Золотая Рыба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Золотая Рыба (созвездие)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотая Рыба
лат. Dorado   (р. п. Doradus)
Сокращение Dor
Символ Золотая Рыба
Прямое восхождение от 3h 50m до 6h 35m
Склонение от −70° до −49°
Площадь 179 кв. градусов
(72 место)
Видимо в широтах От +20°  до −90°.
Ярчайшие звёзды
(видимая звёздная величина < 3m)

нет; ярчайшая

α Dor — 3,27m
Метеорные потоки
нет
Соседние созвездия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Золота́я Ры́ба (порт. Dorado от лат. Doradus) — созвездие южного полушария неба. Занимает на небе площадь 179,2 квадратного градуса. Содержит 32 звезды, видимые невооружённым глазом.

На территории России не наблюдается, а на бывшем пространстве СССР небольшая часть созвездия восходит совсем низко над горизонтом лишь в районах, лежащих южнее широты +41°. Видимость центра Большого Магелланова Облака южнее широты +20°14’38", а полная видимость созвездия южнее широты +20°. А южнее широты −20°14’38" центр Большого Магелланова облака никогда не заходит за горизонт. К городам, где он является незаходящим, относятся Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Сантьяго, Монтевидео, Буэнос-Айрес, Йоханнесбург, Сидней, Мельбурн.

В созвездии находится южный полюс эклиптики. Здесь также расположена звезда AB Золотой Рыбы, давшая название движущейся группе звёзд, и S Золотой Рыбы — прототип целого класса очень ярких пульсирующих гипергигантов. Одна из ярчайших звёзд созвездия — гамма Золотой Рыбы — тоже дала своё имя отдельному классу переменных звёзд.

В 1987 году в созвездии Золотой Рыбы вспыхнула сверхновая звезда SN 1987A. А в южной части созвездия расположено Большое Магелланово Облако — неправильная галактика, самая яркая на ночном небе — её яркость +0,8m.

В туманности Тарантул открыта звезда VFTS 102, у которой экваториальная скорость вращения превышает 500 км/с, что в сто раз быстрее, чем у Солнца[1].

История[править | править код]

Меч-Рыба (Xiphias) в «Уранографии» Яна Гевелия

Созвездие Золотой Рыбы предложил Петер Планциус в 1598 году. Некоторое время его так и называли, но в 1627 в Рудольфовых таблицах Иоганн Кеплер предложил вариант «Меч-Рыба» (лат. Xiphias). Под этим именем оно и фигурирует в некоторых старинных атласах звёздного неба, причём изображали там не только меч-рыбу, но и рыбу-пилу. В частности, меч-рыба изображена в «Уранографии» Яна Гевелия. В «Atlas Coelestis» Иоанна Габриеля Доппелмайра используются два названия — «Золотая Рыба» (Dorado) и «Меч-Рыба» (Xiphias). В «Атласе Неба» Джона Флемстида, как и в атласе Томаса Корбиниануса «Mercurii philosophici firmamentum firmianum», изображена рыба-пила, подписанная Dorado (Золотая Рыба).

Ныне принято исходное (данное Планциусом) наименование созвездия — лат. Dorado (Золотая Рыба). Но в немецком языке сохраняется название «Меч-Рыба» (нем. Schwertfisch).

Примечания[править | править код]

  1. Fastest Rotating Star Found in Neighboring Galaxy (англ.). NASA (5 декабря 2011). Дата обращения: 17 апреля 2018. Архивировано из оригинала 18 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]