Эта статья входит в число добротных статей

Убийство в закрытой комнате

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Запертая комната»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шерлок Холмс за разгадкой убийства в запертой комнате (рассказ «Пёстрая лента», 1892)

Убийство в закрытой комнате (убийство в запертой комнате, загадка запертой комнаты) — классическая для детективной прозы схема сюжета, когда убийство (реже — кража) совершается в таком месте преступления, куда никто со стороны не мог прийти и откуда никто не мог выйти[1]. При этом создаётся впечатление, что преступление не могло быть совершено, ибо преступник словно бы растворился в воздухе.

Преступление (убийство) в запертой изнутри комнате по сей день остается одной из центральных тем детективной литературы[2].

История[править | править код]

Тема необъяснимых событий, совершающихся в запертом помещении, известна мировой литературе с глубокой древности. Такие рассказы встречаются у Геродота (сюжет о Рампсините во 2-й книге «Истории»)[3] и в библейской книге пророка Даниила (история о Виле и драконе в 15-й главе)[4]. Эти сюжеты рассматриваются современной критикой как прототипы детективной «тайны запертой комнаты»[5].

Первым детективным произведением, основанным на сюжете «убийства в запертой комнаты», считается «Убийство на улице Морг» Эдгара По (1841)[2]; это же произведение считается и первым произведением в детективном жанре. Тема тесно замкнутого, ограниченного пространства характерна и для не детективных рассказов По[6]; модель «запертой комнаты» у По восходит, по-видимому, к художественным экспериментам с замкнутым пространством в романтической литературе и к популярному в предшествующей готической литературе хронотопу замкнутого пространства замка[2]. Существуют и более ранние рассказы, основанные на разгадке «тайны запертой комнаты», но они не получили известности[7][8].

Первым из получивших известность детективных романов, основанных на убийстве в запертой комнате, стал изданный в 1891 году роман «Тайна Биг-Боу» (The Big Bow Mistery) писателя Израэла Зангвилла[9][4].

В 1907 г. Гастон Леру публикует роман «Тайна жёлтой комнаты», имевший оглушительный успех у французской публики и вызвавший массу подражаний. Это первый роман, целиком построенный вокруг головоломки преступления, которое, казалось бы, невозможно совершить исходя из законов физики. Книгу Леру считал эталоном Джон Диксон Карр — писатель, который специализировался на убийствах в закрытых комнатах. Его роман «Три гроба» (1935) высоко ценится[10] экспертами по детективной литературе. В романе описано несколько идеально построенных преступлений в закрытых пространствах, а в одной из глав сыщик Гидеон Фелл зачитывает целую лекцию по поводу технических аспектов и классификации таких преступлений («Лекция о запертой комнате»).

Преступление в замкнутой комнате было основой произведений множества авторов[4], в том числе таких классиков детективного жанра, как Конан ДойльПляшущие человечки», «Пёстрая лента» и др.)[11][9]; множество преступлений в замкнутых локациях описали в своих сочинениях Агата КристиДесять негритят», «Мышеловка», «Убийство в «Восточном экспрессе»» и др), Г. К. Честертон («Невидимка», «Небесная стрела»), Буало-Нарсежак («Инженер слишком любил цифры»), Пер Валё и Май Шёваль («Запертая комната») и другие авторы.

Примечания[править | править код]

  1. Н. Н. Вольский. Лëгкое чтение: работы по теории и истории детективного жанра : монография. (стр. 27) // Изд. НГПУ, Новосибирск (2006) — 277 с. ISBN 5-85921-590-8
  2. 1 2 3 О. Ю. Анцыферова. Детективный жанр и романтическая художественная система. // по: Национальная специфика произведений зарубежной литературы XIX—XX веков. Иваново, 1994, с. 21-36
  3. Cassiday, Bruce. Roots of Detection: The Art of Deduction Before Sherlock Holmes.  (англ.) // New York, 1983. ISBN 0804421137
  4. 1 2 3 The Locked Room (с. 7)  (англ.) // Donald E. Westlake. Murderous Schemes: An Anthology of Classic Detective Stories. — Oxford University Press, 1996
  5. John Scaggs. Crime Fiction (с. 8)  (англ.)
  6. Проценко И. Б. Эстетика новеллистической прозы Эдгара По: Автореф. диссертации. Л., 1981
  7. Н. ВОЛЬСКИЙ, П. МОИСЕЕВ. РУССКИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЭДГАРА ПО. Дата обращения: 1 сентября 2013. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  8. История жанра Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine — сайт «Запертая комната»
  9. 1 2 История жанра Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine — сайт «Запертая комната»
  10. A Locked Room Library Архивная копия от 4 октября 2018 на Wayback Machine  (англ.)
  11. Сермягина Е. А. Логические новеллы Эдгара Алана По и детективные рассказы Артура Конан Дойля: Становление канона детективного повествования // по Зарубежная литература: контекстуальные и интертекстуальные связи. Екатеринбург, 2011

Литература[править | править код]

  • Лекция о запертой комнате Джон Диксон Карр — по сб.: Как сделать детектив. М.: Радуга, 1990
  • Michael Cook. Narratives of Enclosure in Detective Fiction: The Locked Room Mystery. — Palgrave Macmillan, 2011. — 210 с. — (Crime Files). — ISBN 978-0230276659.

Ссылки[править | править код]