Капская земляная белка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Земляная белка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капская земляная белка
Капская земляная белка в заказнике Крюгерсдорп-Гейм[en], ЮАР
Капская земляная белка в заказнике Крюгерсдорп-Гейм[en], ЮАР
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Капская земляная белка
Международное научное название
Geosciurus inauris (Zimmerman, 1780)
Синонимы
  • Sciurus inauris Zimmerman, 1780
  • Xerus inauris (Zimmerman, 1780)
Ареал
изображение
Охранный статус

Капская земляная белка[1] (лат. Geosciurus inauris) — грызун трибы Xerini семейства беличьих. Обитает в основном в наиболее сухих районах юга Африки от ЮАР до Ботсваны и Намибии, включая Национальный парк Этоша. Живёт в неглубоких норах.

Традиционно вид рассматривался в роде Xerus. В 2015 году капская и дамарская земляные белки были перенесены в род Geosciurus, отличающийся от Xerus и Euxerus строением нуклеотидных последовательностей, а также морфологией черепа и зубов[2][3].

Название Капская земляная белка (по-английски Cape ground squirrel) отчасти вводит в заблуждение, так как на самом деле ареал этого вида гораздо шире, чем окрестности Кейптауна или Кейп-Пойнта.

Описание[править | править код]

Кожа у капских земляных белок чёрная, а мех редкий и жёсткий и без подшёрстка. На спине он коричневого цвета, в то время как мордочка, нижняя часть живота, стороны шеи и вентральные стороны конечностей белые[4]. По бокам с двух сторон от плеч до бёдер простираются белые полоски. Глаза довольно большие и окружены тонкими кольцами белой шерсти. Ушные раковины маленькие. Хвост плоский и густо опушён, и покрыт белыми волосами и двумя чёрными полосами у основания[5]. Половой диморфизм у капских земляных белок довольно слабый. Самцы обычно весят 423–649 г, и на 8–12% тяжелее, чем самки, на 444–600 г[6]. У самцов общая длина тела 424–476 мм, в то время как самки имеют длину 435–446 мм[4]. Зубная формула земляной белки - 1.1.0.01.1.3.3.[7] У самок две пары млечных желёз: в паху и на брюшке. Пенис у самцов большой, с крупной os penis[4]. Этот вид известен впечатляющими размерами семенников, они примерно размером с мяч для игры в гольф, то есть около 20% общей длины тела[7]. Линька происходит между августом и сентябрем и между мартом и апрелем, один раз в год[8].

Распространение[править | править код]

Капская земляная белка широко распространена в южной части Африки. Встречается в Ботсване, ЮАР, Лесото и Намибии[9][10]. Её ареал охватывает большую часть Намибии, но она не встречается в прибрежных районах и на северо-западе этой страны[5]. Капские земляные белки обитают в центральной и юго-западной Калахари в Ботсване[11]. В ЮАР этот вид отмечен в центральных районах и к северу от них[5].

Поведение и экология[править | править код]

Капские земляные белки живут, в основном, в аридных или полуаридных районах[8]. Они предпочитают вельды (засушливые плато) и пастбища с плотным грунтом. Их также можно найти в кустарниках вдоль высохших озёр, в поймах и на сельскохозяйственных землях[11]. Земляные белки обычно активны в дневное время суток и не впадают в спячку. Они роющие животные, которые строят обширные системы нор и живут в них. Средняя площадь норы около 700 м²[12], в каждой норе от 2 до 100 входов[8]. Норы защищают белок от экстремально высоких дневных температур на поверхности, а также от хищников. Тем не менее, большую часть светлого времени суток они тратят на поиски корма и питание на поверхности[10]. Для терморегуляции суслики затеняют голову и спину пушистыми хвостами[13]. Купания в пыли также характерны для этого вида.

Пища земляных белок состоит из луковиц, плодов, злаков, разнотравья, насекомых и листьев кустарников[4]. Они питаются ежедневно и не создают запасов пищи впрок[8]. Капские земляные белки, как правило, не пьют воду, так как довольствуются влагой получаемой с пищей[4]. Ежедневный бюджет активности земляной белки состоит из примерно 70% кормления, 15-20% - ориентировочного поведения и около 10% - общения с себе подобными[8][12]. Положение солнца служит для них маркером времени, когда надо прятаться в норах, а когда выходить для поисков корма[14].

Норы капских земляных белок также используют сурикаты и жёлтые мангусты[15]. В то время как отношения между земляными белками и сурикатами, по-видимому, близки к мутуализму, отношения мангустов с земляными белками ближе к комменсализму[15]. Хищники, питающиеся земляными белками, это шакалы, змеи и ящерицы. Земляные белки способны по запаху различать экскременты хищников и нехищных животных[16]. Когда им угрожают хищники, земляные белки участвуют в их окрикивании (моббинге):[15][17] несколько белок бросаются на хищника, используя свои пушистые хвосты, чтобы дезориентировать его. Когда хищник наносит ответный выпад, все земляные белки отступают. Тем не менее, коллективное окрикивание обычно эффективно заставляет хищников ретироваться[17].

Социальное поведение[править | править код]

Капские земляные белки живут группами в 2-3 взрослых самки и не более девяти полувзрослых любого пола

Капские земляные белки живут группами из двух-трех взрослых самок и максимум девяти полувзрослых любого пола[12], а также потомков этих самок текущего года[8]. Группы, в которых более трех самок, делятся на более мелкие группы[18]. Взрослые самцы живут отдельно от самок и присоединяются только тогда, когда самки находятся в течке[12]. Группы самцов насчитывают до 19 неродственных особей, отношения между которыми не являются агонистическими (враждебными, буквально "борцовскими"). В самцовой группе от четырех до пяти самцов могут формировать временные подгруппы, которые меняют размер и участников каждый день[4]. Самочьи группы живут в отдельных системах нор. Участок обитания женской группы около 4 га с площадью ядерной части около 0,25 га[12]. Участки обитания соседних групп могут перекрываться. Ядра этих участков охраняются с помощью агонистического поведения[10][12]. Самцовые группы живут на участках обитания, охватывающих участки нескольких самочьих групп и их площадь составляют в среднем 12,1 га[12]. В самочьей группе нет иерархии доминирования, и её члены используют одни и те же кормовые участки и убежища. Самцовые группы, напротив, подчинены возрастной линейной иерархии. Конкуренция между самцами обычно выражается в "прыгающих" демонстрациях, которые у партнеров не вызывают травм[19] . В отличие от самочьих групп, группы самцов не являются территориальными, и членство в них открыто.[4]. Во время эструса к самке будут приближаться, ухаживать за ней и преследовать её самцы, пытающиеся с ней спариться. Самые доминантные самцы первыми получают право на спаривание[19]. Самка спаривается с одним и тем же самцом по несколько раз. Если самец ещё не спарился с самкой, он будет стремиться прервать совокупление, которое у нее происходит с другим самцом[19]. Однако охрана самок самцами встречается редко.

Акустическая коммуникация[править | править код]

Воспринимая нечто как источник угрозы, суслики издают крик похожий на свист, который служит сигналом предупреждения об опасности[7][10]. Сигнал тревоги (или предупреждения об опасности) бывает двух типов; короткий и пронзительный «би-йо», который сигнализирует серьезную опасность, и менее пронзительный звук «би-йоо», который используется для более слабой опасности[7]. Во время антагонистических столкновений белки издают глубокие рычания, что является признаком проявления агрессии[10]. Молодые белки издают игровые крики (призывы), гнездовое щебетание и скрипы протеста[4].

Размножение[править | править код]

Спаривание и размножение у капских земляных белок идёт круглый год[8][11][20], но спаривание происходит, в основном, в сухие зимние месяцы[4]. Поскольку самки совокупляются с несколькими самцами, большие семенники самцов полезны для конкуренции спермы. В группах только одна самка в нужное время приходит в эструс. Состояние эструса продолжается у неё около трёх часов. Беременность длится около 48 дней[20] или по другим данным от 42 до 49 дней[7]. Лактация начинается незадолго до рождения щенков. Кормящая самка поселяется в отдельной норе, чтобы ухаживать за своими молодыми, но она возвращается в свою группу после окончания молочного кормления или, если она потеряет свой выводок по какой-то причине[4]. В помете 1-3 молодых[8][20]. Они рождаются беспомощными, голыми и слепыми[8]. Детёныши остаются в норах в течение первых 45 дней. К 35 дню у них открываются глаза[8]. Через семь дней после выхода из норы щенки могут есть твердую пищу. Лактация заканчивается примерно через 52 дня[20]. Самцы достигают половой зрелости в восемь месяцев, а самки - в 10 месяцев. Первые покидают свои натальные группы, а вторые остаются[12].

Статус[править | править код]

Популяции капских земляных белки, в целом, не подвергаются угрозам. В некоторых районах их рассматривают как сельскохозяйственных вредителей[9]. Для контроля численности капских земляных белок из-за урона урожаям и распространения бешенства было использовано разбрасывания ядовитой приманки[7]. Этот вид обитает на охраняемых территориях, таких как Трансграничный парк Кгалагади в Ботсване и Южной Африке и Национальный парк Этоша в Намибии[9].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 145. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Kryštufek B., Mahmoudi A., Tesakov A. S., Matějů J., Hutterer R. A review of bristly ground squirrels Xerini and a generic revision in the African genus Xerus (англ.) // Mammaliaruen : journal. — 2016. — Vol. 80, iss. 5. — P. 1—20. — ISSN 0025-1461 1864-1547, 0025-1461. — doi:10.1515/mammalia-2015-0073. Архивировано 9 августа 2021 года.
  3. Geosciurus inauris (англ.) в базе данных Американского общества маммалогов (ASM Mammal Diversity Database).
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skurski, D., J. Waterman. 2005. "Xerus inauris", Mammalian Species 781:1-4.
  5. 1 2 3 Skinner J. D., R. H. N. Smithers. 1990. The mammals of southern African subregion, University of Pretoria.
  6. Lynch C. D. 1983. "The mammals of the Orange Free State", Memoirs van die Nasionale Museum 18:58-60.
  7. 1 2 3 4 5 6 Zumpt I. F. 1970. "The ground squirrel", African Wild Life 24:115-121.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Herzig-Straschil, Barbara (1977). "On the biology of Xerus inauris (Zimmermann, 1780) (Rodentia, Sciuridae)". Zeitschrift für Säugetierkunde. 43: 262—278. Архивировано из оригинала 23 июля 2020. Дата обращения: 23 июля 2020.
  9. 1 2 3 Cassola F. 2016. "Xerus inauris (errata version published in 2017)". IUCN Red List of Threatened Species. 2016: e.T23145A115167437. Retrieved 19 February 2020. Дата обращения: 23 июля 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  10. 1 2 3 4 5 Herzig-Straschil B. 1979. "Xerus inauris (Rodentia, sciuridae)-an inhabitant of arid regions of southern Africa", Folia Zoologica 28:119-124.
  11. 1 2 3 Smithers R. H. N. 1971. The mammals of Botswana, Salisbury, Rhodesia, Museum Memoirs No. 4.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 Waterman, J. M. 1995. "The social organization of the Cape ground squirrel (Xerus inauris; Rodentia: Sciuridae)". Ethology 101:130–147.
  13. Bennett, A. F., R. B. Huey, H. John-Alder, and K. E. Nagy. 1984. "The parasol tail and thermoregulatory behavior of the Cape ground squirrel (Xerus inauris)", Physiological Zoology 57:57–62.
  14. Samson, Jamie; Manser, Martha B. (2016-09-01). "Use of the sun as a heading indicator when caching and recovering in a wild rodent". Scientific Reports. 6: 32570. Bibcode:2016NatSR...632570S. doi:10.1038/srep32570. PMC 5007651. PMID 27580797.
  15. 1 2 3 Waterman, J., J. Roth. 2007. "Interspecific associations of Cape ground squirrels with two mongoose species: benefit or cost?". Behavioral Ecology and Sociobiology, 61(11):1675-1683.
  16. Belton, L., N. Ball, J. Waterman, P. Bateman. 2007. "Do Cape ground squirrels (Xerus inauris) discriminate between olfactory cues in the faeces of predators versus non-predators?", African Zoology, 42(1): 135-138.
  17. 1 2 Waterman, J. M. 1997. "Why do male Cape ground squirrels live in groups?" Animal Behaviour 53:809–817.
  18. Waterman, Jane M. (2006). "Delayed maturity, group fission and the limits of group size in female Cape ground squirrels (Sciuridae: Xerus inauris)". Journal of Zoology. 256 (1): 113—120. doi:10.1017/S0952836902000146.
  19. 1 2 3 Waterman, Jane M. (1998). "Mating tactics of male Cape ground squirrels, Xerus inauris: consequences of year-round breeding". Animal Behaviour. 56 (2): 459—466. doi:10.1006/anbe.1998.0780. PMID 9787037.
  20. 1 2 3 4 Waterman, Jane M. (1996). "Reproductive biology of a tropical, non-hibernating ground squirrel". Journal of Mammalogy. 77 (1): 134—146. doi:10.2307/1382715. JSTOR 1382715.