Зимбабвийская и Ангольская митрополия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зимбабвийская митрополия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зимбабвийская и Ангольская митрополия
Страна Зимбабве, Ангола
Церковь Александрийская православная церковь
Дата основания 1968 год
Управление
Главный город Хараре
Кафедральный собор Троицкий собор в Хараре
Иерарх Митрополит Зимбабвийский и Ангольский, ипертим и экзарх на Юге Африки Серафим (Киккотис) 7 октября 2010)
ptaisp.co.za/greekorthod…

Зимбабви́йская и Анго́льская митропо́лия (греч. Ιερά Μητρόπολη Ζιμπάμπουε και Αγκόλας) — епархия Александрийской Православной Церкви на территории Зимбабве и Анголы с кафедрой в городе Хараре, Зимбабве.

История[править | править код]

В начале XX века в британской колонии Южная Родезия (ныне Зимбабве) появились первые греческие переселенцы, прибывшие с Кипра и других греческих островов. C 1928 года территория страны входила в Йоханнесбургскую митрополию.

14 ноября 1968 года Александрийская православная церковь с целью лучшей организации пастырской работы[1] учредила Родезийскую митрополию, выделив её из состава Йоханнесбургской[2].

Первоначально большинство паствы Зимбабвийской митрополии составляли греческие и кипрские эмигранты, появившиеся здесь с начала XX века[3].

С обретением Зимбабве независимости 18 апреля 1980 года епархия была переименована в Зимбабвийскую. В состав епархии входили Зимбабве, Ангола, Малави, Ботсвана и Мозамбик.

В 1994 году к православию начали обращаться представители коренного населения.

23 сентября 1997 года из её состава была выделена Мадагаскарская епархия. В это время оживилась миссия среди местного населения.

Митрополит Макарий (Тиллиридис), занимавший Зимбабвийскую кафедру в 1998—2001 годы, осуществил перевод богослужебных текстов на многие африканские языки. Митрополит Феодор (Хорефтакис) (2002—2004) активно возводил храмы, основывал в епархии миссионерские центры и греческие культурные общества, способствовал организации греческих общин в Ботсване и Анголе, открыл греческую школу и храм в городе Бейра в Мозамбике. Помимо проповеднической деятельности миссионеры оказывают материальную и медицинскую помощь местному населению[3].

1 ноября 2006 года из состава Зимбабвийской была выделена Мозамбикская епархия, не позднее 2010 года Малави было передано Замбийской епархии, а 7 октября 2010 года в самостоятельную епархию была выделена Ботсвана.

По данным Зимбабвийской митрополии во второй половине 2000-х в епархии насчитывалось 15 храмов, 3 миссионерских центра, 1 больница, 1 техническая школа, 1 детский сад; 6 священнослужителей (4 священника и 2 диакона).

Архиереи[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]