Застенок (поселение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Засте́нок (от sciana, стена, межа[1], польск. zaścianek, белор. засценак) ― вид сельского поселения в Великом княжестве Литовском, а впоследствии и в Российской империи, образовавшийся в результате волочной померы XVI века.

Застенки также существовали в некоторых регионах ПольшиПолесье, на Волыни и прочих[2]), в разных краях Руси назывались односелье, хутор, заимка, однодворок, одинокий посёлок на пустоши, вне общей крестьянской межи[1].

Происхождение застенка[править | править код]

По Уставе на волоки 1557 вводился трёхпольный севооборот, и все крестьянские земли разбивались на три поля с чётко определёнными межами («стенами»).

После межевания оставались отрезки ― «застенки» (то есть, оставшиеся за межами), сдаваемые в аренду мелкой шляхте (застенковая шляхта). Это была немерянная земля, прилегавшая к сенокосам, пашне, болотам и т. д[3].

Застенки были различными по величине. От хуторов малые застенки отличались только сословной принадлежностью, большие застенки скорее уподоблялись крупным деревням (вёскам).

Этимология наименования[править | править код]

Русский филолог А. А. Потебня в книге «К истории звуков русского языка» слово застенок отождествляет не со словом стена (лат. murus, греч. греч. στία), а с словом стен (лат. umbra, греч. σχιά), похожее на укр. стінкалесок (лес обычно был границей между землями, отведенными селу).

Ликвидация застенков[править | править код]

В советское время часть застенков была расселена и раскулачена, часть стала деревнями.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Застить // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Застенок, в землевладении // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Adam Stanisław Krasiński: Słownik synonimów polskich T. 2. Wyd. Akademii Umiejętności; w druk. «Czasu» F. Kluczyckiego, 1885, s. 243

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]