Зенон Веронский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зинон Веронийский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зенон Веронский
Статуя святого Зенона в базилике Сан-Дзено Маджоре
Статуя святого Зенона в базилике Сан-Дзено Маджоре
Родился ок. 300
Умер 12 апреля 380(0380-04-12)
Верона
Почитается в Православной и Католической церквях
В лике святителей
Главная святыня мощи в базилике Сан-Дзено Маджоре
День памяти в Православной церкви — 12 (25) апреля
в Католической церкви — 12 апреля, 21 мая, 8 декабря
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зено́н Веронский (итал. Zenone da Verona, альтернативная транскрипция — Зинон Веронийский; IV век, Мавритания — 12 апреля 380, Верона) — епископ Вероны, латинский богослов и писатель.

Почитается Православнойлике святителей, память 12 (25) апреля) и Католической (память 12 апреля — кончина, 21 мая — перенесение мощей, 8 декабря — рукоположение) церквями. Мощи находятся в Вероне в базилике Сан-Дзено Маджоре, а сам святой почитается как покровитель города.

Жизнеописание[править | править код]

Зенон был уроженцем северной Африки (родился на территории нынешних северного Марокко или Алжира). В раннем возрасте принял монашество и, странствуя по монастырям, пришёл в город Верону, где жителями был избран епископом. Прославился борьбой с арианской ересью в период правления императоров Констанция и Валента.

Упоминается у Амвросия Медиоланского и Григория Великого. Последний описывает чудо в Вероне в 558 году, когда во время наводнения вода остановилась на пороге церкви, в которой покоились мощи Зенона. Согласно анонимной латинской элегии, известной как Versus de Verona[en] (написана между 781 и 810 гг.), Зенон был восьмым епископом Вероны.

Литературное наследие[править | править код]

Как латинский писатель, Зенон был неизвестен до открытия в 1508 году рукописного кодекса со 105 наставлениями, или речами (sermones), от имени епископа Зенона монастырской братии (fratres). Этот кодекс находился в составе епископской библиотеки, вывезенной из Вероны в Венецию. По своеобразности стиля, по сходству с Киприаном и Тертуллианом, по многократным воспоминаниям о мавританском мученике Аркадии было признано, что Зенон был родом из Африки. За всё время своего епископства (362380 годы) он был ревностным борцом против язычества и арианства.

Зенону приписываются 92 (по др. сведениям 93) речи, которые распадаются на 2 книги: в первой 62, во второй 30. Лишь 16 — более или менее длинные речи, остальные краткие или даже отрывки. Речи Зенона содержат ценные сведения по истории догматов и по христианской археологии. Написаны они живым, изящным языком и свидетельствуют об учёности автора. Литературный стиль проповедей Зенона, богатый неологизмами и игрой слов, считается косвенным подтверждением его африканского происхождения[1].

Рецепция[править | править код]

Капелла святого Зенона находится в церкви Санта-Прасседе в Риме. Представляет собой выдающийся памятник раннехристианского искусства.

Примечания[править | править код]

Сочинения[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]