Змеиный полёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Змеиный полёт
англ. Snakes on a Plane
Постер фильма
Жанры боевик
фильм ужасов
Режиссёр Дэвид Р. Эллис
Продюсеры Крейг Беренсон
Стоукли Чаффин
Тони Эллис
Авторы
сценария
Джон Хеффернан
Себастьян Гутьеррес
Дэвид Даллесандро
В главных
ролях
Сэмюэл Л. Джексон
Джулианна Маргулис
Натан Филлипс
Рейчел Бланчард
Оператор Адам Гринберг
Композитор Тревор Рэбин
Кинокомпании Eyetronics USA
Meradin Zweite Productions
Mutual Film Corporation
New Line Cinema
Дистрибьютор New Line Cinema
Длительность 105 мин
Бюджет $ 33 000 000[1]
Сборы $ 62 000 000[1]
Страны  США
 Германия
 Канада
Язык английский
Год 2006
IMDb ID 0417148
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Змеиный полёт» (англ. Snakes on a Plane) — кинофильм 2006 года режиссёра Дэвида Р. Эллиса, сочетающий элементы боевика и фильма ужасов[2]. Главные роли сыграли Сэмюэл Л. Джексон, Джулианна Маргулис и Натан Филлипс. Премьера фильма в США состоялась 18 августа 2006 года, в России — 2 ноября 2006 года[3].

Слоган фильма «Сядьте. Приготовьтесь. И пусть вам будет страшно!».

Сюжет[править | править код]

Молодой парень Шон Джонс становится невольным свидетелем убийства прокурора Дэниела Хейса, совершённого Эдди Кимом, одним из членов якудзы. Шон желает дать показания в суде и засадить бандита за решётку. Под опекой двух агентов ФБР (Невилла Флинна и Генри Харриса) его пытаются переправить из Гонолулу в Лос-Анджелес обычным пассажирским рейсом South Pacific Airlines-121 (самолёт Boeing 747-400), но первым классом.

Мафия, узнав об этом, грузит на борт самолёта контейнеры с цветами, где, помимо цветов, находится большое количество ядовитых змей. По истечении половины времени полёта змеи выбираются наружу и начинают кусать пассажиров, а также портить оборудование самолёта. Столь агрессивное поведение змей объясняется тем, что цветы в контейнерах, в которых содержались змеи, были опрысканы некими феромонами, вызывающими возбуждение и агрессию.

Флинн пытается нейтрализовать змей при помощи электрошокера, но множество пассажиров, в том числе агент Харрис, гибнут от укусов. Оставшиеся пассажиры и бортпроводники баррикадируются на верхней палубе лайнера. Агент Невилл Флинн организовывает отпор пресмыкающимся, ситуация осложняется тем, что от укусов гибнут оба пилота рейса 121. На земле тем временем спешно находят эксперта по змеям, но тот сообщает неприятное известие: на борту самолёта собраны самые разные змеи со всех уголков мира. Найти все варианты противоядия будет весьма непростой задачей, но тем не менее, это удаётся. Агент Флинн, после анализа ситуации, приходит к крайне рискованному варианту — разгерметизировать корпус самолёта, чтобы понизить температуру и давление и высосать из самолёта всех змей; вариант оказывается успешным — все змеи вылетели из самолёта. За штурвал садится Трой — один из пассажиров, который до этого имел опыт полётов только на авиасимуляторе. Совместными усилиями Троя и агента Флинна самолёт удаётся посадить в аэропорту Лос-Анджелеса.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Сэмюэл Л. Джексон Невилл Флинн агент ФБР Невилл Флинн
Джулианна Маргулис Клер Миллер стюардесса Клер Миллер
Натан Филлипс Шон Джонс Шон Джонс
Бобби Каннавале Генри Харрис агент ФБР Генри Харрис
Флекс Александр Клэрэнс Дьюи («Three G's») рэпер Клэрэнс Дьюи («Three G's»)
Санни Мабри Тиффани стюардесса Тиффани
Тодд Луисо Стивен Прайс доктор и эксперт по змеям Стивен Прайс
Кинан Томпсон Трой охранник рэпера «Three G's» №1 Трой
Кейт Даллас «Большой» Лерой охранник рэпера «Three G's» №2 «Большой» Лерой
Том Батлер Сэмюэл (Сэм) Маккеон командир экипажа рейса 121 Сэмюэл (Сэм) Маккеон
Дэвид Кокнер Ричард (Рик) второй пилот рейса 121 Ричард (Рик)
Эльса Патаки Мария Мария
Тай Рунян Тайлер Тайлер
Эмили Холмс Эшли Эшли
Рейчел Бланчард Мерседес Харбонт Мерседес Харбонт
Лин Шэй Грейс старшая стюардесса Грейс
Брюс Джеймс Кен бортпроводник Кен
Байрон Лоусон Эдди Ким член якудзы Эдди Ким
Кевин Макнатти Эммет Брэдли авиадиспетчер аэропорта Лос-Анджелеса Эммет Брэдли

Создание фильма[править | править код]

Первоначально режиссёром фильма задумывался Ронни Ю[4], известный по постановке фильма «Фредди против Джейсона». Однако впоследствии продюсеры отказались от него в связи с творческими разногласиями и большими финансовыми потребностями режиссёра. В итоге на его место был назначен Дэвид Р. Эллис. Сэмюэл Л. Джексон согласился исполнить роль в фильме лишь из-за названия[5]. Когда в ходе съёмок речь зашла о смене названия на «Pacific Air Flight 121» («Рейс Pacific Air 121»), Джексон поставил ультиматум — либо фильм останется с прошлым названием, либо он не будет участвовать в съёмках[6].

Режиссёр специально следил за отзывами фанатов, посвящённых снимаемому фильму, и пытался многие из них реализовать в своём фильме. В результате этого рейтинг фильма был сменён с «PG-13» на более категоричный «R». Для этих целей в марте 2006 года было выделено ещё 5 дней для завершения съёмок.

Змеи[править | править код]

В фильме показано более 450 змей тридцати различных видов[7]. В их число входят[8]:

Две трети змей, показанных в фильме, были созданы либо с помощью аниматроники, либо на компьютере[8]. Настоящие змеи были не ядовитые или не агрессивные. Сцены, где змея кого-то явно укусила, снимали с использованием компьютерной анимации.

У всех змей во время съёмок фильма были имена, но только «Лицо со шрамом» (анимированная гремучая змея), «Арахис» (кобра) и «Конг» (тёмный тигровый питон) упоминаются по имени в звуковых комментариях. Во время съёмок Сэмюэл Л. Джексон не вступал в контакт с живыми змеями, что было обусловлено контрактом; согласно ему, змеи должны были находиться на расстоянии минимум 8 метров от актёра[4].

Когда фильм вышел в кинотеатрах, распространились слухи, что во время показа фильма 22 августа 2006 года в Финиксе (Аризона) в кинотеатр специально запустили двух живых техасских гремучников. Позже выяснилось, что одна змея сама заползла в фойе кинотеатра, а другая была найдена на автостоянке кинотеатра. Змеи были отловлены, отвезены в пустыню и выпущены там[9].

Культурное влияние[править | править код]

  • Змеиный полёт — один из фильмов, спародированных в комедии США «Очень эпическое кино».
  • В эпизоде «Удивительного мира Гамбола» «Беги, мама, беги» Гамболу и Дарвину нужно вернуть диск «Крокодилы в поезде», который является отсылкой на «Змеиный полёт».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Snakes on a Plane (2006) - Box Office Mojo. Дата обращения: 19 июля 2011. Архивировано 24 августа 2010 года.
  2. Synopsis by Mark Deming. Snakes on a Plane (2006) - David R. Ellis | Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related. AllMovie (18 августа 2006). Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 18 апреля 2022 года.
  3. Snakes on a Plane (2006) — Release dates. Дата обращения: 19 июля 2011. Архивировано 8 октября 2011 года.
  4. 1 2 Jensen, Jeff (2006-08-04). "Kicking Asp". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 19 июля 2008. Дата обращения: 11 мая 2009.
  5. "'Snakes on a Plane': The Cult". Internet Movie Database. 2006-04-12. Архивировано из оригинала 13 января 2016. Дата обращения: 11 мая 2009.
  6. Wloszczyna, Susan (2006-04-18). "'Snakes on a Plane' sssssssays it all". USA Today. Архивировано из оригинала 22 апреля 2009. Дата обращения: 11 мая 2009.
  7. Carle, Chris Comic-Con 2006: Snakes on a Plane Panel (22 июля 2006). Дата обращения: 21 сентября 2008. Архивировано 21 марта 2012 года.
  8. 1 2 Lovgren, Stefan "Snakes on a Plane": Behind the Scenes With the Movie's Snake Wrangler. National Geographic. Дата обращения: 21 сентября 2008. Архивировано 3 октября 2008 года.
  9. Reuters (2006-08-22). "Rattlers freed in 'Snakes on a Plane' theater prank". Red Orbit. Архивировано из оригинала 23 ноября 2011. Дата обращения: 11 мая 2009. {{cite news}}: |author= имеет универсальное имя (справка)