Зверев, Николай Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Сергеевич Зверев
Основная информация
Дата рождения 13 (25) марта 1833(1833-03-25)
Место рождения Сизенево, Волоколамский уезд, Московская губерния, Российская империя
Дата смерти 30 сентября (12 октября) 1893(1893-10-12) (60 лет)
Место смерти Москва, Российская империя
Похоронен
Страна  Российская империя
Профессии пианист, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Серге́евич Зве́рев (13 (25) марта 1833, имение Сизенево, Волоколамский уезд, Московская губерния30 сентября (12 октября1893, Москва)[1]русский пианист и педагог.

Биография[править | править код]

Зверев родился в аристократической семье, учился в Московском университете, изучал физику и математику, параллельно брал уроки фортепиано у А. И. Дюбюка. Не окончив обучение, Зверев уехал в Петербург, где поступил на гражданскую службу: в 1867 году некий «губернский секретарь Николай Сергеев Зверев» числился младшим помощником бухгалтера-контролёра канцелярии министра государственных имуществ. Одновременно совершенствовался как пианист у А. Гензельта.

В 1867 по приглашению Дюбюка вернулся в Москву, где познакомился с Н. Г. Рубинштейном и П. И. Чайковским (у последнего брал уроки гармонии), и вскоре начал преподавать, сначала частным образом, а в 1870 открыл музыкальный пансион, получивший впоследствии большую известность. В пансионе Зверева жили и учились одарённые юные пианисты (в разные годы ― А. И. Зилоти, С. В. Рахманинов, К. Н. Игумнов, Ф. Ф. Кенеман, Л. А. Максимов, М. Л. Пресман, А. Н. Корещенко). У Зверева также брал уроки, но не жил в пансионе А. Н. Скрябин. Многих своих учеников Зверев поддерживал материально. С 1870 по приглашению Н. Рубинштейна Зверев преподавал в Московской консерватории1883 ― профессор).

Николай Зверев с учениками, конец 1880-х гг. Слева направо: Семён Самуэльсон, Александр Скрябин, Леонид Максимов, Сергей Рахманинов, Александр Черняев, Фёдор Кёнеман, Матвей Пресман.

Зверев был выдающимся педагогом, продолжателем традиций московской школы, специалистом в области подготовительной стадии обучения игре на фортепиано. Помимо пианистических качеств ― безупречно правильной постановки рук, певучего звучания и свободы исполнения, он развивал в своих учениках художественный вкус и широкий общекультурный кругозор. В пансионе Зверева царила строгая дисциплина: ученики должны были заниматься по шесть часов в день. Обязательным было посещение оперных спектаклей и ансамблевое музицирование (в том числе на нескольких роялях). Гостями пансиона по приглашению Зверева были С. И. Танеев, П. И. Чайковский, А. С. Аренский, А. Г. Рубинштейн, В. И. Сафонов и другие известные музыканты; все ученики Зверева обязательно играли для них, внимательно выслушивая и затем обсуждая с учителем их советы и замечания.

Похоронен в Даниловом монастыре.

Литература[править | править код]

  • Алексеев А. Русские пианисты. — М.-Л., 1948.

Примечания[править | править код]

  1. ЗВЕРЕВ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 11 декабря 2021. Архивировано 31 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]