47°12′49″ с. ш. 39°46′35″ в. д.HGЯO

Зелёный (остров, Ростов-на-Дону)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зелёный остров (Ростов-на-Дону)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зелёный остров
Характеристики
Население0 чел. (2014)
Расположение
47°12′49″ с. ш. 39°46′35″ в. д.HGЯO
АкваторияДон
Страна
Субъект РФРостовская область
РайонРостов-на-Дону
Россия
Красная точка
Зелёный остров
Ростовская область
Красная точка
Зелёный остров
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зелёный остров — речной остров, расположенный в нижнем течении реки Дон, в Ростовской области. Длина 4 км (с запада на восток), максимальная ширина — 1,5 км. Административно относится к городскому округу Ростова-на-Дону, к Пролетарскому району города. С юга омывается основным руслом Дона, с севера — Нахичеванской протокой, к северу от которой находится городская застройка. По соседству с Зелёным островом в основном русле Дона расположен ещё один остров — Быстрый, намного меньший по размерам.

Зелёный остров покрыт древесной и луговой растительностью. Представлены тополь и ясень, на полянах встречается ежевика. Берега преимущественно песчаные, поросшие осокой, есть общественный пляж с элементами благоустройства, базы отдыха, детские лагеря, к которым подведены дороги с твёрдым покрытием.

Остров с севера на юг пересекается однопутной электрифицированной железнодорожной линией Развилка — Батайск. Линия пересекает Нахичеванскую протоку и Дон по двум железнодорожным мостам.

Через Нахичеванскую протоку в створе 29-й линии перекинут понтонный мост, через который осуществляется доступ на остров. При въезде на мост установлен шлагбаум, но для пешеходов и велосипедистов доступ беспрепятственный.

В античности на острове располагались сезонные стоянки рыбаков. Они принадлежали близлежащему Кобяковскому городищу.

История[править | править код]

Долгие годы остров принадлежал городу Нахичевани-на-Дону[1]. В конце 1928 года, вместе с объединением[2] Нахичевани и Ростова-на-Дону, остров стал частью Пролетарского района.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Зелёный остров - интересные факты таинственного места | Журнал Кто Главный. Дата обращения: 2 февраля 2020. Архивировано 2 февраля 2020 года.
  2. Историческая справка Пролетарского района города Ростова-на-Дону. Дата обращения: 2 февраля 2020. Архивировано 30 января 2020 года.