Зичи, Михаил Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михай Зичи
венг. Zichy Mihály
Имя при рождении Zichy Mihály
Дата рождения 15 октября 1827(1827-10-15)[1][2][…]
Место рождения имение Зала, комитат Шамодь
Дата смерти 28 февраля 1906(1906-02-28)[1][3][…] (78 лет)
Место смерти
Страна
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ми́хай Зи́чи, Михаи́л Алекса́ндрович Зи́чи (венг. Zichy Mihály; 14 или 15 октября 1827, Зала, Австрийская империя28 февраля 1906, Санкт-Петербург, Российская империя) — венгерский художник из знатного рода Зичи, много лет работавший в России. Писал портреты, жанровые сцены, акварели, иллюстрировал книги. Академик (с 1858), почётный член (с 1898) Императорской Академии художеств.

Хотя Зичи и был живописцем, писавшим картины маслом, в первую очередь он прославился как виртуозный рисовальщик, создавший как циклы книжных иллюстраций (к произведениям Лермонтова, Гоголя и т. д.), так и большое количество сцен из русской жизни — как придворной, так порою и народной, а также жизни национальных окраин России. В Грузии Зичи особенно почитается как автор первого цикла иллюстраций к поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

В творчестве Зичи сочетаются высокое мастерство и точность в передаче увиденного; его рисунки являются важным источником по истории придворной жизни Российской империи (в той мере, в какой источником вообще может служить рисунок). Рисованные портреты представителей русской аристократии, исполненные Зичи, отличаются сходством и верностью деталей.

В Грузии и на родине художника, в Венгрии, ему установлены памятники. В Венгрии также существует музей Зичи, расположенный в родовом доме художника. В России творчество Зичи при его жизни пользовалось огромной популярностью, однако позже он был незаслуженно забыт.

Биография[править | править код]

«Александр III на охоте в Беловежской пуще в августе 1894 г.»

Получил гимназическое и университетское образование в Пеште, а потом изучал рисование и живопись сперва там же, у итальянского художника Якоба (Джакомо) Марастони, а потом в Венской академии художеств, где его главным наставником был Ф. Г. Вальдмюллер. Заслужив уже некоторую известность своими выставлявшимися в Вене картинами, такими как «Выздоравливающая девушка молится перед образом Богоматери», «Умирающий рыцарь» (1844), «Заколачивание гробика ребёнка» (находится в будапештском музее), «Распятие»; а также созданием запрестольного образа для Фюнфкирхенского собора (1845), Зичи был приглашен по рекомендации Вальдмюллера великой княгиней Еленой Павловной в преподаватели рисования и живописи к её дочери, великой княжне Екатерине Михайловне.

В Санкт-Петербург Зичи прибыл в 1847 году и, кроме занятий с великой княжной Екатериной Михайловной, давал также уроки в некоторых аристократических петербургских домах. Через два года Зичи пришлось отказаться от учительства и изыскивать себе средства к жизни изготовлением рисунков для продажи и ретушированием светописных портретов. В эту трудную пору своей жизни художнику оказывал некоторую поддержку принц Александр Гессен-Дармштадтский. Улучшением своего положения Зичи обязан французскому писателю Теофилю Готье, посетившему в 1858 году Санкт-Петербург. В книге «Путешествие в Россию» он посвятил Зичи десятую главу, в которой оценил его как гениального рисовальщика, что принесло художнику славу и популярность в петербургском обществе.

Придворный живописец Романовых[править | править код]

В 1859 году Зичи был назначен придворным живописцем и оставался в этом звании до 1873 года. В этот 15-летний период своей деятельности он выполнил множество рисунков, изображающих различные происшествия придворной жизни, сцены императорской охоты, карикатуры на людей, близких ко двору, и т. п. (работы находились, в основном, в императорских дворцах и альбомах высочайших особ).

Бюст Михая Зичи в Будапеште на острове Маргит.

Ещё перед этим, в 1856 году, он воспроизвёл коронацию императора Александра II в серии акварелей, за которые Санкт-Петербургская академия художеств присудила ему звание академика. В 1869 году была устроена выставка его произведений.

В 1860 году Зичи нарисовал акварелью шуточную колоду игральных карт с натурными изображениями Александра II и других участников любимого развлечения императора — зимней охоты в окрестностях Петербурга[4].

Парижские годы[править | править код]

В 1874 году Зичи уехал в Париж, где написал, в том числе, картину «Австрийская императрица Елизавета возлагает венок на гроб политика Ференца Деака», а также помещал свои рисунки в иллюстрированных изданиях.

Снова в России[править | править код]

В 1880 году Зичи вернулся в Россию на прежнюю должность и жил в Санкт-Петербурге до своей смерти в феврале 1906 г. В эти годы он создал немало работ в качестве рисовальщика-хроникёра церемоний, развлечений и семейных событий высочайшего двора[5].

Творчество[править | править код]

Кроме многочисленных произведений, созданных Зичи в России качестве придворного живописца, широко известны его иллюстрации к «Герою нашего времени» М.Ю. Лермонтова и поэме «Витязь в тигровой шкуре» Ш. Руставели. Заслуживают внимания и многие другие его произведения живописи и графики. В коллекции музея М.Ю. Лермонтова в Пятигорске хранятся иллюстрации М. Зичи к стихам Лермонтова, преподнесённые в дар музею самим художником во время его путешествия по Кавказу в 1883 г.

На протяжении всей жизни М. Зичи поддерживал тесные связи со своей родиной, с венгерскими деятелями литературы и искусства. Им созданы иллюстрации к стихотворной философской драме И.Мадача «Трагедия человека», балладам Я.Араня, документальному изданию «Венгерский народ» М.Йокаи и другим произведениям.

Среди наследия Зичи имеются работы эротического[6][7] содержания. В 1911 году в Лейпциге в количестве 300 экземпляров был издан альбом «Любовь» с 40 его рисунками эротического характера, выполненными в технике гелиогравюры с затемнённой сепией[8].

Память[править | править код]

В Тбилиси имя Михаила Зичи носит улица, а в Парке 9 апреля ему установлен памятник[9].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mihály Zichy (нидерл.)
  2. Mihály or Mikhail Alexandrovich von Zichy // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. Mihály Zichy // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. Российское карточное общество. Г.А.Миролюбова. Игральные карты в жизни русского Двора. Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 27 сентября 2015 года.
  5. Слюнькова И. Н. Проекты оформления коронационных торжеств в России XIX века. — М.: БуксМарт, 2013. — С. 35,44,83,120,121,133,134,266,353,356-359. — 438 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-906190-9.
  6. Erotic art of Mihály Zichy on Wikimedia Commons
  7. А.Балинт. Эротические рисунки Михая Зичи (на венг. яз.) Архивная копия от 12 октября 2020 на Wayback Machine//Литературно-художественный журнал "Нюгат", № 24, 1913.
  8. Zichy Michaly von. Liebe. 40 Heliogravüren.; Vierzig Zeichnungen. Leipzig, Privatdruck, 1911. Oblong Folio. 30 х 39,5 см. Title, 2 double-sided text leaves, and limitation leaf. (см.: Эротика в книжной графике Архивная копия от 1 мая 2013 на Wayback Machine)
  9. Памятник Михаю Зичи. Дата обращения: 1 ноября 2018. Архивировано 14 августа 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]