Заслуженный деятель Казахстана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заслуженный деятель Казахстана
каз. Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Казахстан
Тип Нагрудный знак к почётному званию
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 12 декабря 1995 года

Почётное звание Республики Казахстан «Заслуженный деятель Казахстана» (каз. Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері) установлено на основании Закона Республики Казахстан от 12.12.95 N 2676 «О государственных наградах Республики Казахстан»[1].

Почётное звание «Заслуженный деятель Казахстана» присваивается видным государственным и общественным деятелям, представителям науки, культуры, искусства, производства и социальной сферы за большие заслуги перед республикой.

В наградной комплект входит нагрудный знак к почётному званию и удостоверение установленного образца.

Описание знака[править | править код]

Нагрудный знак представляет собой круглую медаль с бортиком, изготавливаемую из латуни. В центре аверса элемент государственного флага Республики Казахстан — парящий под солнцем орёл. По краю, у бортика, надпись, вверху: «ҚАЗАҚСТАННЫҢ», внизу: «ЕҢБЕК СІҢІРГЕН ҚАЙРАТКЕРІ».

Реверс гладкий, матированный.

Знак при помощи ушка и овального звена соединяется с пятиугольной колодкой, имеющей по бокам выемку. Вдоль основания колодки идут прорези, внутренняя её часть покрыта шёлковой муаровой лентой синего цвета с широкой красной полосой по центу. Колодка имеет на оборотной стороне булавку для прикрепления знака к одежде.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]