48°30′56″ с. ш. 32°15′58″ в. д.HGЯO

Звезда (стадион, Кропивницкий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Звезда (стадион, Кировоград)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Звезда» им. С. Берёзкина
Местоположение Кропивницкий, Украина
Построен 1934
Реконструирован 2014
Вместимость 13 305 человек
Домашняя команда «Звезда», «Олимпик», «Ингулец»
Размеры поля 105х68 м
Покрытие Травяное
Звезда (стадион, Кропивницкий) (Кировоградская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стадион «Звезда́» имени Станислава Берёзкина (укр. Стадіон «Зірка» імені Станіслава Березкіна) — футбольный стадион в городе Кропивницкий (Украина). Вместимость — 13305 зрителей. Стадион является домашним полем футбольной команды «Звезда». Также на стадионе проводил матчи футбольный клуб «Ингулец» (Петрово)

Футбольная площадка на этом месте впервые появилась в 1914 году, когда городская управа передала эту территорию в пользование Елисаветградскому футбольному кружку, однако стадион появился только в советский период. В 1934 году общество «Динамо» выступило с инициативой создания в городе футбольного стадиона. В апреле был проведён субботник, а в сентябре были проведены первые матчи. С тех пор стадион реконструировался 6 раз (последний — в 2013—2014 г.). В ходе последней реконструкции были заменены газон, система освещения и табло, а также обновлена легкоатлетическая инфраструктура стадиона, что позволило ему принять чемпионаты Украины по лёгкой атлетике в 2014 и 2015 годах.

17 ноября 2013 года один из секторов стадиона был назван именем легендарного капитана футбольного клуба «Звезда» Юрия Касёнкина, на нём установлена мемориальная доска в его честь[1].

В июле 2021 года стадиону было присвоено имя народного депутата Украины Станислава Берёзкина[2]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]