47°15′18″ с. ш. 141°45′40″ в. д.HGЯO

Землетрясение в Невельске (2007)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Землетрясение в Невельске
Землетрясение в Невельске (2007) (Сахалинская область)
Точка
47°15′18″ с. ш. 141°45′40″ в. д.HGЯO
Дата и время 13:37 VLAT (06:37 MSK, 02:37 UTC) 2 августа 2007 года
Магнитуда по шкале Рихтера 6,8 Mw
Моментная магнитуда 6,2[1]
Глубина гипоцентра 10 км
Затронутые страны (регионы)

Землетрясение и цунами:
 Россия, Сахалинская область

Цунами:
 Япония, Хоккайдо
Цунами до 2 м
Пострадавшие 2 погибших, 14 раненых, 8000 оставшихся без крова
Экономический ущерб около 11 млрд руб.
Афтершоки около 400 (17 более 5,0 MW)

Землетрясение в Невельске — землетрясение магнитудой 6,8[2] произошло 2 августа 2007 года в 13:37 по местному времени (6:37 по московскому времени). Эпицентр землетрясения был определён в точке с координатами 47,255° с. ш. 141,761° в. д.[3] в акватории Татарского пролива Японского моря у юго-западного побережья острова Сахалин, в 60 км к западу от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. Гипоцентр самого первого подземного толчка находился на глубине 10 км[4].

Основной удар стихии пришёлся на Невельск, где был введён режим ЧС, также толчки ощущались в Шебунино, Горнозаводске, Холмске, Чехове, Южно-Сахалинске, Долинске, Аниве, Корсакове (по всему югу Сахалина, в 7 районах). Вследствие повреждения двух изоляторов на подстанции «Невельская» произошло нарушение электроснабжения Невельского и Холмского районов (к югу от Холмска)[3]. Сила первых толчков в Невельске составила 6—7 баллов, в Холмске — 5—6 баллов, в Южно-Сахалинске — 3—4 балла. За 6 часов после основного землетрясения произошло около 20 афтершоков от 3 до 6 баллов, к концу августа 2007 года было зарегистрировано более 400 повторных подземных толчков[5]. В результате землетрясения в Невельске погибло два человека, ранено 14 человек[4][6].

Причины землетрясения[править | править код]

Невельск расположен в зоне западно-сахалинского разлома, который может генерировать землетрясения магнитудой 7,5. По словам заведующего лабораторией сейсмологии Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Ивана Тихонова, землетрясение в Невельске соответствовало долгосрочному прогнозу, который был подготовлен в декабре 2005 года. Этот прогноз о возможном землетрясении в этом районе магнитудой от 6 до 7,2 был утверждён в августе 2006 года российским экспертным советом по прогнозу землетрясений и оценке сейсмоопасности. Учёные ожидали землетрясение на юго-западном побережье в период с 2006 по 2013 год[7].

Землетрясение и цунами[править | править код]

Невельскому землетрясению предшествовали несколько толчков-форшоков. Самый сильный из них произошёл в 02:18 по местному времени 18 августа 2006 года в 40 км южнее Невельска, в районе села Горнозаводск. Магнитуда землетрясения составила 5,6 баллов, в Невельске и Шебунино толчки ощущались с силой около 4-х баллов, в Аниве и Южно-Сахалинске — 3—4 балла. Жертв и сильных разрушений тогда не было, но пострадала коррекционная школа-интернат в Горнозаводске[8][9]. По сообщениям жителей сёл Невельского района, небольшое землетрясение произошло 1 августа 2007 года, в некоторых дачных домах появились трещины. Но сейсмостанциями этот форшок зарегистрирован не был.

Землетрясение было зарегистрировано сейсмостанцией «Южно-Сахалинск» 2 августа в 13:37 по местному времени (в 06:37 по московскому, в 02:37 по UTC). Его эпицентр находился примерно в 60 км к западу от Южно-Сахалинска и в 15 км к западу от Невельска, подземные толчки ощущались во всех населённых пунктах юга острова Сахалин в Невельском, Холмском, Анивском, Томаринском, Долинском, Корсаковском районах и городе Южно-Сахалинск, а также в северной части острова Хоккайдо. Гипоцентр располагался на глубине 10 км от уровня моря в акватории Татарского пролива Японского моря[4]. Магнитуда толчка составила 6,8, интенсивность — 7—8 баллов[10].

Интенсивность подземных толчков в населённых пунктах составила[10]:

Землетрясение принесло значительный ущерб. В Невельске на домах появились трещины в стенах и потолках, осыпались фасады, разрушились крыши, козырьки, балконы, трубы печного отопления, лестничные пролёты, были разрушены районный Дом культуры и несколько складских помещений в портовой зоне. Люди покинули дома, опасаясь повторных толчков и цунами. На подстанции «Невельская» произошло повреждение двух изоляторов, что вызвало отключение высоковольтной линии электропередачи и привело к нарушению электроснабжения Холмского и Невельского районов[3]. Аэропорт Южно-Сахалинска работал в штатном режиме, несмотря на природные катаклизмы. Работа Сахалинской железной дороги также не прекращалась, движение поездов в районе Невельска шло по графику[11].

Землетрясение сопровождалось волнами цунами. Отход береговой линии морской воды на побережье в районе Невельска составил 1,5 м, высота волн — от 10 до 20 см, в районе Ясноморского наблюдались волны высотой 2 м[11][12]. Главным метеорологическим управлением Японии были зафиксированы две волны высотой 20 и 10 см на западном побережье острова Хоккайдо. Первая волна была отмечена у побережья города Румои в 13:15 по местному времени (8:15 MSK), вторая — у города Вакканай в 13:51 (8:51 MSK). Японские власти сначала рекомендовали местным жителям не приближаться к побережью, затем угроза цунами была снята[13]. Гидрометеослужба РФ заявляла, что угрозы возникновения разрушительного цунами для западного побережья Сахалина и материковой части региона — Приморского и Хабаровского краёв — нет[14].

Власти Сахалинской области настоятельно рекомендовали жителям не возвращаться в жилые многоквартирные дома, в городе было устроено 9 палаточных лагерей. Несколько сотен человек, в основном, это дети, были эвакуированы в оздоровительные лагеря. 3 августа в город прибыл глава МЧС России Сергей Шойгу, на месте он провёл заседание областного штаба по чрезвычайным ситуациям. Министр выразил своё недовольство местным властям тем, как проходят ремонтно-восстановительные работы и информирование населения[15].

К 7 августа на территории района произошло более 150 толчков-афтершоков. Из них, по оперативным данным Геофизической службы срочных донесений РАН, определены параметры 17 афтершоков с магнитудой более 5. К концу августа было всего зарегистрировано более 400 повторных подземных толчков[5]

Последствия землетрясения[править | править код]

В результате землетрясения сильно пострадал Невельский район, особенно его районный центр. В результате землетрясения, по данным Сахалинского территориального центра медицины катастроф, погибли 2 человека: женщина — в результате обрушения здания районного Дома культуры, мужчина — от сердечного приступа. Также 12 человек получили травмы различной степени тяжести (из них 10 человек — переломы конечностей и 2 человека — ушибы), 34 человека обратились за медицинской помощью в связи с нарушением работы сердечно-сосудистой системы. 5 августа в результате нового землетрясения магнитудой 4,2 пострадали ещё двое жителей Невельска[10].

Землетрясение причинило большой ущерб[10]:

  • жилищному фонду — в аварийном состоянии оказались 82 многоквартирных и индивидуальных домов (1601 квартира), требовали капитального ремонта 28 домов (1656 квартир) — в них проживало 9 тыс. человек;
  • учреждениям социальной сферы — пострадали 6 объектов дошкольного образования, 6 общеобразовательных школ, 1 ПТУ, 2 медицинских учреждения, 2 учреждения культуры, Сахалинский морской колледж, ДЮСШ;
  • административным учреждениям — пострадало 8 административных зданий, в том числе ФСБ, городской суд, райвоенкомат, районная служба занятости;
  • коммунальному хозяйству — нарушены электроснабжение и водоснабжение, частично прервана телефонная связь.

Согласно пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, после обследования всех 777 строительных объектов города не подлежало дальнейшей эксплуатации 268 зданий (239 жилых дома и 29 объектов социально-культурного назначения), которые были демонтированы, ещё в 290 жилых домах необходимо было провести ремонтно-восстановительные работы[16][17][18].

Сумма ущерба от землетрясения составила более 11,5 млрд рублей. По словам губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина[19], из этой суммы:

  • 6,5 млрд рублей потеряла область,
  • 1 млрд рублей потерял федеральный бюджет за счёт разрушения зданий в Невельске, находившихся в федеральной собственности,
  • 3 млрд рублей пришлось выплатить на жилищные сертификаты, которые были предоставлены гражданам,
  • 1 млрд рублей потрачен на аварийно-восстановительные работы.

Политическим последствием землетрясения было увольнение губернатора Сахалинской области Малахова Ивана Павловича[20].

Ликвидация последствий землетрясения[править | править код]

Сразу же после землетрясения начались мероприятия по ликвидации его последствий[10]:

2 августа 2007

  • 13:36 — информация о землетрясении поступила в МЧС РФ по Сахалинской области
  • 13:47 — информация о землетрясении поступила в администрацию Сахалинской области
  • 13:55 — в УВД области, ГРОВД южной части острова и в/ч 5530 ВВ МВД России введён в действие оперативный план «Тайфун-2»
  • 14:00 — о землетрясении были проинформированы все руководители областных органов исполнительной власти Сахалинской области, а также представители всех учреждений, предприятий и организаций, связанных с участием в ликвидации последствий ЧС
  • 14:00 — для обеспечения общественного порядка и безопасности, а также для проведения мероприятий, связанных с эвакуацией отдела Невельского ГОВД задействовано 84 сотрудников ОВД и 13 единиц техники
  • 14:03 — 14:27 — из Невельска поступала предварительная информация о пострадавших и нанесённом ущербе: 1 погибший, частичные разрушения в Невельске — многочисленные повреждения в жилых домах, объектах жизнеобеспечения и социально-культурного назначения, частичное разрушение складского помещения ООО «Изготовление орудий лова», обрушение кровли Невельского Дома культуры
  • 14:30 — под руководством губернатора области И. П. Малахова проведено заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности, на котором было принято решение от 02.08.2007 г. № 60 "О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с землетрясением в МО «Невельский муниципальный район»
  • 17:00 — в Невельск были стянуты спасатели Сахалинского поисково-спасательного им. В. А. Полякова, а также бригада Сахалинского территориального центра медицины катастроф. В целом, группировка сил и средств в районе ЧС к исходу дня составляла 62 человек и 17 единиц техники
  • 18:00 — была организована доставка в Невельск 25 палаток, а также из областного резерва материально-технических средств в количестве 1039 ед., включая одеяла (150 шт.), подушки (150 шт.), матрацы (150 шт.), простыни (300 шт.), свечи (500 шт.), печи керосиновые (10 шт.), полевые кухни (3 шт.); из Холмского района была направлена колонна в составе 4 автоцистерн с водой, 1 машина с продуктами (минеральная вода, хлеб, крупы, мясные консервы, сгущённое молоко, посуда и т. п.), а также полевая кухня
  • 20:00 — прибыл первый отряд в/ч 5530 ВВ МВД и ОМОН УВД общей численность 103 человек и 11 единиц техники
  • 21:00 — был развёрнут палаточный городок (5 палаток и полевая кухня) на 200 человек для жителей улицы Победы и микрорайона «Отсыпка», организованы раздача населению продовольствия, горячие питание

3 августа 2007

  • 00:00 — прибыл второй отряд в/ч 5530 численностью 60 военнослужащих и 3 единицы техники
  • 00:35 — на станцию Невельск подано два пассажирских железнодорожных вагона, где было расселено 120 женщин и детей, остальное население находилось в шести местах временного размещения на территории города, где было установлено 30 палаток
  • 03:30 — губернатор Сахалинской области И. П. Малахов прибыл в район ЧС
  • 04:30 — в Невельск для обследования зданий выехали 10 человек областного департамента строительства, к которым позднее добавились представители департамента ТЭК и ЖКХ
  • 08:00 — проведено заседание КЧС и ОПБ Сахалинской области, на котором в целях координации действий сил и средств по восстановлению жизнеобеспечения населения создан объединённый штаб ликвидации последствий ЧС, куда вошли представители 14 федеральных ведомств и областных органов власти, а также 3 естественных монополий
  • 10:00 — отработана схема города с нанесением повреждённых объектов, проведено обследование муниципальных автомобильных дорог
  • 12:30 — по докладу дежурного ОАО «Сахалинэнерго» подключена повреждённая линия Горнозаводск — Шебунино (110 кВ)
  • 15:00 — в Невельск прибыл СОМ УВД области и ГРОВД юга острова общей численностью 86 человек и 12 единиц техники
  • 15:12 — в аэропорту Южно-Сахалинска приземлился самолёт Як-42, на котором для координации действий федеральных и областных органов власти по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Невельск прибыл Министр по чрезвычайным ситуациям С. К. Шойгу
  • 20:12 — в аэропорт Южно-Сахалинска прибыл самолёт МЧС России Ил-76 с гуманитарным грузом для пострадавшего населения

Всего в Сахалинскую область поступило по линии МЧС 20,5 тонн продовольствия, 1560 единиц имущества жизнеобеспечения. К исходу 7 августа в районе ЧС действовала группировка сил и средств в составе 1091 человек и 110 единиц техники. Администрацией Сахалинской области подготовлено 955 мест в санаториях, учреждениях социальной защиты и загородных оздоровительных лагерях для временного размещения населения, нуждающегося в предоставлении жилья. В целях обеспечения безопасности детей и социально-незащищённых слоёв населения из зоны ЧС были вывезены 534 человек. Для временного размещения жителей в Невельске было организовано 9 пунктов временного размещения, установлено 34 палаток с общей вместимостью 1350 человек, привлечено 10 автобусов с общей вместимостью 300 человек, 8 пассажирских железнодорожных вагонов с общей вместимостью 360 человек[10].

Пострадавшему населению была оказана материальная помощь в следующих формах[10]:

  • единовременная материальная помощь (по 1000 рублей) — для 15 426 человек (общие затраты — 15, 426 млн рублей)
  • материальная помощь за частично утраченное имущество (до 20 тыс. рублей) — для 1082 семей (общие затраты — 21, 640 млн рублей)
  • материальная помощь за полностью утраченное имущество (до 50 тыс. рублей) — для 443 семей (общие затраты — 22, 150 млн рублей)

Примечания[править | править код]

  1. earthquake.usgs.gov (англ.)USGS.
  2. На Сахалине произошло два землетрясения. РИА Новости — Дальний Восток. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  3. 1 2 3 В Татарском проливе произошло мощное землетрясение. Sakhalin.info. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 24 сентября 2013 года.
  4. 1 2 3 На Сахалине землетрясение убивает людей. Правда. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  5. 1 2 В Невельске произошло ещё одно землетрясение. РИА Новости — Дальний Восток. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  6. Цепь землетрясений на Сахалине: жертвы, разрушения, цунами. ВЕК. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  7. Землетрясение в Невельске было предсказано за два года. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано из оригинала 15 марта 2013 года.
  8. При землетрясении на Сахалине пострадала школа-интернат в Горнозаводске. РИА Новости — Дальний Восток. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  9. 18 августа 2006 г. на Сахалине произошло 2 землетрясения. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 10 февраля 2013 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 Доклад президенту Российской Федерации «Землетрясение в Невельском районе (о. Сахалин): последствия и меры по их устранению». ТИА Острова. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  11. 1 2 На Сахалине зарегистрировано более 100 повторных подземных толчков. РИА. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  12. Высота цунами во время землетрясения на Сахалине достигала двух метров. ECOTECO. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  13. Землетрясение на Сахалине вызвало два цунами у острова Хоккайдо. Sakhalin.info. Дата обращения: 7 января 2013.
  14. Мощное землетрясение на юге Сахалина: двое погибших, введен режим ЧС. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано из оригинала 6 августа 2007 года.
  15. Землетрясения на Сахалине продолжаются. Шойгу недоволен местными властями. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 6 марта 2016 года.
  16. Ущерб, нанесенный Невельску землетрясением, оценен в 8,5 млрд руб. Ведомости. Дата обращения: 7 января 2013.
  17. Землетрясение в Невельске: 206 зданий не подлежат восстановлению. Грани. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  18. Более 3,5 тысяч квартир в Невельске не подлежат восстановлению. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. Сумма ущерба от землетрясения в Невельске составила более 11 млрд рублей. РИА Новости — Дальний Восток. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  20. «На Сахалине будет новый губернатор. После критики президента Малахов оставил пост» Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine Первый канал от 7 августа 2007.

Литература[править | править код]