Зелёные мартышки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зелёные мартышки
Варианты окраса шерсти на голове зелёных мартышек Слева вверху: зелёная мартышка, справа вверху: гривет Слева внизу: малбрук, справа внизу: верветка
Варианты окраса шерсти на голове зелёных мартышек
Слева вверху: зелёная мартышка, справа вверху: гривет
Слева внизу: малбрук, справа внизу: верветка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Зелёные мартышки
Международное научное название
Chlorocebus Gray, 1870

Зелёные мартышки (лат. Chlorocebus) — род приматов из семейства мартышковых, состоящий из 6 видов. Изначальный ареал этих обезьян находится в Африке южнее Сахары от Сенегала и Эфиопии к югу до Южной Африки, однако за последние несколько веков работорговцы, использовавшие их в качестве домашних животных, распространили их через Атлантический океан до Карибов. Со временем прирученные обезьяны распространились в дикой природе Вест-Индии и сейчас встречаются на островах Барбадос, Сент-Китс, Невис, Ангилья и Синт-Мартен. Существует также популяция в округе Брауард (Флорида)[1].

Описание[править | править код]

Цвет шерсти на спине зелёных мартышек варьируется от светло-жёлтого до тёмно-коричневого, нижняя часть тела и шерсть вокруг мордочки светло-жёлтая[2]. Морда и лапы безволосые, чёрного цвета, кожа на брюхе синеватая[2]. У самцов голубая мошонка и красный пенис[2]. Выражен половой диморфизм, взрослые самцы в длину составляют от 42 до 60 см самки — от 30 до 49,5 см, длина хвоста от 30 до 50 см[2]. Самцы весят от 3,9 до 8 кг, самки — от 3,4 до 5,3 кг[2].

Поведение[править | править код]

Верветка, видна голубая мошонка

В отличие от близких родственников из рода мартышки, эти обезьяны не проводят большую часть времени на деревьях. День проводят в поисках пищи на земле, поднимаясь на деревья на ночь для сна[2]. Живут неподалёку от источников воды[2]. Имеют защёчные мешки, в которые могут складывать запасы пищи. Активны в основном ранним утром и после обеда, ближе к вечеру[2].

Образуют крупные группы до 76 особей[2]. В группе строгая иерархия: доминантные самец и самка имеют приоритет в поиске пищи, подчинённые члены группы ищут у них в шерсти. Каждая группа занимает площадь от 0,06 до 1,78 км²[3]. Имеют развитую систему звуков[2].

Всеядные животные. В рационе листья и соки деревьев, семена, орехи, трава, грибы, ягоды, цветы, побеги растений, беспозвоночные, птичьи яйца, мелкие птицы, ящерицы, мелки грызуны и другие позвоночные[2]. На острове Сент-Киттс они известны тем, что крадут у туристов алкогольные напитки[4].

Сигнал к размножению подаёт самка, показывая самцу свои гениталии. Поскольку в группе самцов меньше, чем самок, обычно каждый самец спаривается с несколькими самками. Самцы не принимают участие в воспитании молодняка, однако самки часто воспитывают чужих детёнышей. Беременность длится 163—165 дней[2], в помёте обычно один детёныш. Роды проходят в начале сезона дождей, когда еды вдоволь. До шести месяцев молодняк кормится молоком матери. Половая зрелость наступает в возрасте четырёх—пяти лет. Продолжительность жизни 11—13 лет в неволе[2] и 10—12 лет в дикой природе.

Взаимодействие с человеком[править | править код]

На Карибских островах у этих обезьян сложились достаточно сложные отношения с людьми. На острове Барбадос фермеры жалуются на зелёных мартышек, которые повреждают посевы. В 2006 году обезьяна, замкнувшая линию электропередач, стала причиной того, что на всей территории острова не было света в течение 8 часов.

В Африке много обезьян погибает от колёс автотранспорта и домашних собак. Их травят ядом и охотятся на них, поскольку в Африке зелёные мартышки ценятся как сырьё в народной медицине. Помимо этого, популяция страдает от уничтожения среды обитания и опустынивания[5][6][7][8].

Классификация[править | править код]

Классификация зелёных мартышек спорна и нередко претерпевает изменения. Изначально представители рода классифицировались в составе рода мартышки (Cercopithecus), причём все были помещены в один вид, Cercopithecus aethiops. Позже были подняты до ранга рода и разделены на шесть видов:

Примечания[править | править код]

  1. Development evolves; they adapt. Дата обращения: 15 декабря 2013. Архивировано 6 ноября 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Cawthon Lang K. A. Primate Factsheets: Vervet (Chlorocebus) Taxonomy, Morphology, & Ecology. Primate Info Net (2006). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано 12 октября 2007 года.
  3. Folia Primatologica 1983, Vol. 41, No. 3-4 — Patterns of Range Use by the Green Monkey, Cercopithecus sabaeus, at Mt. Assirik, Senegal — Abstract — Karger Publis… Дата обращения: 15 декабря 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  4. Alcoholic Vervet Monkeys! — Weird Nature — BBC Worldwide. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 19 сентября 2017 года.
  5. Monkey shuts down island for seven hours. Caribbean Broadcasting Corporation (31 октября 2006). Дата обращения: 11 июля 2008. Архивировано 24 марта 2007 года.
  6. Dawne Bennett. Monkey business leaves Barbados without electricity. Caribbean Net News (2 ноября 2006). Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 30 марта 2010 года.
  7. Monkey business. The Barbados Advocate (3 ноября 2006). Дата обращения: 11 июля 2008. Архивировано 23 марта 2007 года.
  8. The morning the power went out in Barbados. The Barbados Advocate (1 ноября 2006). Дата обращения: 11 июля 2008. Архивировано 23 марта 2007 года.

Ссылки[править | править код]