Зелинг, Гюнтер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюнтер Зелинг
нем. Günter Seling
Фото Гюнтера Зелинга на мемориале погибшим на Берлинской стене
Фото Гюнтера Зелинга на мемориале погибшим на Берлинской стене
Дата рождения 28 апреля 1940(1940-04-28)
Место рождения Штансдорф, нацистская Германия
Дата смерти 30 сентября 1962(1962-09-30) (22 года)
Место смерти Клайнмахнов, ГДР
Принадлежность  ГДР
Род войск пограничные войска
Годы службы 1959—1962
Звание унтер-офицер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гюнтер Зелинг (нем. Günter Seling; 28 апреля 1940, Штансдорф30 сентября 1962, Клайнмахнов) — восточногерманский пограничник, унтер-офицер, застреленный по ошибке при патрулировании Берлинской стены сослуживцем, который принял Зелинга за перебежчика.

Биография[править | править код]

Уроженец Штансдорфа, Зелинг жил всю свою жизнь в доме своих родителей. В возрасте 19 лет был призван на службу в Национальную народную армию, служил в пограничной роте в Хайнерсдорфе.

Утром 29 сентября 1962 в густом тумане некий восточногерманский солдат В. проводил патрулирование в местечке Клайнмахнов на пограничном посту. Услышав шаги Зелинга, он обернулся и, приняв приближающегося пограничника за пытающегося перелезть через стену беглеца, произвёл четыре выстрела из своего автомата. Один из выстрелов пришёлся в голову Гюнтера и стал смертельным. Раненого пограничника немедленно доставили в больницу и сделали ему операцию, но Зелинг не перенёс её и в 3 часа утра 30 сентября скончался. Подлинные обстоятельства смерти до сих пор не установлены: есть версия, что выстрелы могли быть произведены случайно, а не умышленно.

В ГДР его смерть не афишировалась, в отличие от смертей других пограничников, погибших на службе. Похороны провели по традиционному обряду без воинских почестей. Однако западногерманская газета Berliner Tagesspiegel 11 октября сообщила о похоронах пограничника, застреленного товарищем. Солдат В. был задержан, но его судьба в ГДР осталась неизвестной. В 1990 году после объединения Германии уголовное дело было решено закрыть и признать случившееся несчастным случаем.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]