Знакомьтесь: Дэйв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Знакомьтесь: Дэйв (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знакомьтесь: Дэйв
англ. Meet Dave
Постер фильма
Жанры фантастика
комедия
Режиссёр Брайан Роббинс
Продюсеры Дэвид Френдли
Марк Тартлтауб
Йон Брег
Том Комарницки
Авторы
сценария
Роб Гринберг
Билл Корбетт
В главных
ролях
Эдди Мёрфи
Элизабет Бэнкс
Габриэль Юнион
Эд Хелмс
Скотт Каан
Майк О`Мэлли
Кевин Харт
Оператор
Композитор Джон Дебни
Кинокомпании 20th Century Fox
Deep River Productions
Guy Walks Into a Bar
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 90 мин.
Бюджет $ 60 млн.
Сборы $ 50 650 079
Страна  США
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 0765476
Официальный сайт
Съёмки фильма

«Знакомьтесь: Дэйв» (англ. Meet Dave, 2008) — американский художественный фильм, фантастическая кинокомедия.

Сюжет[править | править код]

На Остров Свободы падает метеорит, и из образовавшегося кратера вылезает невредимый и внешне совершенно обыкновенный гражданин (Эдди Мёрфи). Но при ближайшем рассмотрении гражданин оказывается звездолётом, в котором сидит команда из сотни крошечных человекоподобных инопланетян. Их миссия — управляя роботом в виде человека, втереться в доверие к землянам, чтобы похитить их океаны. Это необходимо для спасения планеты лилипутов — Ноля. Робот изначально представляется самым распространённым, по мнению пришельцев, именем на Земле — Мин Чэн, но, осознав, что в Америке оно не распространено, берёт имя Дэйв. Он флиртует с художницей Джиной и попадает в комичные ситуации из-за непонимания земной культуры.

Постепенно нолиане проникаются земной культурой, учатся любить и веселиться как земляне. Они начинают идентифицировать себя с Дэйвом, а один из них, благодаря землянам, осознаёт, что он гей. Они решают не выполнять задание. Только один из них, заместитель капитана, не согласен. Он перехватывает управление Дэйвом и бросает в океан сферу, способную засосать всю воду Земли. Остальные лилипуты решают спасти Землю и деактивируют сферу, а заместителя схватили и бросают кое куда в теле Дэйва, под приказом прежнего командира капитана. На это им приходится потратить всю энергию Дэйва, запасённую для возвращения домой. После этого нолиане раскрывают себя землянам и благодарят их за то, что они научили лилипутов не сдерживать эмоции, любить и развлекаться. В финале лилипуты, радостно танцуя, улетают на спасательной шлюпке на Ноль.

Прокат и оценки[править | править код]

Выход фильма в широкий прокат в США и России состоялся 10 июля 2008 года. Фильм провалился в прокате[1] и получил разгромные отзывы[2]. Эдди Мёрфи за двойную роль получил сразу две номинации на антипремию «Золотая малина», но не победил ни в одной.

Примечания[править | править код]

  1. Meet Dave (2008) - Box Office Mojo. Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 8 января 2019 года.
  2. Meet Dave (2008) - Rotten Tomatoes. Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 29 июня 2012 года.