Заря (транспортный космический корабль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заря
Общие данные
Разработчик РКК «Энергия»
Производитель  СССР
Страна  СССР
Задачи Доставка грузов и людей на Мир
Орбита 190—550 км
Срок активного существования 195—270 сут
Экипаж до 8 чел.
Полезная
нагрузка на МКС
до 3,75 т
Полезная
нагрузка с МКС
до 2,5 т
Производство и эксплуатация
Статус проект прекращён
Всего запущено 0
Ракета-носитель Зенит
Типичная конфигурация
Стартовая масса до 15 065 кг
Габариты
Длина 5 м
Диаметр 4,1 м

Заря (Индекс ГРАУ: 14Ф70)[1] — советский многоразовый транспортно-многоцелевой пилотируемый космический корабль, разработанный РКК «Энергия» в 19851989 годах, производство которого так и не было начато в связи с сокращением финансирования космических программ[2].

Предполагалось многоцелевое использование корабля «Заря», рассчитанного на совершение полётов как в пилотируемом, так и в автоматическом режимах: как основное универсальное средство для доставки экипажей и некрупногабаритных грузов на орбитальную станцию «Мир» и возвращения их на Землю вместо используемых пилотируемых кораблей «Союз» и автоматических грузовых кораблей «Прогресс», для ремонта и дозаправки спутников на орбитах вплоть до геостационарной и различных других специальных одиночных миссий, а также, при необходимости, — как оперативное средство спасения экипажей станции «Мир» и крылатого многоразового корабля «Буран» (транспортирующего на станцию крупногабаритные грузы или модули либо выполняющего запуски, обслуживание, возвращение спутников и другие миссии)[2].

Работы над кораблём «Заря» были начаты в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 января 1985 года[2]. Эскизный проект был представлен и одобрен на заседании военно-промышленной комиссии (ВПК) 22 декабря 1986 года и завершён в первом квартале 1987 года. Работы над программой были прекращены в январе 1989 года в связи с отсутствием финансирования. На этот момент был завершён выпуск основной конструкторской документации[3].

Конструкция[править | править код]

Общая компоновка корабля похожа на лунно-облётный корабль Л1. Конструкция корабля «Заря» также состояла из приборно-агрегатного отсека и спускаемого аппарата (СА), аналогично имевшимся и в корабле «Союз», который, однако, кроме того имел бытовой отсек, не использовавшийся в «Заре» ввиду значительного увеличения спускаемого аппарата и перенесения на него стыковочного узла.

Основным отличием «Зари» от существующих космических кораблей можно назвать не парашютный, а ракетный вертикальный способ посадки[4] с использованием реактивных двигателей, работающих на керосине в качестве горючего и перекиси водорода в качестве окислителя (такое сочетание выбрано в связи с малой токсичностью компонентов и продуктов горения). 24 посадочных двигателя размещались по окружности модуля, сопла направлены под углом к боковой стенке корабля. На начальном участке спуска торможение планировалось осуществлять за счёт аэродинамического торможения до скорости примерно 50—100 м/с, затем включались посадочные двигатели, остаток скорости планировалось гасить за счёт деформируемых амортизаторов корабля и кресел экипажа.

Корабль «Заря» имел перспективный андрогинно-периферийный агрегат стыковки АПАС-89, который для стыковки с орбитальной станцией «Мир» также должен был использоваться на многоразовом корабле «Буран»[2].

Технические характеристики[править | править код]

Диаметр корабля «Заря» составлял 4,1 м, длина 5 м. Стартовая масса корабля 15 т, масса доставляемого на орбиту груза 3,75 т или располагающийся в два уровня-яруса экипаж 8 человек (комбинированные варианты — 2—4 человека и 2 т груза или 5—6 человек и 1,5 т груза), масса возвращаемого на Землю груза до 2,5 т[2][5][6]. Длительность полёта совместно с орбитальной станцией 195—270 суток[2].

Корабль «Заря» был рассчитан на неоднократное использование, хотя не был крылатым как традиционные многоразовые системы.

Вывод на орбиту корабля «Заря» планировалось осуществлять с помощью модернизированной ракеты-носителя «Зенит» среднего класса, на стартовом комплексе которой на Байконуре была построена посадочная инфраструктура для пилотируемых запусков[2]. Кроме того, при необходимости были возможны запуск и возвращение корабля «Заря» в грузовом отсеке «Бурана»[2].

Ряд наработок по кораблю (компоновка, ракетный способ посадки и прочее) использованы в последующих проектах универсальных многоразовых транспортных пилотируемых космических кораблях РКК «Энергия» — «Клипер» и Орёл (космический корабль)[2].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Многоразовый космический корабль "Заря". Дата обращения: 20 ноября 2022. Архивировано 7 августа 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Секретная «Заря». Дата обращения: 20 ноября 2022. Архивировано 6 января 2021 года.
  3. Гудилин В. Е. Проектные проработки многоразового космического корабля «Заря». buran.ru. Дата обращения: 20 сентября 2010. Архивировано 5 июня 2012 года.
  4. «Союзу» и «Прогрессу» пора в утиль. Зачем России новый космический корабль? Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  5. Космический корабль “Заря” — заправщик спутников СССР. Дата обращения: 20 ноября 2022. Архивировано 20 ноября 2022 года.
  6. Проект космического корабля «Заря» (НПО «Энергия»). Дата обращения: 20 ноября 2022. Архивировано 20 ноября 2022 года.