49°11′00″ с. ш. 26°09′59″ в. д.HGЯO

Збручский культовый центр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
археологический комплекс
Збручский культовый центр
49°11′00″ с. ш. 26°09′59″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Тернопольская область
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Збручский культовый центр — археологический комплекс IX—XIII веков, расположенный на правом берегу реки Збруч в Тернопольской области Украины, на территории заповедника «Медоборы».

На территории комплекса располагалось несколько языческих святилищ, посёлки и могильник. Центр являлся одним из последних языческих святилищ в Древнерусском государстве. Судя по данным раскопок, именно на территории збручского культового центра был установлен ранее найденный неподалёку Збручский идол.

Храмовый центр на Збруче по размерам, планировке и находкам вполне сопоставим с Арконой на острове Рюген, Шлежей (Шлонже) в Силезии, святилищами в Свентокшиских горах Польши (Лысая Гора, Гродова Гора, Дембно, Добжешуво)[1][2].

Комплекс обнаружен в 1984 году Прикарпатской экспедицией Института археологии АН СССР.

Историк Максим Жих связывает рассказ аль-Масуди о славянских языческих храмах с крупным языческим славянским религиозным центром с городищами-святилищами Богит, Звенигород и Говда, который существовал в Прикарпатье[3][4].

История[править | править код]

Збручский культовый центр возник в густых лесах на берегу Збруча в конце Х — начале XI вв, в период массового крещения населения Киевской Руси. Не исключено, что сюда стекались как верующие в языческих богов люди, так и жрецы из разрушаемых святилищ. Вещи, найденные на территории жертвенных комплексов, происходят из разных местностей Южной Руси, что свидетельствует о том, что центр был весьма значимым и известным местом поклонения языческим богам. На территории центра найдены небольшие кельи-жилища, предназначенные для постоянного проживания служителей культа — жрецов[5].

Ряд исследователей[кто?] полагает, что святилища на Збруче взяли на себя функции главного языческого святилища, основанного Владимиром Великим в 980 году и позже разрушенного им же в 988 при крещении Руси.

Збручский культовый центр прекратил существование приблизительно в XIII веке. Не исключено, что причиной этому послужило татаро-монгольское нашествие, хотя болоховцы добровольно перешли на сторону татар. При этом каменные идолы, находившиеся в святилищах, были спрятаны от захватчиков в реке.

По другой версии культовый центр был разрушен в рамках борьбы с язычеством, а идолы были сброшены в реку (так поступили с идолами в 988 году при разрушении киевского святилища). Ещё по одной версии центр был разрушен во время покорения Данилой Галицким Болоховской земли.

Состав культового центра[править | править код]

Збручский центр имел сложную структуру и состоял из трёх городков-святилищ на правом берегу Збруча (Бохит, Звенигород, Говда) и, возможно, одного святилища на левом берегу (Иванковцы, урочище Замчище).

Также рядом с ними располагались не менее десяти посёлков и могильник.

Примечания[править | править код]

  1. Русанова И. П., Тимощук Б. А. Збручское святилище (предварительное сообщение) // Советская археология, 1986 № 4, стр 90-99.
  2. Русанова И. П.,Тимощук Б. А. Языческие святилища древних славян М.: «Ладога-100», 2007.
  3. Максим Жих. О хронологии христианизации прикарпатских славян // Русин, № 3 / 2009. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 3 февраля 2017 года.
  4. Жих М. И. О предыстории Волынской земли (VI — начало X века) // Международный исторический журнал «Русин». [Кишинёв]. 2008. № 3-4 (13-14). С. 38-41.
  5. Тимощук Б. А. Языческое жречество Древней Руси (по материалам городищ-святилищ) // Рос. археология. 1993. № 4. С. 119.

Литература[править | править код]