19°35′00″ с. ш. 120°39′00″ в. д.HGЯO

Захват танкера «Туапсе»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захват советского танкера «Туапсе»
Основной конфликт: Холодная война
Дата 25 июня 1954 года
Место Южно-Китайское море
Итог Ухудшение советско-тайваньских отношений.
Противники

Союз Советских Социалистических Республик Союз Советских Социалистических Республик

Китайская Республика (Тайвань) Китайская Республика

Командующие

Калинин В.А.

Ма Цзи-чжуан

Силы сторон

Танкер «Туапсе»
49 членов экипажа

Эсминец «Tan Yang» (DD-12)
~100 морских пехотинцев

Потери

5 моряков были ранены при захвате корабля

неизвестно

Захват советского танкера «Туапсе» произошёл 25 июня 1954 года, когда военно-морские силы Китайской Республики захватили гражданский танкер "Туапсе" в открытом море недалеко от территориальных вод Филиппин[1][2].

Предшествующие события[править | править код]

18 июня 1949 года, Китайская республика объявила политику закрытых портов, предусматривающую воздушную и морскую блокаду Китайской Народной Республики[3]. Исполнительный юань также ввёл чрезвычайные меры по судоходству, распространив их сначала на отечественные, а после и на иностранные суда, в том числе затрагивая международные воды, сознательно игнорируя международное морское право и законы адмиралтейства, объясняя это катастрофической ситуацией в гражданская войне с КНР[4]. Другую угрозу судоходству представляли и местные пираты, которые, в период с сентября 1949 по октябрь 1954 года, захватили 67 иностранных судов, а королевский флот заявил о 141 инциденте в ходе серии операций «Патруль пролива Формоза»[5]. В тот же период, Великобритания направила Китайской Республике 37 нот протеста[6].

13 февраля 1951 года произошёл первый крупный по освещаемости инцидент — флот из 3 эсминцев ROCS по прямому приказа президента Китайской Республики, Чана Кайши, захватило норвежское грузовое судно «Hoi Houw» в точке с координатами 24°13′00″ с. ш. 123°18′00″ в. д.HGЯO в японских территориальных водах. 19 февраля того же года, британский торговый корабль «Nigelock», полный фруктов и овощей вместе с другим судном — «Josephine Moller» также были подвергнуты захвату канонерскими лодками ААНСКР в Восточно-Китайском море, но успешно оторвались от преследователей[5][7]. Данные инциденты стали довольно массовыми, а 7 декабря 1952 года появились первые жертвы данной политики — из пулемёта был убит капитан судна «Rosita» Роберт Адамс, хоть его судно и сотрудничало при остановке патрулями ROCS[8]. Только к 1950 году, было зафиксировано тринадцать нападений на гражданские суда, а в международной прессе силы ROCS прозвали пиратами[9].

Тем не менее, основная активность флотских сил и их откровенно пиратская деятельность началась летом 1953 года, сразу после смерти Сталина и подписания Соглашения о перемирии в Корее[5][9].

Захват корабля[править | править код]

21 июня 1954 года, гражданский танкер СССР «Туапсе», с 49-ю членами экипажа на борту, шедший из Одессы, и загруженный 11 702 тоннами румынского керосина, с частичными доставками во Владивосток и Шанхай, прибыл в гавань Виктории, дабы пополнить свои запасы. После этого, 23 июня тот прошёл через международный морской путь Балитангского канала в проливе Баши, направляясь в западную часть Тихого океана[10]. На пути встретились силы флота КР, и танкер был перехвачен в точке 19°35′00″ с.ш. 120°39′00″ в.д., в коридоре между Тайванем и Филиппинами оперативной группой ВМФ Китайской Республики, во главе с адмиралом Ма Цзи-чжуаном, главнокомандующим ВМФ КР, находившимся на флагмане флота — Эсминцем «Tan Yang» (DD-12), заранее получив от Чана Кайши разрешение на потопление судна при неповиновении. Когда корабль не отреагировал на требования остановиться, были произведены три выстрела из 127-мм орудий вблизи носа судна, тем самым заставив его остановиться. После этого, была сформирована штурмовая группа во главе капитана морской пехоты Чиу Чжун-мина, составом из около сотни морских пехотинцев и моряков, которая пошла на абордаж[1][2][10].

После этого, три моряка были избиты прикладами винтовок, когда те попытались спасти сорванный советский флаг, а ещё два инженера, выполнявшие попытки самоуничтожения движителя танкера, были сильно избиты, когда штурмовая группа смогла ворваться в забаррикадированные инженерные помещения[11]. Как итог, корабль был отбуксирован в порт Гаосюн, а его экипаж был разделён на три группы по возрастному признаку, для допроса без перекрёстных контактов между захваченными, а капитан Калинин был вовсе помещён отдельно ото всех. Позже, военные Китая сообщили, что такие меры изоляции были предприняты в связи с тем, что капитан танкера приказал своему экипажу объявить голодовку[1][2][12].

Во время захвата судна, корабль успел подать сигналы бедствия, перед тем как радиостанция была уничтожена[1][2].

Реакция[править | править код]

Заместитель министра иностранных дел СССР Зорин вызвал посла США Чарльза Боули для вручения ноты протеста, однако уже на следующий день, Китайская Республика признала за собой захват танкера[13].

Представители Великобритании, Дании, СССР и других стран-жертв, немедленно обратились в ООН с требованием действий, а также осудив данные события как пиратство и нарушение международной морской конвенции[12][конвенции были приняты в 1958 и 1982 гг.], но дальнейшие обращения СССР и Польши в МУС ни к чему не привели, так как Китайская Республика, будучи членом СБ ООН, не была признана негосударственным пиратским образованием[4][5].

Советская оперативная группа, в составе эсминца и фрегата, прибыла к военно-морской базе Килунг для оказания давления[14]. Это вызвало усиление военно-морского присутствия СССР в западной части Тихого океана, что вызвало серьёзное беспокойство у Австралии и Новой Зеландии[9].

Посол США Карл Рэнкин потребовал освободить корабль и экипаж 9 июля, а также посещал министра иностранных дел Китайской Республики Джорджа Йе[15]. Глава управления по делами Китая Госдепа США, Уотлер Макконахи, также пытался добиться освобождения корабля в переговорах с послом Тайваня — Веллингтоном Ку. Посол США в ООН, Генри Лодж, также писал Госсекретарю Даллесу о том, что попытки президента Эйзенхауэра договориться о немедленном освобождении танкера никак не повлияли на Чана Кайши[14][15].

Члены экипажа[править | править код]

Более 20 членов экипажа под давлением были вынуждены подписать просьбу об убежище в США, что делалось для пропагандистской работы[16]. Позже, 9 членов экипажа оказались под покровительством Всемирной церковной службы, а двое из них выступали в радиопередаче Голоса Америки с критикой советской власти[17]. Позже, пятеро из них придут в советское посольство и попросят вернуть их на родину. Один из них будет арестован за антисоветскую агитацию, и отправлен на 10 лет в тюрьму. Оставшиеся в США будут заочно приговорены к смертной казни за государственную измену, а один из них, потеряв рассудок, будет возвращён СССР, где будет помещён в психиатрическую лечебницу на более 20 лет[2]. Ещё несколько членов экипажа, оставшихся на Тайване, под руководством советской разведки, бежали в Уругвай, откуда были вывезены в СССР. После пропагандистских пресс-конференций, все они были арестованы за государственную измену[18].

Четверо моряков, которые отозвали прошения о политическом убежище, были осуждены на десятилетние сроки Китайской Республикой в связи с военным положением[2][19], к ним применялись пытки[20]. После демократизации Китайской Республики, в рамках освобождения политзаключённых, большинство вернулось на родину в 1988 году[20]. По сообщениям тайваньцев, повар Всеволод Лопатюк принял решение остаться в стране, заявив, что ему всё нравится, и тот стал учителем русского языка[21].

Ещё несколько членов экипажа умерло — один покончил с собой, ещё двоё умерли в больнице (один от болезни, другой в психиатрической больнице)[20].

В искусстве[править | править код]

В 1958 году об истории захвата танкера был снят фильм «Ч. П. — Чрезвычайное происшествие», ставший лидером кинопроката 1959 года в СССР.

Ссылки[править | править код]

  • Regional Cooperation Agreement on Combating Piracy and Armed Robbery against Ships in Asia. Classification of Piracy and Armed Robbery against Ships Incidents. Singapore: Regional Cooperation Agreement on Combating Piracy and Armed Robbery against Ships in Asia (2006).
  • Caninas, Commander Osvaldo Peçanha. "Rogue Wave: Modern Maritime Piracy and International Law". The Culture & Conflict Review. Monterey, California: United States Naval Postgraduate School.
  • Burnett, John. Dangerous Waters: Modern Piracy and Terror on the High Seas. — Plume, 2002. — ISBN 0-452-28413-9.
  • Layne, Christopher. The Peace of Illusions: American Grand Strategy from 1940 to the Present. — Cornell University Press, 2007. — ISBN 978-0801474118.
  • Mason, R. Chuck. Piracy: A Legal Definition. — Congressional Research Service, 13 December 2010.
  • Kissinger, Henry A. The Pitfalls of Universal Jurisdiction. — Foreign Affairs, 2001. — ISBN 978-0-275-96363-7.
  • United States Department of State. American foreign policy. 1950–1955 basic documents. — Washington, D.C. : USGPO, 1957.
  • Theresa Chu. A New Page of Taiwan: Promoting the Legislation of Five International Human Rights Laws (кит. тайв.). Taiwan New Century Foundation (30 марта 2010).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Sergey Vradiy. The Fateful Voyage of Tanker “Tuapse”: Chronicle of Detention (англ.) // Institute of History, Archaeology and Ethnology of the Peoples of the Far-East. — 2020. — doi:10.25205/1818-7919-2020-19-10-59-73. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Boris Egorov. Why did the Taiwanese capture a Soviet tanker? (амер. англ.). Russia Beyond (1 июня 2021). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  3. Executive Yuan Decree (18 June 1949). "38 穗五 No. 4896" (in Chinese (Taiwan)). Guangzhou: 5th Directorate of the President Office.
  4. 1 2 Storm.mg. 蔣介石是國際公認海賊王!派軍艦洗劫貨船,連英國、蘇聯都敢惹…揭台灣「海盜王國」黑歷史-風傳媒 (кит. тайв.). www.storm.mg (14 февраля 2019). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  5. 1 2 3 4 Lin, Hung-I. 封鎖大陸沿海──中華民國政府的「關閉政策」,1949-1960 (кит.) // National Chengchi University. — 2008. Архивировано 27 августа 2021 года.
  6. 林宏一. 從英方檔案看1950年代國府的「關閉政策」. — 2007-12-01. — Вып. 13. — С. 147–187. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  7. "PIRATES OFF CHINA COAST". Sydney Morning Herald. New South Wales. 1951-02-20. Дата обращения: 24 апреля 2023.
  8. British Freighter "Rosita" (Attack) (Hansard, 8 December 1952). api.parliament.uk. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  9. 1 2 3 Chi-kwan Mark. Hong Kong and the Cold War: Anglo-American Relations 1949-1957. — Clarendon Press, 2004-08-05. — 270 с. — ISBN 978-0-19-151520-0. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  10. 1 2 蘇聯油輪圖阿普斯號:1954被中國國民黨劫持至台灣的真實事件解秘.. - Red Square 123的部落格 - udn部落格 (неопр.). blog.udn.com. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  11. Танкер «Туапсе», или возвращение из тайваньского плена. odesskiy.com. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  12. 1 2 國家發展委員會檔案管理局. -國家發展委員會檔案管理局-全球資訊網-首頁. www.archives.gov.tw (30 мая 2008). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  13. FORMOSA: Troubled Waters (англ.) // Time. — 1954-07-05. — ISSN 0040-781X. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  14. 1 2 Lu Ming-an. 蔣介石的劫船事件與蘇聯電影《非常事件》真相. — Hong Kong: 中國研究服務中心, 2008. Архивировано 12 августа 2022 года.
  15. 1 2 高靖/美國曾幕後指使台灣當海盜 (неопр.). Yahoo News. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  16. Ivanov, Peter M. (1 January 1996). Russian-Taiwanese relations: Current state, problems, and prospects of development. School of Law, University of Maryland. ISBN 0925153451.
  17. US GOV. Intelligence Report RE Crew of Soviet Tanker Tupse: S 537, 1959 (англ.). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  18. "Подсудимые выдали чанкайшистам всех". www.kommersant.ru (28 октября 2013). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  19. "Remembering Taiwan's martial law". 2007-07-13. Архивировано из оригинала 24 апреля 2023. Дата обращения: 24 апреля 2023.
  20. 1 2 3 Плавание длиною в полжизни (рус.). Одесская Жизнь (11 ноября 2009). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  21. Soviet Sailor Says He Likes Taiwan (англ.). AP NEWS. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.