Звезда эпохи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Звезда эпохи (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звезда эпохи
Постер к телесериалу
Постер к телесериалу
Жанр драма
Режиссёр Юрий Кара
Сценаристы Юрий Кара,
Наталья Пушнова
В главных ролях Марина Александрова,
Александр Домогаров,
Армен Джигарханян
Композитор Алексей Шелыгин
Страна  Россия
Язык русский
Число серий 8
Производство
Продюсеры Юрий Мацюк, Константин Эрнст
Оператор Вадим Семёновых
Длина серии ≈ 52 минуты
Оригинальная трансляция
Телеканал Флаг России Первый канал
Трансляция 25 апреля — 5 мая 2005
Ссылки
IMDb ID 0459728

«Звезда эпохи» (Любовь к тебе как бедствие) — российский телесериал, основанный на романе Натальи Пушновой «Валентина Седова. Круг отчуждения». Проект содержит многочисленные аллюзии на личную жизнь и творчество популярной актрисы, оставаясь при этом, по утверждению продюсера Юрия Мацюка, в границах художественного произведения, допускающего творческий домысел. На основании этого и по требованию родственников некоторых исторических персон, фигурирующих в сериале, их подлинные фамилии были заменены на созвучные[1].

Сюжет[править | править код]

Немолодая, страдающая болезненным пристрастием к алкоголю женщина, в прошлом — популярная актриса кино и театра Валентина Седова вспоминает проходящую жизнь. С детства девочка мечтала стать актрисой, как и её мать. Несколько повзрослев, она поступает в театральную студию, играет на сцене Театра рабочей молодёжи. Постепенно к ней приходит слава. Она знакомится и вскоре выходит замуж за лётчика-орденоносца, героя войны в Испании Анатолия Седова. Однако через год пилот гибнет во время испытательного полёта. Валентина вновь выходит замуж — за литератора Константина Семёнова. Брак двух известных и публичных людей не был счастливым и сопровождался неоднократными ссорами. Вскоре после начала войны актриса заводит краткосрочный роман с маршалом Родоновским. После завершения войны семейные отношения Седовой с Семёновым продолжают ухудшаться. К концу 1950-х годов супруги разводятся. Валентина начинает крепко выпивать и постепенно теряет все свои социальные связи.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Первоначально роль маршала Жукова хотел сыграть Владимир Меньшов, но режиссёр сериала Юрий Кара посчитал, что «все зрители привыкли к Михаилу Ульянову в этом образе»[2]. Георгия Константиновича снова желал сыграть и сам актёр, так как, по его мнению, после роли криминального авторитета в фильме «Антикиллер» (2002) на него обиделись ветераны войны[2].

Историческое несоответствие[править | править код]

Родственники некоторых персон, аллюзии на которых присутствуют в сериале, неоднократно публично выражали свой протест против использования в фильме непроверенных слухов и домыслов, порочащих честь и достоинство их близких. Например, внук маршала Рокоссовского Константин опроверг существование романа между его дедом и Валентиной Серовой ещё до выхода фильма. Он подтверждает факт знакомства маршала и актрисы, а также единственный совместный визит в театр, который, вероятно, и породил слухи об их близости[3]. Правнучка известного военачальника — Ариадна Рокоссовская, повторяя доводы своего отца о верности Рокоссовского своей семье (которая не пропала без вести по версии сериала, а находилась по известному всем адресу в эвакуации), дополнительно комментирует несоответствие реалиям экранных образов Сталина, Берии, Жукова[1]. Сын Константина Симонова Алексей Кириллович подготовил 16 страниц замечаний к сценарию, а его сестра Мария — 12, которые так и не были учтены создателями фильма[4]. Мария Кирилловна Симонова заявила следующее[4]:

В фильме всё неправда. И отношения с Симоновым и с Рокоссовским, с которым у неё не было романа, и последние годы её жизни, когда она якобы побиралась. Унижена женщина, которой нет в живых, и она ничего не может ответить. И я Каре этого никогда не прощу.

От судебных исков к создателям сериала все родственники отказались, не желая создавать ему дополнительную рекламу[4].

Критика[править | править код]

Обозреватель газеты «Комсомольская правда» Лариса Хавкина, назвав сериал «бездарным», главные претензии адресовала подбору актёров и, в первую очередь, обозначила несоответствие мастерства Марины Александровой таланту Валентины Серовой[5]. По словам Анны Качкаевой («Радио „Свобода“»), сериал получился «примитивно пошлым», по мнению Ирины Петровской (газета «Известия») — «развесистой клюквой, оскорбительной для памяти реальных героев»[5]. Автор того же издания Александр Колобовский считает, что «добрый и мудрый дедушка Иосиф Виссарионович в сусальном сериале „Звезда эпохи“ — даже не обожествление, а умиление душевной теплотой вождя, многократно усиленное обаянием Армена Джигарханяна»[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Семья маршала Рокоссовского озвездевает от эпохи. ЗАО «Правда.Ру» (28 апреля 2005). Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 13 марта 2013 года.
  2. 1 2 Анна Орлова. Скандал вокруг сериала «Звезда эпохи»: Домогарову запретили читать стихи Симонова. Комсомольская правда (26 апреля 2005). Дата обращения: 8 июня 2013. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  3. Отметай все слухи и болтовню, как сор... Российская газета (5 марта 2004). Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 7 сентября 2013 года.
  4. 1 2 3 Молчанова И. «Звезда эпохи» избежала суда. Юридический портал Зона закона.РУ. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 23 февраля 2013 года.
  5. 1 2 Ветеранам войны не нашлось достойного места в телеэфире. Известия (18 мая 2005). Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 13 марта 2013 года.
  6. Колобовский А. Товарищ Сталин как медийный персонаж. Известия (13 марта 2006). Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 13 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]