55°45′51″ с. ш. 37°39′22″ в. д.HGЯO

Земляной Вал (площадь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Земляной Вал, площадь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Земляной Вал
Zemlyanoi Wal square 2022-05
Zemlyanoi Wal square 2022-05
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Басманный
Метро Сокольническая линия Красные Ворота
Арбатско-Покровская линия Курская
Кольцевая линия Курская
Люблинско-Дмитровская линия Чкаловская
МЦД-2МЦД-4 Курская (МЦД)
Прежние названия площадь Земляного вала, Покровские ворота Земляного города
Почтовый индекс 105064
Земляной Вал (площадь) (Москва)
Точка

Пло́щадь Земляно́й Вал — площадь на Садовом кольце в Басманном районе Москвы. Расположена между улицей Земляной Вал, Старой Басманной, Садовой-Черногрязской и Покровкой.

История[править | править код]

Образование Земляного города.
Площадь Земляной Вал, 1938

Во время польской интервенции в 1611 году стена Деревянного города, построенного при Борисе Годунове, была сожжена поляками, и московские посады стали беззащитными. Поэтому, согласно Забелину, «в первые годы царствования Михаила Федоровича для прихода Крымских людей вместо сгоревшего деревянного города около всех посадов был насыпан земляной вал со рвом и на валу устроили острог-тын… Сооружение земляного вала, рва и острога продолжалось около 8 лет (1633—1640). С той поры это сооружение стало прозываться в качестве города Земляным валом и Земляным городом». Указанные названия (Скородом, Земляной город) закрепились и за пространствами Москвы, оказавшимися внутри новой линии укреплений (но вне стен более ранних Китай-города и Белого города по левую сторону Москвы-реки). В документах название Деревянный город известно с 1629 года, а Земляной город — с 1641 года. Вал Земляного города был срыт в 1816—1830 годах.

Площадь Земляной Вал известна уже с 1816 года как площадь Земляного вала. Была известна также как Покровские ворота Земляного города, в отличие от Покровских ворот Белого города.

Описание[править | править код]

Площадь Земляной Вал находится на Садовом кольце между Садовой-Черногрязской и улицей Земляной Вал. Из центра на неё выходит Покровка, которая за Садовым кольцом переходит в Старую Басманную. На западе от площади на углу Садовой-Черногрязской и Покровки находится площадь Цезаря Куникова. Домов за площадью не числится.

Общественный транспорт[править | править код]

Мимо площади проходят автобусы Б, м3, м3к, 40, 78, 024, н3, н15.

См.также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Официальный сайт управы Басманного района
  • Общемосковский классификатор улиц Москвы ОМК УМ
  • Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.