Западный Беркшир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уэст-Беркшир
англ. West Berkshire
51°24′04″ с. ш. 1°19′23″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Входит в Беркшир
Адм. центр Ньюбери
История и география
Дата образования 1 апреля 1974
Площадь 704,17 км²
Население
Население 155 732 чел. (2014)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 GB-WBK

Официальный сайт
Уэст-Беркшир на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уэст-Беркшир (Западный Беркшир) (англ. West Berkshire) — унитарная единица со статусом боро (англ. borough) в Англии, в церемониальном графстве Беркшир. Административный центр — Ньюбери.

История[править | править код]

Район Ньюбери был образован 1 апреля 1974 года за счёт слияния округа Ньюбери, городского района Ньюбери, городского района Брэдфилд, городского района Ханджерфорд и части городского района Вонтэйдж.

1 апреля 1998 года был упразднён совет графства Беркшир, и район стал унитарной административной единицей, сменив название с «Ньюбери» на «Западный Беркшир».

География[править | править код]

Унитарная единица Западный Беркшир занимает территорию 704 км² и граничит на востоке с унитарными единицами Рединг и Уокингем, на юге с церемониальным графством Хэмпшир, на западе с церемониальным графством Уилтшир, на севере с церемониальным графством Оксфордшир.

Население[править | править код]

На территории унитарной единицы Западный Беркшир проживает 144 483 человек, при средней плотности населения 205 чел./км²[1].

Состав[править | править код]

В состав района входят 3 города:

и 60 общин (англ. civil parish).

Политика[править | править код]

Западный Беркшир управляется советом унитарной единицы, состоящим из 52 депутатов, избранных в 30 округах. В результате последних выборов 39 мест в совете занимают консерваторы[2].

Экономика[править | править код]

На территории Западного Беркшира, в городе Ньюбери, расположена штаб-квартира британской компании Vodafone, крупнейшего в мире по объёму выручки оператора сотовой связи. Акции компании входят в базу расчёта индекса FTSE 100. В том же городе находится штаб-квартира крупной компании Micro Focus International, работающей в сфере информационных технологий, акции компании входят в базу расчета индекса FTSE 250.

Примечания[править | править код]

  1. neighbourhood.statistics.gov.uk. Дата обращения: 22 октября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Депутаты совета унитарной единицы Западный Беркшир. Дата обращения: 22 октября 2010. Архивировано 19 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]