Захват Алжира (1529)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захват Алжира
Основной конфликт: Османо-габсбургские войны
Дата 29 мая 1529 года
Место Алжир
Итог Османы захватывают Алжир
Противники

Испанская империя Испанская империя

Османский Алжир

Командующие

Дон Мартин де Варгас

Хайреддин Барбаросса

Силы сторон

200 солдат

2000 янычар

Потери

175 убитых
25 пленных

неизвестно

Захват Алжира в 1529 году — захват города Алжир Хайр-ад-Дином Барбароссой.

Предыстория[править | править код]

Чтобы воспрепятствовать постоянным нападениям алжирцев на испанские корабли, в 1514 году испанцы выстроили в заливе на прибрежном острове Пеньон-де-Алжир крепость, из которой полностью контролировали алжирскую гавань и угрожали движению судов. В 1516 году Алжир был захвачен известным пиратом Аруджем, который начал создавать собственное государство на побережье Северо-Западной Африки, однако погиб от рук испанцев год спустя в ходе боёв за Тлемсен.

Хайр-ад-Дин направил послов в Стамбул, чтобы официально подарить провинцию Алжир османскому султану Селиму I Явузу и далее править как его наместник. С помощью турецких янычар Хайр-ад-Дин возвратил себе почти всё, что было завоёвано испанцами, однако крепость Пеньон-де-Алжир осталась под испанским контролем. Однако в 1520 году Селим I умер, и город Алжир был отобран у лишившегося турецкой поддержки Хайр-ад-Дина одним из местных кабильских вождей. Хайр-ад-Дин был вынужден вернуться на родину в Джиджель.

Боевые действия[править | править код]

В 1529 году султан Сулейман I, объявив войну императору Фердинанду I, решил возобновить поддержку Хайр-ад-Дина, и направил тому деньги, артиллерию и 2 тысячи янычар. С помощью денег Хайр-ад-Дин склонил на свою сторону сторонников шейха Алжира и получил власть над городом, после чего осадил испанскую крепость. После 22 дней непрерывного артиллерийского обстрела, не получая никакой помощи с родины, испанский гарнизон, в котором к тому времени осталось всего 25 человек, капитулировал.

Итоги и последствия[править | править код]

Используя рабов-христиан, Хайр-ад-Дин снёс испанскую крепость, а её камни использовал для возведения стены вокруг города. Алжир превратился в опорную базу для мусульманских пиратов в Центральном и Западном Средиземноморье.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Джон Норвич «Срединное море. История Средиземноморья», — Москва, АСТ, 2010. ISBN 978-5-17-052189-0