50°05′31″ с. ш. 14°24′15″ в. д.HGЯO

Золотая улочка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотая улочка
чеш. Zlatá ulička
Общая информация
Страна
Город Прага
Название в честь goldbeater[d]
Почтовый индекс 119 00
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Золотая улочка, Злата уличка (чеш. Zlatá ulička) — старинная улица Праги, расположенная в Пражском Граде, является одним из символов города. Для облика улицы характерны карликовые двухэтажные домики, встроенные в арки бывшей крепостной стены.

История[править | править код]

Улочка возникла при стихийной застройке территории Пражского Града. Первоначально она называлась Ювелирная улица (Златницка), что связано с работавшими и жившими здесь чеканщиками золота.

В 1597 году Рудольф II приказал отдать пространство под арками Владиславской крепостной стены в пользование 24 стрельцам Града, которые несли сторожевую службу у ворот, а также караулили заключённых. Вскоре улочка превратилась в ремесленную и стала местом скопления бедноты.

Существует легенда, что здесь жили алхимики[источник не указан 4494 дня].

До Второй мировой войны застройка использовалась как жилая. В одном из таких домиков (дом № 22) с 1916 по 1917 года работал Франц Кафка.

Золотая улочка в наши дни[править | править код]

Сегодня улочка является популярным туристическим местом, карликовые домики переоборудованы в сувенирные магазины с галереями и экспозициями.

Вход платный, посещение включено в стоимость комплексного билета по Пражскому Граду (250 крон). После 18-00 вход свободный, однако большинство сувенирных магазинов к этому времени закрывается.

Литература[править | править код]

  • Pavel Vlček[cs] a kol. Zlatá ulička u Daliborky // Umělecké památky Prahy. Pražský hrad a Hradčany (чешск.). — Praha: Academia, 2000. — Vol. 4. — S. 493-494. — 521 S. — (Umělecké památky Prahy). — ISBN 80-200-0832-2.