Земцов, Михаил Евстафиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Евстафьевич Земцов
Дата рождения 11 ноября 1868(1868-11-11)
Место рождения хут. Шумилин, станица Казанская, Усть-Медведицкий округ, Область Войска Донского, Российская империя
Дата смерти не ранее июнь 1917
Гражданство
Род деятельности депутат Государственной думы I созыва от Екатеринославской губернии
Образование Московский университет (1894)
Вероисповедание православие
Партия Конституционно-демократическая партия
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаил Евстафьевич Земцов (1869 — ?) — депутат Государственной думы I созыва от Екатеринославской губернии.

Биография[править | править код]

Родился 11 ноября 1869 года на хуторе Шумилин Казанской станицы, Область Войска Донского[1]. Происходил из дворянской семьи хорунжего Евстафия Яковлевича Земцова[2] — казак станицы Вешенской.

М. Е. Земцов, 1906 год

Окончил Усть-Медведицкую гимназию и в 1894 году — юридический факультет Московского университета с выпускным свидетельством. Работал в Сибири по переселенческой статистике. В 1897—1900 годах был уездным земским статистиком в Александровске Екатеринославской губернии. Затем — помощник податного инспектора,податной инспектор в Мариуполе. Член Московского юридического общества. С 1906 года член Конституционно-демократической партии.

Был избран 14 апреля 1906 года в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Екатеринославского губернского избирательного собрания; входил в Конституционно-демократическую фракцию.

После подписания «Выборгского воззвания» был осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения[3], приговорён к 3 месяцам тюрьмы и лишён права быть избранным.

В 1910—1917 годах возглавлял в Мариуполе Товарищество взаимного кредита[4]. Имел чин коллежского советника, был помощником присяжного поверенного[4], затем — присяжный поверенный[1]. Жил в Мариуполе в доме Цыплакова, на Марии-Магдалиновской улице (1910)[4].

6 марта 1917 года на заседании объединенного комитета общественных организаций города Мариуполя М. Е. Земцов был избран председателем мариупольского общественного исполнительного комитета[5]. В июне 1917 года был избран делегатом на VII съезд конституционно-демократической партии, где он выступил с докладом[4].

Дальнейшая судьба неизвестна.

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]