55°43′40″ с. ш. 36°48′58″ в. д.HGЯO

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей
Дата основания 1920
Дата открытия 1920
Адрес Звенигород
Посетителей в год 158 385 (2014[1])
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — музей в Звенигороде, открытый в 1920 году.

История[править | править код]

В 1920 году в Звенигороде открыли музей в усадьбе Введенское (её последний владелец — граф А. В. Гудович); он включил в себя большую часть из собрания усадьбы и единичные предметы из других усадеб — Большие Вязёмы, Кораллово, Анашкино, Ильинское, Поречье и других. В то же время в усадьбе Ершово состоялось открытие музея помещичьего быта. Саввино-Сторожевский монастырь, закрытый в 1919 году, был взят под охрану музейным отделом Наркомпроса как ансамбль памятников, уникальный в своём роде[2].

В июле 1920 года на территориях Саввино-Сторожевского монастыря располагался санаторий Наркомата здравоохранения, а также Музей церковной старины; основная часть его коллекции состояла из монастырской ризницы, библиотеки, архива и «обстановки в бывшем дворце бывшего царя Алексея Михайловича Романова»[3].

В 1922 году было принято решение объединить все три музея в стенах монастыря под общим названием Музей церковной старины и помещичьего быта. В то время в собрание музея вошли: часть коллекции керамики Гудовича, коллекция восточного и русского оружия и художественного металла, взятого из собрания Голицыных, русская и западноевропейская живопись и гравюры[2]. В том же году монастырь как памятник архитектуры XVXVII веков передали в ведение, а также под охрану Музейного отдела Главнауки Наркомпроса[3].

Музей прекращал работать дважды — в 1927 и в 1939 годах; в результате заповедник почти полностью утратил своё начальное собрание. В 1944 году музей открылся снова, и сейчас в его фондах насчитывается около 50 000 экспонатов; к сожалению, только лишь единичные экземпляры предметов первой коллекции дошли до наших дней[2].

В 1927 году в монастыре организовали колонию для беспризорных детей (она занимала Дворец царя Алексея Михайловича, половину Трапезной палаты XVII века и часть Царицыных палат). Остальные здания находились в ведении Наркомата здравоохранения. И. Э. Грабарь вывез в Москву для реставрации храмовую икону Рождества Пресвятой Богородицы, а также другие иконы из Рождественского собора монастыря. Однако иконы в монастырь не вернулись; дальнейшая судьба её неизвестна[3].

В 1928 году колония была выведена из монастыря. Здания, которые ею были заняты, расположенные как внутри, так и за стенами монастыря, передали ВЦСПС, чтобы организовать там «дом отдыха трудящихся им. Рыкова». Музей открыли снова; для этого ему передали Рождественский собор, Троицкую церковь, восточную половину Трапезной палаты, первый этаж Казначейского корпуса, звонницу, Красную и северо-восточную угловую башни. Помимо этого, музей получил как филиал Успенский собор на Городке, службы в котором незадолго до этого были прекращены властями[3]. При реорганизации музею был придан большей частью краеведческий уклон.

В 1939 году музей в монастыре опять оказался закрытым — по распоряжению Народного комиссариата обороны, а бо́льшая часть его коллекций попала в Областной краеведческий музей города Истры, ещё часть была распределена по музеям Москвы. Территорию Саввино-Сторожевского монастыря передали военному ведомству для размещения воинской части[3].

6 мая 1944 года по решению Мособлсовета Звенигородский музей восстановили, но не на территории монастыря, а в Успенском соборе на Городке, а также зданиях его служб[3].

В 2006 году в экспозиции «Покои боярынь XVII века» закончилась реконструкция залов; исторические интерьеры столовой палаты и светлицы, обновлённые реставраторами, в настоящее время представлены вниманию посетителей. В центральной части Царицыных палат временно расположены музейные выставки[4].

На декабрь 2010 года в музее работают 96 сотрудников, из них 13 научных[4].

Расположение[править | править код]

Музей находится в двух километрах от центра Звенигорода, непосредственно на территории Саввино-Сторожевского монастыря, являющегося уникальным архитектурным комплексом[4].

Структура[править | править код]

  • В музее имеются архив, научная библиотека, реставрационные мастерские.

Единицы хранения[править | править код]

Издания, выпущенные музеем[4][править | править код]

  • Сокровища музеев Подмосковья. — Иван-пресс, 1996.
  • Сокровища Звенигородского музея.
  • Полное собрание русских летописей. — М.: Археографический центр, 1995.
  • Звенигород — жемчужина России. — М.: Московская типография № 5, 1994.
  • Житие Саввы Сторожевского. — М.: Археографический центр, 1994.
  • Стоенко Г. А., Тютюнникова И. Т., Кондрашина В. А., Седов Д. А. и др. (совместно с Администрацией городского округа Звенигород). Звенигород и окрестности. — Звенигород, 2007.
  • Тютюнникова И. В. Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. Путеводитель. — М.: Северный паломник, 2007.

Примечания[править | править код]