Золоторукий парень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золоторукий парень
кит. трад. 金臂童, пиньинь Jīn Bì Tóng
англ. The Kid with the Golden Arm
Постер фильма
Жанры боевик
драма
Режиссёр Чжан Чэ
Продюсер Шао Жэньмэй[zh]
Авторы
сценария
Ни Куан[zh]
Чжан Чэ
В главных
ролях
Сунь Цзянь[zh]
Ло Ман[zh]
Лу Фэн
Цзян Шэн[en]
Хелен Пхунь[zh]
Филип Куок[zh]
Вай Пак[zh]
Оператор Чхоу Вайкхэй
Композитор Эдди Ван
Кинокомпания Shaw Brothers
Дистрибьютор Студия Shaw Brothers
Длительность 86 мин
Сборы 1 159 574 HK$[1]
Страна  Гонконг
Язык путунхуа
Год 1979
IMDb ID 0079372

«Золоторукий парень» (кит. 金臂童, англ. The Kid with the Golden Arm) — фильм с боевыми искусствами режиссёра Чжан Чэ, вышедший в 1979 году. Другие названия: «Парень с золотой рукой», «Пять боевых машин Шаолиня» (нем. Die fünf Kampfmaschinen der Shaolin).

Сюжет[править | править код]

Правительство заключает контракт с эскортом Ху Вэй и его руководителем Ян Хуюнем на перевозку двухсот тысяч таэлей золота для жертв стихийных бедствий. Эскорту помогает мечник Ли Цинмин, его невеста Лэн Фэн и дуэт, известный как Короткий Топор Фан Ши и Длинный Топор Янь Цзю. Проходят слухи, что бандиты из Смертельной долины собираются напасть и ограбить эскорт. Наряду с использованием ловушек и ядов, бандиты привлекают к миссии наиболее опасных бойцов боевого мира, таких как трупа Семи Смертоносных Крюков, Серебряное Копьё, Железная Броня Вэй Линь, Медная Голова, а также их лидер, Золоторукий парень. Несмотря на силу членов эскорта, предательство и боевые навыки бандитов ставят под угрозу выполнение перевозки золота. Тем не менее, им удаётся удержать груз благодаря пьяному герою Хай Тао, шерифу, задачей которого является оказание помощи в перевозке. Потери растут с обеих сторон, и Хай Тао устраивает поединок с Золоторуким Парнем, в то время как тайный злодей по прозвищу Железные Стопы планирует воспользоваться результатом схватки и забрать золото себе.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Оценки[править | править код]

Журнал Paste включил «Золоторукого парня» в свой список ста лучших фильмов с боевыми искусствами, присвоив ему двадцатую позицию. В своём отзыве они отметили[2]:

Честно говоря, Золоторукий парень не особо сложен или оригинален, но это чистое, настоящее развлечение кунг-фу старой школы.

Стэн Холл из газеты The Oregonian[en] назвал фильм «сюрреалистичной картиной остросюжетного периода» с впечатляющими боями, выделяющимися финальным боем Серебряного Копья[3].

Примечания[править | править код]

  1. Кассовые сборы в Гонконге за 1979 год Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine (кит.) на сайте boxofficecn.
  2. Vorel, Jim; Sinacola, Dom The 100 Best Martial Arts Movies of All Time. Paste (29 января 2015). Дата обращения: 9 июля 2016. Архивировано 3 октября 2015 года.
  3. Hall, Stan (2011-04-08). "'Edvard Munch', 'Leave Her to Heaven', 'The Kid with the Golden Arm' and 'Full Metal Jacket': indie & arthouse". The Oregonian. Архивировано из оригинала 16 сентября 2016. Дата обращения: 9 июля 2016.

Ссылки[править | править код]