Зоопарк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Выставка панд в Чанг-Маи зоопарке (Chiang Mai Zoo)
Посетители зоопарка
Аквариум в Барселоне

Зоологи́ческий па́рк (зоопарк) — одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и музей живой природы, созданный человеком, является научно-просветительным учреждением.

Зоопарк, как всем известно,— это место, где содержатся и демонстрируются посетителям живущие сегодня на земле животные.

Почему диких животных содержат в зоопарках? Самая важная причина в том, что все интересуются животными. Другая причина — это то, что ученые имеют возможность узнать много важного, изучая жизнь животных. Наблюдая за тем, как ведут себя животные, что они едят, как растут, многое можно узнать не только о них, но также и о людях.

Итак, зоопарк — как бы школа для изучения как животных, так и людей. И, наверное, этим объясняется, почему первый зоопарк, о котором мы что-то знаем, назывался «парком познания». Он был основан в 1150 года до н.э. китайским императором, и в нем было много видов оленей, птиц и рыб. Хотя он чем-то походил на современные зоопарки, было одно существенное отличие: вероятно, он не был открыт для публики, а содержался для развлечения императора и его двора.

Поскольку скомплектовать зоопарк и поддерживать его стоит больших денег, в древние времена их заводили только короли и богачи. Многие из них владели коллекциями редких птиц, рыб и животных всех видов. == Особенность == Наравне с парковыми ландшафтами и зонами отдыха, в зоопарках содержат различных представителей птиц и зверей, земноводных и пресмыкающихся, даже — насекомых. На ограниченных территориях, в специально созданных помещениях, террариумах и аквариумах, а также акватеррариумах, теплицах, клетках и вольерах или загонах с более или менее приближенными к природным условиями жизни (на больших огороженных площадях) вольно прогуливаются копытные, человекообразные, крупные кошачьи и иные виды животных. Это место, куда приходят люди вместе со своими близкими и друзьями, чтобы отдохнуть от городского шума и ежедневной бытовой суеты. Животные и особенно их малыши, обладают огромной притягательной силой, наверное, поэтому именно здесь, в зоопарках, мы вновь и вновь открываем для себя великолепие дикой природы, восхищаемся её красотой и начинаем понимать, как важно заботиться о сохранении её для наших потомков.

Содержание

Цели и задачи [править]

Одна из важных и целенаправленных сторон деятельности зоопарка — содержание диких животных для демонстрации их городскому населению и просветительская деятельность по охране природы и животного мира, развивая в людях представление о том, что они являются частью мира живой природы и что ответственность за сохранение этого мира должна гармонично войти в их повседневную жизнь; изучение биологии и психологии своих коллекций, а также сохранение видов и их воспроизводство с последующей реинтродукцией в естественные местообитания, помогающие восстановить и сохранить вымирающих представителей животного мира в дикой природе. Участие в различных международных программах по сохранению и восстановлению исчезающих видов помогло избежать утери от вымирания в природной среде популяций зубров и куланов, некоторых представителей птиц, земноводных и пресмыкающихся.

Стоит отметить, что в силу развития цивилизации, вырубки лесов и ухудшения экологической ситуации, некоторые виды животных сохранились лишь в зоопарках (олень Давида).

Отличия [править]

Зоопарк от зоосада отличается большей территорией, более обширной и разнообразной коллекцией животных. Многие зоопарки и зоосады были основаны на базе частных коллекций, зооцирков и передвижных или стационарных зоовыставок. В 1990 в мире насчитывалось около 850 зоологических парков и зоосадов. В СССР их было тридцать два. В Российской Федерации — около пятнадцати. В городе Нью-Йорке (США) пять зоопарков и аквариум. Берлинский зоопарк является старейшим зоопарком в Германии (1844) и одновременно самым большим по представленным видам животных. Один из крупнейших в мире (если не самый крупный) зоопарк в Сан-Диего: около половины его территории занимает «Парк Диких Животных», располагающийся на площади в 1800 акров (730Га). Старейшие зоопарки России — Казанский (1806), Пензенский (вновь открыт в 1981, но первые упоминания об архиерейском саде относятся к 1848 году), Московский (1864) и Санкт-Петербургский (1865).

Крупнейшие зоопарки России: московский (на 21 га 7.755 экз 1.150 видов, включая 1.000 лётных уток), ленинградский (на семи га 2.975 экз 665 видов), красноярский (на 31 га 6.000 экз 715 видов)[1], новосибирский (на 62 га 8.503 экз 698 видов)[1], ростовский (на 98 га 9.978 экз 400 видов).

Из истории [править]

В 1462 году Гильберт де-Ланноа, проезжая земли Великого княжества Литовского, отметил в своем дневнике: «В упомянутом городе Троках (под Вильно) eсть парк, огороженный, в котором находятся всевозможные виды диких животных и зверей, каких только можно найти в лесах и на охотах туземных. Некоторые звери, как будто быки, называемые зубрами; другие похожи на больших лошадей и называются ослами, а иные называются лосями; есть также дикие лошади, медведи, свиньи, олени и всевозможные роды дичи»[2]. В конце XVII века И.-Г.Корб отмечал: «Отправившись в царский зверинец, мы рассматривали белого невероятной величины медведя, леопардов, рысей и многих других животных, которых там держат для того только, чтобы смотреть на них»[3].

Старейшие зоопарки Казахстана — Алматинский (1936) и Карагандинский (1936/1938). Первый белорусский зоопарк — в городе Гродно в 1927 году. Старейший зоопарк биосферного заповедника «Аскания-Нова» на Украине открыт в 1874 году. Зоопарк Вены — в Австрии, зарегистрирован в 1752 году, основанном на базе маленького, известного ещё с 1540 года, зверинца. А в Париже (Франция) в 1794 году впервые в мире зоопарк был зарегистрирован как научное и просветительское заведение.

Гибель животных в зоопарках [править]

Нередко причиной болезней и преждевременной гибели животных становятся посетители, которые подкармливают их конфетами, печеньем и другой неподходящей для них едой. В результате животные страдают от перекорма и неправильного обмена веществ[4].

Одна из других причин гибели животных — нападение бездомных собак.

По данным СМИ, стая псов, проникавшая по ночам на территорию Калининградского зоопарка в марте 2009 года растерзала южноамериканскую ламу, ранее расправилась с камерунской козой и разорвала на части олениху[5]. Согласно другой версии, которую приводит газета «Комсомольская правда», собаки принадлежали к одной из бойцовских пород[6].

В Харьковском зоопарке в 2007 году в результате нападения двух бездомных собак погибли шесть косуль[7].

В ялтинском зоопарке «Сказка» в 2009 году за три недели умерли 10 зверей, среди которых шимпанзе, две рыси, пума и два гималайских медведя. Причина смерти — отравление сильнодействующим ядом, которым, по мнению сотрудников зоопарка, зверей накормил кто-то из посетителей[8][9].

В январе 2010 года нападению бродячих псов подвергся Софийский зоопарк. Бродячие собаки загрызли насмерть более десятка редких животных, в том числе четырёх ланей, восемь муфлонов, а также оленя и косулю. Безоружные охранники не смогли остановить стаю [10] [11] [12].

Опекуны животных, содержащихся в зоопарках [править]

С начала 1990-х годов XX века в России, Украины и Белоруссии под опекуном животных подразумевался гражданин или частная фирма, взявшие на себя финансовое попечительство о содержании какого-либо животного в городском зоопарке.[13][14]

См. также [править]

Примечания [править]

  1. 1 2 http://earaza.ru/wps/wp-content/uploads/C%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%95%D0%90%D0%A0%D0%90%D0%97%D0%90-No.-31-%D1%82%D0%BE%D0%BC-I.pdf
  2. [ http://www.lifeofpeople.info/themes/?theme=3.13.15.s#article1 Сайт «Встарь, или Как жили люди»]
  3. [ http://www.lifeofpeople.info/themes/?theme=3.13.17.s#article2]
  4. Зоопарк в Петербурге
  5. Блоги МК
  6. ЧП в Калининграде: Псов-убийц выпускают из чёрного джипа // KP.RU — Калининград
  7. АТН : Агентство телевидения новости :: В зоопарке две бродячие собаки стали причиной гибели шести косуль!
  8. Посетители ялтинского зоопарка кормили животных ядом // KP.RU
  9. В ялтинском зоопарке в страшных муках умирают животные — Ялта, зоопарк, животные, отравление — Росбалт-Украина
  10. LENTA.RU: Бродячие собаки загрызли 15 обитателей софийского зоопарка
  11. TSN.UA: Бездомные собаки напали на зоопарк в Софии и загрызли 13 редких животных
  12. skandalno.net: Кървав пир с елени си устроиха бездомни кучета в столичния Зоопарк! (болг.)
  13. Питомец Ленинградского зоопарка обрел опекуна. Балтийское информационное агентство (10 февраля 2006). Архивировано из первоисточника 28 августа 2011.
  14. Бектурсунов стал опекуном пингвинов. Главред (8 января 2009). Архивировано из первоисточника 28 августа 2011.

Ссылки [править]