Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Зачем нам такой мир, если там не будет России?» (в оригинале — «а зачем…») — высказывание президента России Владимира Путина, прозвучавшее в фильме Владимира Соловьёва на тему ядерного противостояния.

Происхождение[править | править код]

В фильме Владимира Соловьёва «Миропорядок 2018», вышедшем в марте 2018 года, Владимир Путин заявил, что ядерный удар приведёт к глобальной катастрофе для человечества и мира, после чего задался вопросом: «Но я как гражданин России и глава российского государства хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, если там не будет России?»[1][2].

В октябре 2018 года модератор дискуссии международного форума «Валдай», журналист Фёдор Лукьянов спросил Путина, сравнимо ли его утверждение «А зачем нам такой мир, если в нём не будет России?» с утверждением «после нас хоть потоп», на что Путин ответил[3][4]:

Речь шла о том, готовы ли мы и готов ли я использовать имеющееся в нашем распоряжении оружие, в том числе оружие массового уничтожения, для защиты себя, для защиты своих интересов... Да, в этой ситуации мы как бы ждём, что в отношении нас кто-то применит ядерное оружие, сами ничего не делаем. Но тогда агрессор всё равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы – жертвы агрессии, и мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют.

Оценки фразы[править | править код]

Доктор политических наук, руководитель Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН А. В. Виноградов назвал данную фразу Путина подтверждением того, что у России своя идентичность, которую она защищает[5].

Директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Владимир Аристархов, назвав вопрос Путина «риторическим», прокомментировал фразу таким образом: «но ведь речь не только о военной угрозе. Сохранение России — это и решение демографических проблем, и воспроизводство именно нашей, российской идентичности»[6].

Доктор философских наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН Александр Ципко подтверждает существование во фразе логики оправдания Путиным своей готовности уничтожить всё человечество в ответ на «решение уничтожить Россию», сравнивая её с ветхозаветной «око за око, зуб за зуб». Ципко пишет следующее[7]:

По логике Путина, по зубам получат не только США, но и все остальное человечество, которое не имеет ядерного оружия и которое сегодня с ужасом смотрит, как Россия и США играют своими мускулами. И самое страшное состоит в том, что логика ядерного противостояния России и США может привести к гибели миллионов ни в чём не повинных людей. <...> Неужели это результат Божественного провидения?

Главный редактор журнала «Защита и безопасность» А. М. Евдокимов назвал фразу Путина «важнейшим военно-политическим заявлением», которое обошли вниманием политологи и эксперты[8]:

Рискнём предположить истинную причину такого редкого единодушия: всем попросту страшно! <...> Да и как не убояться, когда президент ядерной сверхдержавы, — а Россия, безусловно, сохранила за собой второе место в мире по боевому потенциалу стратегического ракетно-ядерного оружия! — предвещает человечеству конец света. И предвещает отнюдь не шутя.

Использование в пропаганде[править | править код]

The New Yorker отмечает использование высказывания в российской пропаганде и пишет, что подходящие к использованию слова и цитируемые высказывания немногочисленны — «вот, среди прочего, почему пропагандистская машина так широко использует пару высказываний Путина от 2018 года, о русских, идущих прямо в рай, и о том, что им не нужен мир, в котором нет России»[9].

Вскоре после начала вторжения России на Украину ведущий программы Дмитрий Киселёв словами «зачем нам мир, если в нём нет России?» начал воскресное шоу в прайм-тайм. Издание The Moscow Times расценило это как «зловещий намёк на ядерную войну»[10].

На английский данную фразу переводили по-разному:

  • Why do we need such a world if Russia is not in it?[10][11];
  • Why do we need a world without Russia in it?[12];
  • What is the point of a world in which there is no Russia?[9];
  • What’s the point of the world if there’s no place for Russia in it?[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мизин, 2020, с. 144.
  2. «Зачем нам такой мир, если там не будет России?» Путин — о глобальной катастрофе после ядерного удара. Meduza (7 марта 2018). Дата обращения: 1 августа 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.
  3. Заседание дискуссионного клуба «Валдай».
  4. Бизнес газета.
  5. Виноградов и др., 2018, с. 112.
  6. Аристархов, 2021, с. 128.
  7. Ципко.
  8. Евдокимов, 2018, с. 4.
  9. 1 2 Condé Nast. Inside Putin’s Propaganda Machine (англ.). The New Yorker (18 мая 2022). Дата обращения: 9 июня 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  10. 1 2 “Why Do We Need a World if Russia Is Not In It?”: State TV Presenter Opens Show With Ominous Address. The Moscow Times (28 февраля 2022). Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  11. Vladislav Inozemtsev. World without Russia (англ.). Институт современной России (17 марта 2022). Дата обращения: 1 августа 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  12. Steve Rosenberg. Ukraine invasion: Would Putin press the nuclear button? (англ.). Би-би-си (28 февраля 2022). Дата обращения: 1 августа 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  13. Tom Burgis, Catriona Kelly, Oliver Bullough, Ruth Deyermond, Peter Pomerantsev. How do we solve a problem like Putin? Five leading writers on Russia have their say. The Russian president’s invasion of Ukraine threatens the safety of the entire world. Writers on Russian history and politics suggest possible ways forward (англ.). The Guardian (20 марта 2022). Дата обращения: 1 августа 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]