Хула (озеро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Заповедник Хула»)
Перейти к: навигация, поиск
Стая серых журавлей над озером Хула
Agamonhahula.jpg

Хула́ — озеро в Израиле, в 20 км к северу от Тивериадского озера.

Оно образовалось около 25 тысяч лет назад в результате извержений вулкана. Глыбы застывшей лавы преградили путь ручьям, стекавшим с гор Ливана и Голанских высот, и впадина, образовавшаяся в этих местах, стала постепенно наполняться водой.

Между 1950 и 1958 годами начались мелиоративные работы, озеро площадь которого составляла 15 квадратных километров стало сокращаться около 5000 га озера и его болотистого берега были осушены. Лишь небольшой по размерам участок их был сохранен как заповедник. Основная причина по которым начались работы - увеличение пахотных земель и борьба с малярией. Осушение озера и болот привело к серьезным экологическим проблемам. Да, сельское хозяйство действительно получило 60 тысяч дунамов земли для обработки, но часть торфяников горела чуть ли не каждое лето, а остальные земли через какое-то время истощились что требовало внесения удобрений. Но это вело к загрязнению: химикалии стали проникать в грунтовые воды и в Кинерет. Данная проблема не только многократно умножила трудовые затраты что делало земледелие малорентабельным но и угрожала единственному крупному природному водохранилищу в Израиле.

Был реализован проект по восстановлению природного заповедника «Эмек Хула», который продолжался в течение семи лет — с 1990-го по 1997 год. В настоящее время работы по осушению признаны ошибочными и проводятся мероприятия по подъёму уровня вод в долине. Все это принесло свои плоды уменьшилось число зимних наводнений, полностью прекратились возгорания торфяников, которые бушевали в этом районе в прошлом, прекратилось проседание почвы, характерное для этих земель, сократился ущерб от пылевых бурь.

Эти места являются одними из основных пунктов остановки и отдыха перелётных птиц с севера (в том числе из России) на юг (в Африку) и обратно. Специалисты насчитывают сейчас не менее 200 их видов.

Координаты: 33°06′12″ с. ш. 35°36′33″ в. д. / 33.103333° с. ш. 35.609167° в. д. (G) (O)

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках