68°59′35″ с. ш. 33°04′18″ в. д.HGЯO

Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориал
Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны
68°59′35″ с. ш. 33°04′18″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Мурманск
Автор проекта архитектор И. А. Покровский, скульптор И. Д. Бродский
Строитель «Мурманскморстрой»
Архитектор Покровский, Игорь Александрович
Дата основания 17 октября 1969
Дата постройки 1974 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Мурманская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 511510203510005 (ЕГРОКН). Объект № 5100000017 (БД Викигида)
Высота 42,5 м
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша») — мемориальный комплекс в Ленинском округе города Мурманска. Объект культурного наследия Российской Федерации регионального значения (2010).

История[править | править код]

Инициатором сбора средств на сооружение памятника в октябре 1965 года стал коллектив плавмастерской «Резец» предприятия «Мурмансельдь». В 1966 году было принято распоряжение Совета Министров РСФСР об установке памятника. Изначально для установки монумента рассматривались площадь Пять Углов или сопка в конце проспекта Ленина[1], но в итоге была выбрана сопка на Зелёном Мысе, возвышающаяся над городом и Кольским заливом на 173 метра[2]. Памятник был заложен 10 октября 1969 года, а к его возведению приступили в мае 1974 года. К 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье — 19 октября 1974 года состоялось открытие монумента.Тогда же у подножия памятника были замурованы две[источник не указан 805 дней] капсулы. Одна с морской водой с места героической гибели легендарного корабля «Туман», другая — с землёй из мест боёв в Долине Славы и на рубеже Верман[источник не указан 805 дней].

Проект комплекса был разработан архитектором И. А. Покровским и скульптором И. Д. Бродским. Возведён Московским скульптурно-производственным комбинатом Художественного фонда СССР (подготовительные работы), управлением «Союзвзрывпром» (создание котлована) и трестом «Мурманскморстрой».

Вот как описывает торжественное открытие мемориала Т. Владимирова:

Открытие мемориала было приурочено к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В 11 часов началось шествие многотысячной колонны. Впереди двигались два бронетранспортёра. На прицепе головного — орудийный лафет, на котором установлены урна с останками Неизвестного солдата и две капсулы. В одной — морская вода с места геройской гибели легендарного корабля «Туман», в другой — политая кровью защитников земля из Долины Славы и из района боёв на рубеже Верман.

Юными мурманчанами во время открытия памятника была дана клятва:

Десятилетия прошли со дня Победы. Годы сменяются годами, поколения — поколениями. Но пока стучат наши сердца, мы будем помнить тех, кто в последнем броске навстречу победе погиб, защищая Родину.

Стоявший на рейде в Кольском заливе крейсер «Мурманск» салютовал 30 залпами в честь праздника и открытия мемориала.

9 мая 1975 года в мемориальном комплексе прошло торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата и был зажжён Вечный огонь, перенесённый к подножию Алёши от памятника воинам 6-й героической комсомольской батареи.

В октябре 2004 года, к 60-й годовщине победы советских войск в Заполярье, мемориал дополнила аллея памятных плит городов-героев. Под ними были заложены капсулы с землёй из этих городов.

3 октября 2008 года у монумента был установлен памятный знак «Труженикам военного Мурманска».

В 2010 году с памятника Защитникам Советского Заполярья началась акция телеканала Россия «Чудеса России с высоты птичьего полёта»[3].

Состав мемориала[править | править код]

Голова солдата

Основной в мемориале является монолитная фигура солдата в плащ-палатке, с автоматом за плечом. Высота постамента памятника — 7 метров, высота статуи — 35,5 метра. Высота же всего монумента 42 метра, вес полой внутри скульптуры 5376 тонн. Статуя «Алёши» уступает по высоте в России лишь волгоградской статуе «Родина-мать».[4] Памятник относится к одним из высочайших памятников России.

Монумент ПобедыПокорителям космосаПамятник Петру I (Москва)Родина-мать (Волгоград)Рабочий и колхозницаПамятник Ленину у входа в Волго-Донской каналЗащитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны
Сравнение высочайших памятников России

Взгляд воина устремлён на запад, в сторону Долины Славы, где во время Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточённые бои на подступах к Мурманску. Перед монументом располагается подиум с Вечным огнём, который был выполнен из блоков природного камня чёрного цвета. Чуть выше, рядом с фигурой солдата — покатая трёхгранная пирамида. По замыслу авторов — это приспущенное в знак скорби по павшим воинам боевое знамя. В ней первоначально предполагалось разместить музейную экспозицию. Рядом с ней находится памятная стела из полированного гранита с наименованиями воинских соединений, оборонявших Заполярье. Надпись на стеле гласит:

Защитникам Заполярья — воинам 14-й армии, 19-й армии, Краснознаменного Северного флота, 7-й воздушной армии, пограничных отрядов № 82, 100, партизанских отрядов «Советский Мурман», «Большевик Заполярья», «Полярник», «Сталинец», «Большевик». Слава отстоявшим эту землю!

Чуть в стороне от монумента находятся два зенитных орудия времён войны. Во время боевых действий на этой вершине находились зенитные батареи, прикрывавшие с воздуха порт и город Мурманск. Широкая центральная лестница ведет к трибуне для почётных гостей, присутствующих при проведении официальных церемоний.

Завершает комплекс аллея памятных плит городов-героев и памятный знак «Труженикам военного Мурманска».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • «Памятники города-героя Мурманска». Под ред. Владимирова Т. — Мурманск, 2004.
  • Памятник Защитникам Советского Заполярья // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 4. П — Т / Гл. ред. В. П. Петров. — Мурманск : РУСМА (ИП Глухов А. Б.), 2013. — С. 20.
  • Свод памятников Мурманской области. — Мурманск, 2012;
  • Киселёв А. А., Марченко А. С., Орешета М. Г. На перекрестках памяти: О памятниках революционной, трудовой и боевой славы Мурманской области — Мурманск, 1985.
  • Героям Мурманска, защитникам Советского Заполярья // Подвиг народа : Памятники Великой Отечественной войны, 1941—1945 гг. / Сост. и общ. ред. В. А. Голикова. — М. : Политиздат, 1980. — С. 77. — 318 с.

Ссылки[править | править код]