Земляничная весна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Земляничная весна
Strawberry Spring
Автор Стивен Кинг
Жанр драма, триллер
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1968
Переводчик В. А. Вебер
Серия «Ночная смена»
Издатель «Ubris» (журнал, 1968),
«Cavalier» (журнал, 1975)

«Земляничная весна» (англ. Strawberry Spring) — рассказ американского писателя Стивена Кинга в жанре триллера. Впервые был опубликован в 1968 году в журнале «Ubris», в 1975 году был опубликован в журнале «Cavalier», в 1978 году вошёл в состав сборника «Ночная смена».

Сюжет[править | править код]

Действие рассказа разворачивается с 16 по 24 марта 1968 года в вымышленном Педагогическом колледже Нью-Шейрона в Новой Англии, повествование ведётся от лица безымянного студента этого колледжа спустя 8 лет после описываемых событий.

Рассказчик видит в утренней газете прозвище «Попрыгунчик Джек» и это воскрешает его воспоминания 8-летней давности, когда он учился в колледже Нью-Шейрон; воспоминания полны ностальгии и почти меланхоличны.

16 марта 1968 года пришли земляничная весна («ложная» весна, очень похожая на бабье лето; согласно рассказу, наступающая раз в 8 лет) и густой туман, накрывшие ночью кампус, а утром 17 марта на парковке было найдено тело студентки Гейл Джерман, убитой с особой жестокостью. Полиция арестовала Карла Амаралу (бойфренда Гейл, с которой они расстались за неделю до убийства), но пока он находился под стражей, ночью 18 марта было совершено второе убийство (студентки Энн Брей) и полиция была вынуждена освободить Карла. Здесь рассказчик описывает реакцию студенческого сообщества на протяжении всего этого времени и противоречивые слухи, которые распространялись о жертвах.

20 марта происходит инцидент — на месте убийства Гейл Джерман полицейский обнаружил тело студента Дональда Морриса и повёз его в полицию, но в пути «труп» ожил и сильно напугал полицейского; как выяснилось, Моррис шёл в столовую и потерял сознание от сильного голода. 22 марта и 23 марта были убиты ещё две студентки (Адель Паркинс и Марша Каррен); по подозрению в убийстве Паркинс был арестован выпускник Хансон Грей, но впоследствии он также был отпущен. Поскольку рядом с жертвами не было найдено следов ни самих жертв, ни их убийцы, а также из-за сходства этих убийств с преступлениями самого известного и загадочного серийного убийцы (Джека-Потрошителя) преступнику дают прозвище «Попрыгунчик Джек». Когда 24 марта студентов раньше времени отправляют на каникулы, а земляничную весну опять сменяет зима, убийства прекращаются.

Спустя 8 лет, и снова с началом земляничной весны, в колледже Нью-Шейрона происходит убийство, по почерку совершённое «Попрыгунчиком Джеком». Рассказчик снова вспоминает события 1968 года, обеспокоен тем, что не помнит, как добрался домой в ночь убийства, и спрашивает себя, почему он боится открыть багажник своего автомобиля:

Я пишу за столом и слышу, как в соседней комнате плачет моя жена. Она думает, что прошлой ночью я был с другой женщиной.
И, о Господи, я опасаюсь того же.

Экранизация[править | править код]

В 2001 году Довид Линдер экранизировал рассказ в виде короткометражного фильма.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Anthony Magistrale. The Moral Voyages of Stephen King. — Wildside Press LLC, 1989. — P. 44. — 157 p.