Зихийская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зихи́йская (Зи́хская) епа́рхия (Ни́копская епархия, Тама́тархская и Зихи́йская епархия, епархия Зихи́и и Ма́трахи) — древняя православная епархия Константинопольского Патриархата на территории Зихии[1]. Впервые упоминается в начале VI века. Существовала до конца XIV века (как митрополия Зихии и Матрахи).

Епархиальная кафедра находилась в Никопсисе, древнем приморском городе, который, по предположениям, находился южнее Фанагории, между протоками дельты Кубани, в устье р. Нечепсухо (окрестности г. Туапсе). В конце X и в XI веке кафедра объединённой архиепископии Таматархи и Зихии находилась в Таматархе. В XII веке кафедра была возвращена в Никопсис.

История[править | править код]

Всего в Зихии известны четыре древние епархии, имевшие центры в Зихо́поле (Ζυγόπολις) или Зихи́и (Ζιχία), в Фанагории, Ни́копсисе (Νίκοψις) и Тама́тархе[2][3][4]. Вероятно епархии в Зихополисе и Фанагории в скором времени были упразднены. По меньшей мере упоминания о них в позднее время не встречаются[2].

Первое упоминание о Зихийском епископе относятся к первой трети VI в. Известно, что епископ Зихии Дамиан (Δομιάνος Επίσκοπος Ζικχίας) участвовал в работе Константинопольского собора 536 года[5] вместе с епископом Боспора Иоанном.

В нотициях VII−VIII веков епархиями Зихии (επαρχία Ζηκχίας) названы три автокефальные архиепископии: Херсонская, Боспорская (επαρχία της αυτής (то есть Ζηκχίας) ο Βοσπόρου) и Никопская (επαρχία της αυτής ο Νικόψεως)[6], хотя, как утверждает Ю. А. Кулаковский, собственно епархией зихов из перечисленных могла быть названа только Никопсийская[7][8].

С Никопсисом церковь связывает предание об апостольской проповеди в землях Восточного Причерноморья учеников Христа Андрея Первозванного и Симона Кананита. Никопсис упоминается в «Житии апостола Андрея Первозванного», написанного Епифанием Монахом, совершившем паломничество по местам апостольской деятельности святого, в 20−30-е годы IX в. Согласно «Житию», Симон Кананит был убит зихами (черкесами) в Никопсисе в 55 году[9].

Упоминание о Зихийской епархии есть в житии Стефана Сурожского, составленного, по всей видимости, в скором времени после преставления святого, то есть во второй половине VIII века[10]. Зихийская епархия упомянута, как место свободное от иконоборчества. Это «северные склоны Эвксинского понта (Чёрного моря), побережные области, лежащие по направлению к Зихийской епархии»[11].

С конца X века и до конца XI существует объединённая архиепископия Таматархи и Зихии с центром в Таматархе. Однако при императоре Алексее I Комнине (1081−1118) и патриархе Евстратий (1081−1084) кафедры вновь были разделены, при этом центром Зихийской архиепископии стал Никопсис. Впоследствии епархии были вновь объединены в архиепископию Зихии и Матрахи. Епархиальным центром остался Никопсис.

В конце XIII века статус Зихийской епархии был повышен до митрополии. Так как с 1318 года в источниках упоминается самостоятельный митрополит Зихии с титулом «Зихо-Матархского». Последние сведения о митрополите Зихии и Матархи «преосвященном» Иосифе относятся к 1396 г.

Что касается языка, на котором шло богослужение, то употребление местного наречия, по меньшей мере, встречалось достаточно широко. В начале XV века Иоганн Шильтбергер писал: «Земля черкесов населена христианами, исповедующими греческую веру», по греческому вероучению «служат Богу на языках ясском или асском и зихском или черкесском».

Архиереи Зихийской епархии[править | править код]

Кроме епископа Дамиана, участвовавшего в соборе 536 года, известны имена ещё нескольких архиереев Зихов.

В 1984 и 1987 гг. при раскопках Тамани были найдены две свинцовые печати моливдовула, с надписью «Богородица, помоги Антонию, архиепископу Зихии». он же дважды упомянут в константинопольских патриарших актах. Предположительно, Антоний занимал Зихскую кафедру в 40-х−начале 50-х гг. XI в.

В конце XI−начале XII вв. на «Тмутороканскую» кафедру был возведен русский епископ, монах Киево-Печерского монастыря Николай, поставленный, очевидно, Константинопольской патриархией[12][13].

Известна печать ещё одного архиерея зихов Константина. Она относится к XII веку.

В конце XII века известен Феодосий. К 1276 году относится сообщение о намерении митрополита Зихии посетить в Крыму переселенцев из Зихии.

В 1285 томос против униатского патриарха Иоанна Векка подписал митрополит Василий[14]. В 1310 году митрополит Зихии был низложен за симонию. 1317—1318 годах митрополит Зихии и Матрахи упоминается в патриарших актах. В сороковые годы XIV века — митрополит Зихии Каллиник участвует в борьбе против паламитов[14].

В 1365 митрополит Зихии и Матрахи упоминается в патриарших актах. Под 1394 годом упоминается митрополит Никодим[9]. Последним известным предстоятелем Зихской кафедры является упомянутый в 1396 году митрополит Иосиф.

Христианство в Зихии[править | править код]

Проповедь христианства среди зихов, по свидетельству многих источников, не приносила желаемых результатов. При этом чем дальше от побережья, тем скромнее были успехи проповеди[15]. Так в начале IX века Епифаний Монах пишет, что зихи «народ жестокий и варварский, доныне наполовину неверующий». Католическая проповедь, начавшаяся после падения Константинополя в 1204 и развивавшаяся по мере проникновения итальянских республик в Северное Причерноморье, мало повлияла на быт и верования зихов. В 1395 году католический архиепископ Султании Иоганн Галонифонтибус, отмечает, что местное население отчасти соблюдает «греческие» обряды, но имеют и свои культы. Однако «своё» христианство адыги устойчиво сохраняли и во время господства в регионе Турции. Упоминания о священниках адыгах встречаются вплоть до XVI−XVII веков[16]. Джорджо Интериано так описывает религиозный быт черкесов около 1500 года: «Знатные не ходят в храм до шестидесятилетнего возраста, ибо, живя, как и все они, грабежом, считают это недопустимым, дабы не осквернять церкви. По прошествии этого срока, или около того времени, они оставляют грабеж и тогда начинают посещать богослужения, которые в молодости слушают не иначе, как у дверей церкви, не слезая с коня … Священники у них служат, по-своему употребляя греческие слова и начертания, не понимая их смысла»[17].

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Территория Краснодарского края.
  2. 1 2 Макарий (Булгаков), 1994−1996, Кн. I., Гл. III..
  3. Очерки по истории Адыгеи, 1957.
  4. Бузаров А. Ш., Надюков С. А., 2005, С. 30.
  5. Встречается датировка 526 годом, но, вероятно, это ошибка: собор под председательством патриарха Мины проходил именно в 536 году. В мае-июне этого года проходил собор, отлучивший митрополита Трапезундского Анфима (Болотов В. В., 1918, Т. IV., C. 381−382).
  6. Darrouzes, 1981.
  7. Кулаковский Ю. А., 1898, С. 174.
  8. Версию, по которой в это время упомянутые епархии были подчинены Зихскому архиепископу, высказал А. В. Гадло. Однако стоит заметить, что эти, наиболее древние епархии Крыма, сохранили титул автокефальных.
  9. 1 2 Виноградов Ю. А., 2009.
  10. Могаричев Ю. М. и др., 2009, Гл. II., С. 86−88..
  11. Васильевский В. Г., 1912, Т. II., Вып. 2., С. 324−325..
  12. Мошин В. А., 1932, С. 60−61.
  13. Справедливо предположить, что Николай был архиепископом только Матархи, так как в это время произошло разделение кафедры.
  14. 1 2 Байер Г.-В., 1995, С. 73.
  15. Бузаров А. Ш., Надюков С. А., 2005, С. 32.
  16. Бузаров А. Ш., Надюков С. А., 2005, С. 32−33.
  17. Интериано Дж., 1974.

Литература[править | править код]