Звегинцов, Владимир Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Николаевич Звегинцов
Дата рождения 11 февраля 1891(1891-02-11)
Место рождения Петровское-Звегинцово, Новохопёрский уезд Воронежской губернии
Дата смерти 27 апреля 1973(1973-04-27) (82 года)
Место смерти Париж, похоронен на Сент-Женевьев-де-Буа
Принадлежность  Российская империя
Флаг России Белое движение
Род войск кавалерия
Звание полковник
Командовал Кавалергардский полк
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России
В. Н. Звегинцов. «Кавалергарды в Великую и Гражданскую войну» (Париж, 1936)

Владимир Николаевич Звегинцов (11 февраля 1891, Петровское-Звегинцово Новохопёрского уезда Воронежской губернии — 27 апреля 1973, Париж) — русский военный историк. Последний командир Кавалергардского полка, участник Белого движения.

Биография[править | править код]

Происходил из старинного дворянского рода Воронежской губернии, имевшего девиз «Слову своему хозяин и раб». Отец — общественный и государственный деятель, действительный статский советник Н. А. Звегинцов.

По линии матери, Ольги Фёдоровны Андро (1844—1920), приходился праправнуком графа Александра Фёдоровича Ланжерона, новороссийского генерал-губернатора.

После окончания в 1910 г. Пажеского корпуса выпущен в Кавалергардский полк. Позже — по Управлению Государственного коннозаводства.

Участник первой мировой и гражданских войн.

Служил в чине ротмистра гвардии.

С 1918 г. — офицер Добровольческой армии и Вооружённых сил Юга России. Сперва — в финансово-экономическом комитете Крымского центра, с мая 1919 г. — адъютант штаба кавалерийской дивизии 3-го армейского корпуса в Крыму, затем в эскадроне Кавалергардского полка, с июня 1919 — начальник запасной и хозяйственной части в дивизионе Кавалергардского полка, с декабря 1919 г. — в Сводно-кирасирском полку.

Затем полковник Звегинцов — полковой командир Кавалергардского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка.

Весной 1920 г. командирован в Сербию. В ноябре 1920 года семья Звегинцовых эвакуировалась из Крыма и через Константинополь и Сербию прибыла в Италию. Затем переехала во Францию.

В эмиграции был членом объединения «Кавалергардская семья» (с 1953), в 1956 г. избран секретарём Совета старшин объединения. Участвовал в собраниях и ежегодных полковых праздниках «Кавалергардской семьи».

Вице-председатель Гвардейского объединения.

Автор труда «Кавалергарды в Великую и Гражданскую войну» (Париж, 1936).

С 1956 г. — редактор парижского издания «Вестника кавалергардской семьи», сотрудник журнала «Военная быль».

На его квартире во Франции хранился Георгиевский юбилейный штандарт Кавалергардского полка, вывезенный после революции офицерами полка за границу. После его смерти штандарт был передан в Музей Армии в Париже.

Умер в Париже и похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Семья[править | править код]

Жена: Анастасия Михайловна (урождённая Раевская) (1890—1963), была фрейлиной императрицы Александры Фёдоровны, во время гражданской войны работала сестрой милосердия в полевом госпитале. Вторая жена — Елена Александровна (урождённая Вонлярлярская) (1888—1976).

Дети: В. В. Звегинцов (1914—1996), известный русский военный историк и М. В. Звегинцов.

Сочинения[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Военная быль, 1973, № 122
  • Волков С. В. Офицеры российской гвардии, М., 2004

Ссылки[править | править код]