Зеброхвостая игуана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зеброхвостая игуана
Зеброхвостая игуана
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Phrynosomatidae
Род: Зеброхвостые игуаны
Callisaurus
Вид: Зеброхвостая игуана
Латинское название
Callisaurus draconoides
Blainville, 1835
Охранный статус
Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern64061

Зеброхвостая игуана[1] (Callisaurus draconoides) — вид ящериц семейства Phrynosomatidae. Единственный вид рода Callisaurus.

Описание[править | править код]

Зеброхвостая игуана достигает длины до 23 см. Характерным признаком вида является чёрно-белый, завитой хвост. Рисунок сильнее выражен на нижней стороне чем на верхней. В остальном ящерицы от серого до светло-коричневого цвета. Нижняя сторона белая, на спине имеются маленькие, парные тёмные пятна. У самцов по середине боковых сторон тела проходит синяя зона с двумя чёрными полосами. Чешуя гранулированная, на горле животных имеются две поперечные складки. Ушные отверстия видны отчётливо.

Распространение[править | править код]

Зеброхвостая игуана обитает в Мексике и на юго-западе США, в Аризоне, Неваде, на юго-востоке Калифорнии и на юго-западе Юты. Она предпочитает каменистый ландшафт со скудной растительностью с твёрдой почвой.

Образ жизни[править | править код]

Зеброхвостая игуана активна днём. Она питается насекомыми, пауками и мелкими ящерицами. Бегают только в положении на задних ногах. При этом они поднимают хвост, вследствие чего его рисунок становится отчётливо заметен. Самки откладывают в период с июня по август до пяти раз от 2-х до 8-и яиц. Детёныши появляются, в зависимости от температуры на поверхности, с июля по ноябрь.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 211. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]