За экраном

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «За экраном (фильм, 1916)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
За экраном
англ. Behind the Screen
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Чарли Чаплин
Продюсер Чарли Чаплин
Авторы
сценария
Чарли Чаплин
Мэверик Террел
Винсент Брайан
В главных
ролях
Чарли Чаплин
Эрик Кэмпбелл
Эдна Пёрвиэнс
Альберт Остин
Генри Бергман
Джеймс Т. Келли
Оператор Ролли Тотеро
Композитор
Кинокомпания Lone Star Corporation
Дистрибьютор Mutual Film Corporation
Длительность 15 мин.
Страна  США
Язык немой
Год 1916
IMDb ID 0006414
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«За экраном»

«За экраном» (англ. Behind the Screen, другое название — The Pride of Hollywood; 1916) — американский короткометражный художественный фильм, классическая кинокомедия Чарли Чаплина.

Сюжет[править | править код]

Работяга Давид (Чарли Чаплин) работает на киносъёмках помощником ленивого реквизитора Голиафа (Эрик Кэмпбелл), а начинающая актриса (Эдна Пёрвиэнс) безуспешно пытается получить роль. На площадке одновременно снимаются историческая драма, детектив и комедия положений. Подсобные рабочие объявляют забастовку из-за того, что их разбудили после обеденного перерыва, и отказавшийся бастовать Давид вынужден делать всю работу за десятерых. Своей старательностью и неуклюжестью он создаёт множество смешных ситуаций и в итоге превращает процесс киносъёмки в полнейший хаос. Между тем, он не забывает также о личных делах и взаимно влюбляется в ту самую начинающую актрису. Бастующие готовят акцию протеста — взрыв студии. Но даже динамит не приносит ущерба Давиду, его возлюбленной и их желанию быть полезными кинематографу.

В ролях[править | править код]

Художественные особенности[править | править код]

Несмотря на общий шаржированный рисунок, Чаплин показал в фильме «Его новая работа», а также в более поздней картине, «За кулисами экрана», жизнь студии того времени во множестве деталей и в общем правдиво… [В последней] высмеивались штампованные приемы комических фильмов: торты с кремом безудержно летели в физиономию реквизитора-гиганта Голиафа, издевающегося над своим помощником Чарли, а также в лица артистов, исполнявших роли епископа, короля и его свиты, придавая безумной феерии определенный социальный смысл.

А. В. Кукаркин. Чарли Чаплин. — 2-е изд. — М.: Искусство, 1988. — С. 29, 47.

Интересные факты[править | править код]

Эрик Кэмпбелл, Чарли Чаплин и Эдна Пёрвиэнс в фильме «За экраном»
  • Фильм поставлен Чаплином по контракту со студией «Mutual».
  • Фильм вышел на экраны в США 13 ноября 1916 года.
  • Фильм выходил в Великобритании под названием «Гордость Голливуда» («The Pride of Hollywood»).
  • Эпизод с бастующими подсобными рабочими показывает ироническое отношение Чаплина к методам тогдашней профсоюзной борьбы.
  • В британский телефильм «Неизвестный Чаплин» (1983) вошли некоторые чудом сохранившиеся рабочие дубли этого фильма.

Релиз на видео[править | править код]

С 1990 года фильм выпущен на VHS компанией «Republic Pictures Home Video» в сборниках, позже — на Laserdisc компанией «Image Entertainment».

В 2001 году в России короткометражный фильм выпущен с русскими субтитрами на видеокассетах VHS студией «Интеракт» и компанией «Видеочас» вместе с фильмом «Пожарный», и на DVD вместе с короткометражными фильмами «Пожарный», «Искатель приключений» и полнометражным фильмом «Огни большого города».

Ссылки[править | править код]