Змеиное яйцо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Змеиное яйцо
Das Schlangenei
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Ингмар Бергман
Продюсер
Автор
сценария
Ингмар Бергман
В главных
ролях
Дэвид Кэррадайн
Лив Ульман
Герт Фрёбе
Оператор Свен Нюквист
Композитор
Кинокомпания Dino De Laurentiis Corporation[d]
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 120 мин.
Страны ФРГ
 США
Язык немецкий
Год 1977
IMDb ID 0076686

«Змеиное яйцо» — первая картина Ингмара Бергмана, снятая за границей (съёмки проходили в Мюнхене). Продюсером фильма стал Дино Де Лаурентис, итальянец, переехавший в 1974 году в США.

Критика довольно прохладно встретила эту ленту. Сам же режиссёр после съёмок был на подъёме — он давно мечтал воплотить в жизнь именно эту картину. Но потом Бергман стал понимать, что во многом этот опыт был не самым удачным.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в 1920-е годы в Берлине в период бедности и разрухи. Абель Розенберг — бывший цирковой артист, он встретился с певицей кабаре Мануэлой Бергманн. Оба они совсем не преуспевают. Некоторое время они живут вместе.

Несколько позже ситуация ещё больше ухудшается — не без помощи Абеля его брат доходит до самоубийства, а Мануэла становится проституткой. Сам Абель оказывается в клинике — Больнице святой Анны. Там он выясняет, что Ханс Вергерус, тамошний доктор и учёный, проводит странные эксперименты над своими пациентами.

В ролях[править | править код]

Работа над фильмом[править | править код]

Актер Эллиотт Гулд уже снимавшийся у Бергмана в 1971 году в фильме «Прикосновение» утверждал что режиссер писал главную роль под него, но продюсер Дино Де Лаурентис был против, утвердив впоследствии позицию Дэвида Кэррадайна[1]. Бергман выбрал на главную роль Кэррадайна после того, как увидел фильм «На пути к славе» 1976 года, в котором тот сыграл певца Вуди Гатри. Фильм снимался в Западной Германии и был выпущен через год после того как Бергман перехал туда из Шведции из за обвинения в уклонении от уплаты налогов[2].

Критический прием[править | править код]

Критики оценили «Змеиное яйцо» в основном негативно. В газете Chicago Reader Дэйв Кер высказал мнение, что фильм Бергмана «очень близок к кэмпу», и также указав на то, что фильм «...не имеет формы или содержания, если не считать указания на то, что нацисты и их предшественники не были хорошими людьми». Роджер Эберт также указал на отсутствие формы фильма: «в нем нет ни формы, ни структуры, и когда Бергман пытается навязать ее с помощью вычурных кадров псевдо-новостной хроники и торжественного повествования, то он напоминает нам только о тех временах, когда он использовал и то, и другое и выходило лучше»[2]. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг фильма составляет 20%, на основе 20 критических рецензий[3].

Примечания[править | править код]

  1. "At the Movies: Elliot Gould Speaks Well Of 'Silent Partner'". Flatley, Guy; The New York Times, 2 September 1977: 50.
  2. 1 2 Ebert, Roger The Serpent's Egg Movie Review & Film Summary (1978) (1 января 1978). Дата обращения: 15 января 2017.
  3. The Serpent's Egg (1978). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 1 марта 2022.

Ссылки[править | править код]