Земляничная поляна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Земляничная поляна (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Земляничная поляна
швед. Smultronstället
Постер фильма
Жанр психологическая драма
Режиссёр Ингмар Бергман
Продюсер Аллан Экелюнд
Автор
сценария
Ингмар Бергман
В главных
ролях
Виктор Шёстрём
Ингрид Тулин
Биби Андерссон
Оператор Гуннар Фишер
Композиторы Эрик Нордгрен
Гёте Ловен
Кинокомпания Свенск Фильминдастри
Дистрибьютор SF Studios[d]
Длительность 90 мин.
Страна  Швеция
Язык шведский
Год 1957
IMDb ID 0050986
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Земляничная поляна» (швед. Smultronstället) — чёрно-белый фильм 1957 года шведского режиссёра Ингмара Бергмана; награждён призом «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля (1958), получил премию ФИПРЕССИ (1958), «Золотой глобус» (1960) и множество других наград.

Сюжет[править | править код]

Деятельность 78-летнего профессора медицины Исака Борга из Стокгольма была отмечена учёным сообществом в Лунде (Honoris causa). Туда он отправляется на автомобиле вместе с невесткой — Марианной. Накануне уже были куплены билеты на самолёт, но что-то заставляет профессора внезапно изменить план поездки. По пути они заезжают в место, где профессор жил давным-давно, в юности, и где сохранился заброшенный дом многочисленного некогда семейства. Виды прошлого вызывают в седом уже Борге глубокие воспоминания.

Во время путешествия к профессору присоединяются несколько молодых попутчиков, происходит встреча со старыми знакомыми и благодарными пациентами. По дороге он также заезжает к своей старой матери, живущей в одиночестве. Встречи и дорожные происшествия перемежаются видениями и снами, в которых возникают картины прошлого, где он встречается со своей семьёй — молодыми братьями, кузинами, родителями, покойной женой. Нахлынувшие воспоминания и переживания в совокупности с предстоящим празднованием 50-летия профессиональной деятельности вызывают у Исака Борга ностальгию и потребность высказаться. На протяжении всего фильма с экрана звучат внутренние монологи главного героя.

В пути невестка откровенно рассказывает Боргу о проблемах с его сыном, говорит, что тот очень похож на своего отца (оба — упрямцы), пытается привнести в семейную атмосферу умиротворение и радость. Профессор задумывается о том, в чём он неправ, решает изменить свою замкнутую и эгоистичную натуру.

Всё путешествие на автомобиле занимает первую половину дня. Благополучно добравшись до Лунда и встретив прилетевшую на самолёте помощницу-домработницу, профессор успевает на церемонию. После состоявшихся торжеств Исак Борг испытывает новые для себя чувства, тепло прощается со своими знакомыми-попутчиками, идёт на примирение с сыном. В заключительной сцене он готовится ко сну так, как будто за этот длинный день он переосмыслил всю свою жизнь и обрёл успокоение.

Художественные особенности[править | править код]

Ингмар Бергман (слева) и Виктор Шёстрём во время съёмок

Smultronstället в дословном переводе со шведского означает земляничное место. Данное выражение также является идиомой, служащей для обозначения любимого места, заветного уголка, связанного с положительными эмоциями и воспоминаниями. Сценарий к этому фильму написал сам режиссёр, в то время, когда он находился в больнице[1].

Ключевые роли в этом фильме исполнили киноактёры, постоянно снимавшиеся у Бергмана — Ингрид Тулин, Гуннар Бьёрнстранд и Биби Андерссон, а основную роль профессора Исака Борга сыграл пожилой режиссёр Виктор Шёстрём, которому было глубоко за семьдесят. Макс фон Сюдов тоже снялся в этом фильме, исполнив второстепенную роль. Премьера фильма состоялась 26 декабря 1957 года в Швеции.

Несмотря на то, что эта кинолента относится к ранним фильмам Ингмара Бергмана, она считается одной из лучших его работ. Здесь он пользуется теми сюжетными и стилевыми средствами, которые позже стали характерными чертами его творчества. Особенно удачно Ингмар Бергман использует в этой ленте приём ретроспективы — вся жизнь главного героя проходит перед глазами зрителя.

В фильме несколько раз демонстрируются часовые циферблаты без стрелок, создавая аллегорию отсутствующего или остановившегося времени. И, однако, хронологическая привязка некоторых событий даётся скрупулёзно: первый тревожный сон снится профессору «под утро в ночь на субботу 1 июня», он просыпается ровно в три часа, о чём свидетельствует бой настенных часов, далее, в разговоре с экономкой эти часы попадают в кадр и показывают то самое начало четвёртого, то затем — пять минут четвёртого. В эти же несколько минут разговора ещё укладывается фраза профессора о том, что начало церемонии назначено на 17 часов и за оставшиеся 14 он успеет добраться на машине. Когда автомобиль выезжает из города, часы на ратуше бьют четыре раза.

В ролях[править | править код]

Ингмар Бергман и Гуннар Шёберг на съёмках фильма

Отзывы[править | править код]

На сайте Internet Movie Database на январь 2018 года фильм имеет рейтинг 8,2 балла (всего проголосовало более 71 тыс. человек), причём почти три четверти респондентов поставили фильму не менее 8 баллов по 10-балльной шкале[2]. На начало января 2018 года фильм занимал 151-е место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDB[3].

Сайт Rotten Tomatoes дал фильму рейтинг 95%: 40 из 42 экспертов написали положительный отзыв. По десятибалльной системе фильм получил оценку 8,9 балла[4].

Награды[править | править код]

Берлинский кинофестиваль:

Номинации[править | править код]

Оскар:

Примечания[править | править код]

  1. Wild Strawberries. The Ingmar Bergman Foundation. Дата обращения: 15 апреля 2007. Архивировано 5 февраля 2012 года.
  2. IMDB: Smultronstället — User ratings. Дата обращения: 10 сентября 2007. Архивировано 22 марта 2004 года.
  3. IMDB: Top 250. Дата обращения: 10 сентября 2007. Архивировано 1 июня 2012 года.
  4. Rotten Tomatoes: Smultronstället — Rratings. Дата обращения: 10 сентября 2007. Архивировано 23 августа 2007 года.

Литература[править | править код]

  • Бергман И. Картины / Перевод со шведского А. Афиногеновой. — М.- Таллин: Музей кино, Aleksandra, 1997. — 440 с. — ISBN 9985-827-27-9.

Ссылки[править | править код]