55°45′05″ с. ш. 37°36′13″ в. д.HGЯO

Здание Генерального штаба (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
административное здание
Здание Генерального штаба
Расположение Россия, Москва
Статус Построен
Построен в период 1979—1987 гг.
Архитектурный стиль советский модернизм
Количество этажей 8 эт.

Здание Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — административное здание, расположенное в Центральном административном округе города Москвы в районе Арбат по адресу: улица Знаменка, дом 14/1.

Построено в 1979—1987 годах. Архитекторы: М. В. Посохин (главный архитектор Москвы в 1960—1982 годы), Ю. В. Попов, Н. Г. Минаев. Инженеры: С. Я. Школьников, В. С. Николаев[1].

История[править | править код]

Арбатская площадь до строительства здания Генерального штаба

Для расчистки места под здание были снесены строения на Знаменке, Воздвиженке, Арбатской площади, в переулках. В частности, был разрушен дом, где жили в молодости друзья Николай Рубинштейн и Пётр Чайковский, а также гостиница, где жил Сергей Рахманинов.

Во дворе Генштаба расположен наземный вестибюль станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии. При строительстве Генштаба были устроены новые выходы из вестибюля через здание в сторону Воздвиженки, а старые, на Арбатскую площадь, были закрыты.

Архитектура[править | править код]

Здание Генерального штаба занимает целый квартал. Один из его фасадов обращён на Арбатскую площадь[1]. В здании восемь этажей. Стены отделаны мрамором, уральским камнем — змеевиком и гранитом. Фасады имеют горизонтальное и вертикальное членение. В лаконичной строгости архитектуры модернизма, в целом характерной для советских административных зданий 1960—1970-х годов, к 1980-м стали проступать черты постмодернизма, в данном случае проявившиеся в декоративном оформлении порталов и в рисунке венчающей части сооружения[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Москва: Архитектурный путеводитель / И. Л. Бусева-Давыдова, М. В. Нащокина, М. И. Астафьева-Длугач. — М.: Стройиздат, 1997. — С. 82. — ISBN 5-274-01624-3.

Ссылки[править | править код]