Зубчанинов, Евгений Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Андреевич
Дата рождения 3 июня 1864(1864-06-03)
Место рождения Симферополь, в семье потомственного почетного гражданина Андрея Егоровича и Веры Михайловны Зубчаниновых.
Дата смерти 1935(1935)
Место смерти Зубчаниновка
Отец Андрей Егорович Зубчанинов.
Мать Вера Михайловна Зубчанинова.
Супруга Первая жена — Наталья Ивановна (умерла в 1912 году), вторая жена — Вера Степановна Хорошева.
Дети Татьяна, Евгений, Кирилл, Даниил, Алексей, Виктор.

Биография[править | править код]

Евгений Андреевич Зубчанинов родился в 3 июня 1864 года в Симферополе, в семье потомственного почетного гражданина Андрея Егоровича и Веры Михайловны Зубчаниновых. Окончил Ремесленное училище им. цесаревича Николая и поступил в Институт гражданских инженеров императора Николая I в Петербурге.[1].
По окончании учёбы в Петербурге был направлен на работу железнодорожным инженером в Липецк, затем из-за проблем в личной жизни вернулся в Петербург, но вскоре с новой женой уехал в Иркутск, где работал в той же должности железнодорожного инженера. Е. А. Зубчанинов периодически публиковал статьи в центральных изданиях на железнодорожные темы. В 1905 году получил назначение в Самару в управление Самаро-Златоустовской железной дороги.

В начале 1908 года, с группой единомышленников, организовал общество по устройству посёлка в 14 верстах восточнее Самары, ныне известного как Зубчаниновка. Посёлок замышлялся как уникальный центр культуры и нравственности, и поначалу вполне был таковым. Работали изба-читальня, библиотека, действовала художественная самодеятельность, в лавках отсутствовало спиртное, на улицах поддерживался порядок.[2]. Гримаса истории, однако, состоит в том, что современная Зубчаниновка — один из наиболее криминализованных районов Самары. О былой культурности напоминают лишь названия улиц, носящих имена великих писателей и поэтов.

В 1918 году за отказ расчистить железнодорожные пути для эшелонов белочехов, Евгений Андреевич оказался в «поезде смерти», но ему чудом удалось спастись. Однако уже в следующем 1919 году был арестован ЧК за участие в работе городской думы Самары до революции. Через полгода его освободили, а в 1923 году направили на работу в Среднюю Азию, где он проработал 8 месяцев.

В 1927 году Евгения Андреевича парализовало.

Последние пять лет жизни — с 1930 по 1935 год — он прожил в почти полном одиночестве под домашним арестом по сфабрикованному делу об антисоветской деятельности. Умер в 1935 году и был похоронен в Зубчаниновке на кладбище у бывшего цыганского базара. К сожалению, его могила не сохранилась.

Личная жизнь[править | править код]

Евгений Андреевич был женат трижды.

Первая жена — Наталья Ивановна (умерла в 1912 году). В браке были рождены четверо сыновей — Виктор, Кирилл, Даниил, и Алексей. Вторая жена — Вера Степановна Хорошева, с которой он познакомился в Царском Селе. Совместная дочь — Татьяна, сын — Евгений. Вторая жена умерла от тифа в 1919 году.
Третья гражданская жена — Екатерина Георгиевна Чернышова. Общих детей не было.

Примечания[править | править код]

  1. Biography. Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано из оригинала 11 марта 2014 года.
  2. Труд: Зубчанинов И Зубчаниновка. Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано 11 марта 2014 года.