Зерновая чесотка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зерновая чесотка
Укусы клеща Pyemotes herfsi
Укусы клеща Pyemotes herfsi
МКБ-10 B88.0
MeSH D008924

Зерновая чесотка (лат. scabies ventricosa; pyemotosis; син.: чесотка матрасная, чесотка соломенная, чесотка ячменная, пиемотоз) — акариаз из группы акародерматитов, характеризующийся зудящими уртикарно-везикулёзными и эритематозно-папулёзными высыпаниями и крупными пузырями, часто с мелкими везикулами на их поверхности, аллергическим кашлем и спазмами.

Этиология и эпидемиология[править | править код]

Возбудители — пузатый клещ Pyemotes (Pediculoides) ventricosus, клещ Херфси Pyemotes herfsi и соломенный клещ Pyemotes tritici, и редко Pyemotes beckeri (род Pyemotes, семейство Acaroidea, отряд Acariformes, класс Arachnida) — паразиты домашних пчёл и других насекомых; кусая человека вызывают зерновую чесотку.

Pyemotes ventricosus паразитирует на личинках насекомых, в том числе вредителей зерновых культур. Тело неполовозрелой самки удлинённое (до 0,2 мм). Молодые самки пузатого клеща желтоватого цвета, продолговатые, размером 223 х 80 мкм, после питания они становятся шаровидными — 1 — 1,5 мм в диаметре. Самцы размером 164 х 90 мкм. Оптимальная температура для развития клеща 25 °С. Самки живородящие. Самка отрождает 200—300 клещей, проходящих всё развитие в её теле, отчего задняя его часть становится шарообразной.

Зерновую чесотку впервые описал Шамберг (J. F. Schamberg, 1901).

Патогенез при инвазии Pyemotes ventricosus[править | править код]

Клиническая картина зерновой чесотки характеризуется возникновением на коже туловища и шеи высыпаний в виде крупных волдырей с пузырьками и пустулами на их поверхности, напоминающих иногда многоформную экссудативную эритему. Вследствие сильного зуда и расчесов нередко присоединяется пиококковая инфекция и развивается пиодермия, что может сопровождаться лихорадкой, недомоганием, слабостью. В крови нередко обнаруживают лейкоцитоз и эозинофилию[1].

Пиемотозный дерматит встречается преимущественно на спине, животе и сгибателей стороны предплечья. На месте укуса могут появиться пятнисто-пузырьковые высыпания, склонные к пустулизации.

При поражении пузатым клещом Pyemotes ventricosus у лиц, работающих с поражёнными продуктами, а также у пчеловодов клещ при попадании на кожу вызывает папулёзную и пустулёзную эритему, сопровождающуюся сильным зудом, жжением, болями в области суставов, приступами астмы, умеренной лихорадкой[2], иногда наблюдается озноб, недомогание. Симптомы заболевания появляются на 2-4-й день после заражения и продолжаются 5—14 дней. Клещ передается от человека к человеку. Его обнаруживали в мокроте людей с заболеванием органов дыхания. Возникают аллергический кашель и спазмы. Возможны хрипы, насморк. Pyemotes ventricosus могут вызывать бронхиальную астму у работников, работающих с зерном (см. Акариаз лёгочный). Болезнь развивается в жаркую, сухую погоду, иногда принимает эпидемический характер течения.

Возможны признаки поражения ЖКТ — боль в области желудка, диарея и анорексия (см. Кишечный акариаз).

Болезнь сопровождается сильным зудом и жжением, головными болями, тошнотой, образованием множества красноватых узелков на теле человека. Возникает крапивница, бессонница. На месте укусов клещей образуются крупные волдыри, в центре которых формируются пузырьки, быстро превращающиеся в пустулы, напоминая проявления ветряной оспы или эритемы многоформной экссудативной. Высыпания чаще локализуются на коже туловища и шеи, беспокоит сильный зуд. Через 1-2 недели процесс регрессирует.

В отличие от чесоточных клещей — пузатые клещи не внедряются в кожу, а лишь прокусывают её, сосут кровь и отпадают, поэтому, как правило, на теле не обнаруживаются. Сыпь появляется спустя приблизительно 12 часов после нападения и сопровождается тяжёлым зудом.

Другие виды Pyemotes[править | править код]

Pyemotes herfsi

Pyemotes herfsi кусает людей, вызывая покраснение, зуд и рубцы. Размер около 0,2 мм. Напитавшиеся самки шаровидны, размером 0,3 × 0,4 мм. Паразитируют преимущественно на личинках жуков. P. herfsi был зарегистрирован в Чехословакии, Египте, Австралии, Северной Индии, в США, Германии. Сыпь в результате укуса P. herfsi были впервые зарегистрирована в Европе в 1936 г. Возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции[3].

Самец пузатого клеща без питания живёт 24 ч, самка — 36 ч (питающаяся — 38 дней).

Вспышки зерновой чесотки известны во многих странах, она возникает у работников сельского хозяйства, грузчиков, кладовщиков и др. Известен случай массового заражение в больницах[4].

Pyemotes tritici кусает людей на открытом воздухе в пределах или вблизи лесных массивов. Могут кусать, при контакте соломой, сеном, травами, листьями, семенами. Отмечаются также случаи дерматита, вызванного Pyemotes tritici у лошадей и людей с ними связанных.

Возбудители обитает в зерне, соломе, траве, хлопке, в пыли мучных мешков, залежалых зерновых продуктах и таре. На кожу человека клещ попадает при контакте с инфицированным зерном, реже с пылью. Возможен перенос ветром этих клещей на человека. В городских условиях, клещ паразитирует на домашних насекомых, таких как жук Anobium punctatum. Случались вспышки заболеваний пиемотозом, например во Франции[5], Остине[6].

Pyemotes tritici у работающих с зерном вызывают многочисленные уртикарные папулы увенчанные пузырьками локализованными на предплечьях, шее, вокруг талии и в паху. Эти клещи могут вызвать эпидемии дерматита при уборке и послеуборочной операций с соломой, сеном или некоторым зерном. Укусы вызывают сыпь, дерматит, зуд, потливость, лихорадку, головную боль и даже рвоту в тяжёлых случаях.

Pyemotes beckeri встречаются редко и вызывает дерматит[7].

Pyemotes hughesi может вызвать уринарный акариаз[8].

Лечение зерновой чесотки[править | править код]

Дифференциальный диагноз проводят с крапивницей (при которой обычно не наблюдают везикул и пустул), ветряной оспой, тромбидиазом, чесоткой (отсутствие чесоточных ходов, локализация уртикарных элементов с везикулопустулами на поверхности) и другими дерматитами[9].

Лечение симптоматическое: тёплые ванны со слабым раствором перманганата калия или гидрокарбоната натрия (ванны с крахмалом, ванны с пищевой содой, ванны с марганцовокислым калием), местные средства (болтушки, кремы, мази), содержащие 2-3% ментола, анестезина, 5-10% серная мазь. Для уменьшения зуда prednisone (0.5 mg/kg). Важно устранение контакта с клещами и их прокормителями.

Прогноз благоприятный.

Профилактика заключается в дезинсекции объектов, где обнаружены клещи. При работе с зерном, заражёнными пчёлами, открытые участки тела обрабатывают 2-4% раствором питьевой соды, принимают душ[10].

См. также Клещевая сенсибилизация.

Литература[править | править код]

Пиемотоз пчёл[править | править код]

Пузатый клещ (P. ventricosus) и клещ Херфси (P. herfsi) паразитируют и на медоносных пчелах, вызывая пиемотоз.

В РФ это заболевание встречается на Поволжье и в Западной Сибири.

Питание клещей на открытом 4—5-дневном расплоде пчёл приводит к гибели личинки. Клещ может инокулировать в тело личинок бактерии, приводящие к их гибели и загниванию. В ячейках можно обнаружить загнившую массу, которая из-за большого количества шаровидных клещей как бы посыпана пылью. На одной личинке могут паразитировать от 3 до 40 самок клеща. Обычно расплод гибнет по краю рамки. Клещи Херфси вызывают закупорку ротового аппарата взрослых пчёл, которые гибнут от голода. У взрослых пчёл клещи проникают в межсегментные перегородки и сосут гемолимфу. В период зимовки отмечают беспокойство пчёл, понос, гибель отдельных семей[11].

Из семей удаляют соты с поражённым расплодом и перетапливают их на воск. Пчёл пересаживают в чистый улей. Гнезда сокращают и утепляют. Для профилактике необходимо не ставить ульи рядом с зернохранилищами.

Примечания[править | править код]

  1. Зерновая чесотка Архивная копия от 10 июня 2015 на Wayback Machine на сайте http://www.myhomedoctor.ru Архивная копия от 3 декабря 2020 на Wayback Machine.
  2. Пиемотоз Архивная копия от 10 июня 2015 на Wayback Machine на сайте http://www.pcela.ru Архивная копия от 19 января 2010 на Wayback Machine.
  3. Oak Leaf Itch Mite Архивная копия от 8 июля 2020 на Wayback Machine на сайте http://ento.psu.edu Архивная копия от 11 апреля 2020 на Wayback Machine.
  4. Pyemotes species strongly implicated in an outbreak of dermatitis in a Queensland country hospital на сайте https://www.ncbi.nlm.nih.gov Архивная копия от 29 декабря 2017 на Wayback Machine.
  5. Pyemotes ventricosus dermatitis, southeastern France Архивная копия от 23 декабря 2020 на Wayback Machine на сайте www.ncbi.nlm.nih.gov.
  6. Occupational Dermatitis Associated With Straw Itch Mites (Pyemotes ventricosus) Архивная копия от 5 сентября 2008 на Wayback Machine на сайте http://jama.ama-assn.org Архивная копия от 28 июня 2010 на Wayback Machine.
  7. A case of Pyemotes dermatitis. With a note on the role of these mites in skin disease. Дата обращения: 3 октября 2017.
  8. STUDY ON THE AETIOLOGY OF URINARY ACARIASIS. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте http://en.cnki.com.cn Архивная копия от 13 августа 2019 на Wayback Machine.
  9. Occupational dermatitis associated with straw itch mites (Pyemotes ventricosus) (недоступная ссылка) на сайте http://www.mendeley.com Архивная копия от 25 ноября 2020 на Wayback Machine.
  10. БОЛЕЗНИ ПЧЕЛ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ КЛЕЩАМИ на сайте http://www.gov.cap.ru Архивная копия от 8 февраля 2010 на Wayback Machine.
  11. Пиемотоз Архивная копия от 26 февраля 2020 на Wayback Machine на сайте http://www.pcheloved.ru Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine.