Записки юного врача

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Записки юного врача
Титульный лист первого издания (1963)
Титульный лист первого издания (1963)
Жанр цикл рассказов
Автор Михаил Булгаков
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 19251926
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Записки юного врача» — цикл рассказов Михаила Булгакова, опубликованных в 19251926 годах в журналах «Медицинский работник» и «Красная панорама». В цикл входят рассказы «Полотенце с петухом», «Стальное горло», «Крещение поворотом», «Вьюга», «Тьма египетская», «Пропавший глаз», «Звёздная сыпь».

Состав цикла[править | править код]

Всего в цикл входят семь рассказов. Три из них в первой публикации имеют подзаголовок либо подстрочное примечание «Записки юного врача». В сноске к «Полотенцу с петухом» указано: «Из книги „Записки юного врача“», в сноске к «Тьме египетской» — «Из готовящейся к изданию книги „Записки юного врача“». В «Стальном горле» подзаголовок: «Рассказ юного врача». «Звёздная сыпь» опубликована без подзаголовков и подстрочных примечаний.

Впервые цикл в составе шести рассказов был опубликован благодаря Е. С. Булгаковой в 1963 году (Библиотека «Огонька», № 23). Рассказ «Звёздная сыпь» переиздан в 1981 году, будучи подготовлен к публикации литературоведом Лидией Яновской; в комментарии Лидия Яновская высказала предположение о принадлежности рассказа к «Запискам юного врача», ставшее вскоре общепринятым[1]. В публикации 1963 г. заглавие «Стальное горло» было заменено на «Серебряное горло», имелись искажения текста, купюры[2]. Датировка событий также была изменена: вместо булгаковского 1917 года везде стоял 1916. Сделано это было, возможно, из-за цензуры и из-за желания издателей сблизить время действия рассказов со временем работы самого Булгакова в селе Никольском[3] (Сычёвский уезд Смоленской губернии), где он занимал должность земского врача. Порядок расположения рассказов следовал хронологии описанных в них событий[2].

В 1927 году Булгаков опубликовал рассказ «Морфий». По тематике он отчасти примыкает к «Запискам юного врача», но большинство исследователей отрицает его принадлежность к циклу из-за множества отличий (как в содержании, так и просто в форме) и отсутствия каких-либо указаний на принадлежность его к «Запискам».

Источники повествования[править | править код]

В цикле в несколько изменённом виде изображены реальные случаи, происходившие с Булгаковым во время его работы в Никольском (29 сентября 1916 — 18 сентября 1917). Он был направлен туда с фронта по мобилизации[4]. Свою работу он продолжил в земской городской больнице Вязьмы (18 сентября 1917 — февраль 1918). Последний период отражён в рассказе доктора Бомгарда «Морфий». В «Записках» главный герой моложе Булгакова: в «Полотенце с петухом» упоминается, что ему на момент прибытия в сельскую больницу было 23 года, а Булгакову к моменту приезда в Никольское было уже 25, и был он «не таким зелёным новичком, как его герой из „Записок юного врача“»[4]. Действие сдвинуто на год позже: герой приезжает в село осенью 1917, а не 1916 года.

Булгаковские «Записки юного врача» перекликаются с «Записками врача» (1901) В. В. Вересаева. Связь и противостояние этих двух произведений впервые проанализированы Л. Яновской[4]. Позднее Булгаков был связан с Вересаевым совместной работой над пьесой «Александр Пушкин». Герои «Записок» Булгакова и Вересаева очень различны. Герой Вересаева неопытен, нерешителен и беспомощен в силу объективных социальных обстоятельств. Молодому врачу Булгакова удается всё. По формулировке Л. Яновской, «В рассказах Булгакова, написанных в годы гражданской войны, — скрытый, внутренний пафос… Благотворный труд сельского интеллигента — труд прекрасный, мудрый, человечный» — опора в неприятии насилия и смерти гражданской войны, петлюровщины, интервенции[4].

История создания[править | править код]

Первая редакция «Записок» была создана вскоре после реальных событий.

Биограф писателя Л. Яновская полагала, что работу над циклом Булгаков начал в Киеве в 1919 году. Тогда же написанные страницы зачитывал близким[2].

В письме к К. П. Булгакову из Владикавказа в Москву 16 февраля 1921 года в числе оставленных в Киеве рукописей Булгаков называет наброски «Земского врача» и «Недуг» (очевидно, первая версия «Морфия»). В письме к В. М. Булгаковой от 17 ноября 1921 года (уже из Москвы) Булгаков признаётся: «По ночам пишу „Записки земского врача“. Может выйти солидная вещь. Обрабатываю „Недуг“»[2].

Л. Яновская отмечает: «Впервые публикуются эти рассказы только в 1925—1926 гг., после окончания работы над „Белой гвардией“, и Булгаков, к этому времени уже уверенный мастер, вероятно, переписывает их один за другим. Первым — в журнале „Красная панорама“, 15 августа 1925 года — выходит рассказ „Стальное горло“… Книга не была подготовлена автором, и рассказы остались не сведёнными воедино. Село в одном рассказе называется Мурьевым, в другом — Никольским. В цикле два почти равноправных первых рассказа»[2].

Известно, что после публикации произведений ранние редакции были уничтожены самим писателем.

Сюжет[править | править код]

«Полотенце с петухом». Молодой неопытный врач приезжает на свой участок в деревню. После знакомства с персоналом больницы ему предстоит первое серьёзное испытание — ампутация ноги у деревенской девушки. Несмотря на неуверенность и отсутствие опыта у молодого доктора, ампутация проходит успешно, девушка остается жива и впоследствии дарит врачу полотенце с вышитым на нём петухом (отсюда и название рассказа).

«Крещение поворотом». Герою предстоит провести операцию поворота на ножку плода при трудных родах у деревенской женщины. Благодаря советам опытной акушерки удалось провести и её.

«Стальное горло». Врач делает трахеостомию маленькой девочке, больной дифтерией. В рассказе отражены малограмотность и суеверность деревенских людей того времени, долго не разрешавших делать операцию ребёнку. После успешной операции и выздоровления девочки Лиды по деревням пошли слухи о том, что молодой доктор вместо настоящего горла вставил ей стальное. К нему на приём стали съезжаться десятки крестьян.

«Вьюга». Описывается поездка врача ночью в метель в другую деревню на помощь такому же молодому доктору, не знающему, что делать с женщиной, разбившей себе голову при падении с лошади. Из-за позднего приезда спасти её не удаётся — это первый пациент, умерший у главного героя.

«Тьма египетская». Описываются быт и нравы деревенских жителей того времени — их малограмотность, суеверность, склонность доверять больше местным бабкам-знахаркам, нежели докторам. Главная сюжетная линия — рассказ про мельника Худова, больного малярией и решившего принять сразу все лекарства, прописанные врачом, дабы «не валандаться по одному порошочку в день. Сразу принял — и делу конец».

«Пропавший глаз». Доктор подводит итог своего годичного пребывания в деревне. Название рассказа происходит от истории с ребёнком с огромной опухолью, закрывшей глаз. Как выясняется, неизвестная опухоль — всего лишь огромный гнойник, развившийся из нижнего века и лопнувший сам по себе.

«Звёздная сыпь». Герой начинает борьбу с сифилисом, повсеместно распространившимся среди населения. Рассказ заканчивается обращением к тому врачу, который, наверное, сейчас сидит на месте главного героя на деревенском участке: «Привет, мой товарищ!».

Экранизации[править | править код]

Год Страна Название Режиссёр Актёр
сыгравший врача
Примечание
1991  СССР Записки юного врача Михаил Якжен Андрей Никитинских Студия «Беларусьфильм»
2008  Россия Морфий Алексей Балабанов Леонид Бичевин
2012  Великобритания Записки юного врача Алекс Хардкэсл Дэниел Рэдклифф
Джон Хэмм
Мини-сериал[5]

Театральные постановки[править | править код]

Год Страна Театр Название Режиссёр Инсценировка Исполнитель Премьера
2007  Украина Киевский академический драматический театр на Подоле «Дневник молодого врача» В. Е. Малахов 29 ноября 2007 года[6]
2016  Россия Санкт-Петербургский театр «Мастерская» «Записки юного врача» моноспектакль[7] Г. М. Козлов М. Л. Блинов М. Л. Блинов 30 апреля 2016 года
2021[8]  Белоруссия Белорусский государственный театр кукол «Записки юного врача» Е. Корняг Е. Корняг 22 апреля 2021 года
2024  Армения Ереванский государственный русский драматический театр имени К. Станиславского «Записки юного врача» Нора Григорян Нора Григорян, Вероника Журавлёва 24 февраля 2024 года

Примечания[править | править код]

  1. Михаил Булгаков. Звездная сыпь // Нева. — Л., 1981. — № 5. — С. 132.
  2. 1 2 3 4 5 Яновская Л. М. Комментарий к «Запискам юного врача» // Михаил Булгаков. Избранные произведения в двух томах. — Киев: Дніпро, 1989. — Т. 1. — ISBN 5-308-00396-3.
  3. На Смоленщине увековечили память о Михаиле Булгакове. vesti.ru. Дата обращения: 23 ноября 2017. Архивировано 5 августа 2018 года.
  4. 1 2 3 4 Яновская Л. Творческий путь Михаила Булгакова. — М.: Советский писатель, 1983.
  5. Connor, Alan (2012-12-04). "A Young Doctor's Notebook: from the operating table to the screen". The Guardian (англ.). Архивировано из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 23 ноября 2017.
  6. ЗАПИСКИ ЮНОГО ВРАЧА - Спектакль - Театр на Подоле. Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  7. Спектакль «Записки юного врача». Санкт-Петербург: театр «Мастерская» п/р Григория Козлова. Дата обращения: 23 ноября 2017. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  8. "«Записки юного врача»: премьера, о которой говорят". Беларускі саюз тэатральных дзеячаў. 2021-06-21. Дата обращения: 28 сентября 2023.

Ссылки[править | править код]