Земные токи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из способов измерения земных токов

Земные токи, теллурические токи (от лат. tellūs — земля) — электрические токи, которые текут по поверхности Земли. Впервые они были обнаружены в заземлённой телеграфной линии как помеха, препятствующая нормальной эксплуатации электрического телеграфа[1].

В условиях современных лабораторий земные токи обнаруживает потенциометр путём наблюдения разности потенциалов между двумя электродами, помещенными в разные точки грунта. В современной науке земные токи объясняются вращением Земли, при котором происходит трение между земной поверхностью и слоями атмосферы.

На 2013 год насчитывается 32 гипотезы, объясняющие механизм возникновения земных токов[2].

Обнаружение[править | править код]

Фокс и Беккерель (1830), исходя из теории магнетизма Ампера, искали и нашли электрические токи в земной поверхности. Позже, когда телеграфы покрыли поверхность земли сетью проводов с концами, погруженными в землю, земные токи, нередко вызывавшие в этих проводах сильные электрические возмущения, начали подвергаться более тщательному изучению. Исследование земных токов производилось Барловым (1849) и Эри (1860—90) в Англии, Гейсигом в Германии, Пальмиери в Италии, Блавье (1884) и Маскаром (1890, в обсерватории Сен-Мор около Парижа), П. Бахметьевым в Болгарии (1892—1893) и после 1882 г. производились в г. Павловске Г. Вильдом[3].

Значение и гипотезы[править | править код]

В конце XIX века для наблюдения земных токов соединяли концы изолированной проволоки с двумя металлическими пластинами, закопанными в землю на расстоянии 1 км или более друг от друга. В проволоку вводится гальванометр, показания которого наблюдают через известные промежутки времени. На конец XIX века познания о земных токах весьма скудны, более или менее несомненны лишь следующие факты[3]:

  • напряжение тока между точками, удаленными на 1 км, колеблется обыкновенно от 0 до 0,06 вольта;
  • направление токов непрерывно меняется, наиболее часто от ЮЗ к СВ;
  • суточный ход токов представляет довольно ясно выраженный максимум и минимум, проявляющиеся в разных местах в разное время;
  • токи находятся в несомненной, но неясной связи с изменениями магнитного состояния Земли и с явлением атмосферного электричества;
  • сильные токи вообще не совпадают по времени с сильными магнитными и электрическими возмущениями.

Большинство ученых приводит явления токов в связь с магнитными свойствами Земли. Из них одни видят в токах причину, другие следствие магнитности Земли. Некоторые (Прис, Вильд) указывают на связь токов с явлением солнечных пятен, другие (Бахметьев) видят в них термоэлектрические явления и приводят их в связь с ходом суточной температуры, третьи (Ландезеер) приписывают их электризации ветром поверхности Земли и т. д.[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Chree, Ch. Earth Currents // Encyclopædia Britannica : [англ.]. — 8th ed. — Cambridge University Press, 1911. — Vol. 8. — P. 813–816.
  2. Helman, 2013.
  3. 1 2 3 Гершун, 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • Дари Ж. Электричество в природе. / Пер. Д. Голова.
  • Бахметьев П. Происхождение земных токов. // Электричество : журн. — 1894. — С. 88, 118.
  • Гершун А. Л. Земные токи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Т. XII : Жилы — Земпах. — С. 480.
  • Helman, D. S. Earth electricity: a review of mechanisms which cause telluric currents in the lithosphere : [англ.] // Annals of Geophysics : журн. — Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, 2013. — Vol. 56, no. 5. — P. G0564. — ISSN 2037-416X. — doi:10.4401/ag-6184.