Зуев, Фёдор Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Андреевич Зуев
Дата рождения 1 марта 1900(1900-03-01)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 28 сентября 1965(1965-09-28) (65 лет)
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск Пехота
Годы службы 19191956 годы
Звание
Генерал-майор
Командовал 2-й стрелковый полк
33-я стрелковая дивизия
79-й стрелковый корпус
Сражения/войны Гражданская война в России
Советско-польская война
Великая Отечественная война
Награды и премии

Фёдор Андреевич Зуев (1 марта 1900 года, Москва — 28 сентября 1965 года, там же) — советский военный деятель, генерал-майор (14 октября 1942 года).

Начальная биография[править | править код]

Фёдор Андреевич Зуев родился 1 марта 1900 года в Москве.

Военная служба[править | править код]

Гражданская война[править | править код]

В январе 1919 года призван в ряды РККА и назначен адъютантом 3-го Новгород-Северского стрелкового полка (1-я Украинская дивизия), а в апреле направлен на учёбу на курсы военной газотехники, после окончания которых в июле того же года назначен на должность адъютанта 7-го Новгород-Северского стрелкового полка, а затем — на должность командира батальона 394-го Новгород-Северского стрелкового полка в составе 44-й стрелковой дивизии, в феврале 1920 года преобразованного в 418-й стрелковый полк в составе 47-й стрелковой дивизии. Принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте против войск под командованием С. В. Петлюры в районе городов Коростень, Житомир, Шепетовка, Староконстантинов, Новоград-Волынский, Ровно, Дубно, затем — против войск под командованием А. И. Деникина на фастовском и черниговском направлениях, а во время советско-польской войны — в боевых действиях на мозырьском, новоград-волынском и оленевском направлениях.

В апреле 1920 года Зуев назначен на должность адъютанта 61-го стрелкового полка (7-я стрелковая дивизия), после чего принимал участие в боевых действиях в ходе Киевской операции, а затем наступлении войск Юго-Западного фронта на ковельском направлении.

Межвоенное время[править | править код]

В ноябре 1920 года направлен на учёбу в Высшую школу штабной службы РККА, после окончания которых в 1921 году направлен на учёбу в Военную академию РККА, после окончания которой в августе 1924 года назначен на должность командира роты 151-го стрелкового полка (51-я Перекопская стрелковая дивизия), в июле 1925 года — на должность начальника курсов начсостава запаса Украинского военного округа, а в августе — на должность начальника оперативной части штаба 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. В октябре того же года Зуев был прикомандирован к 4-му Управлению Штаба РККА и вскоре был назначен на должность начальника оперативной части штаба 8-го стрелкового корпуса.

В мае 1927 года назначен на должность помощника начальника отдела 1-го управления, в июле 1929 года — на должность помощника начальника отдела Управления боевой подготовки Штаба РККА, в ноябре 1931 года — на должность командира и комиссара 2-го стрелкового полка (Московская Пролетарская стрелковая дивизия), а в январе 1934 года — на должность начальника штаба Коростеньского укреплённого района.

В октябре 1936 года направлен на учёбу в Академию Генштаба РККА, после окончания которой в августе 1938 года назначен на должность ассистента кафедры тактики при Артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского[1], а в январе 1941 года — на должность заместителя начальника штаба Архангельского военного округа по организационно-мобилизационным вопросам.

Великая Отечественная война[править | править код]

В июне 1941 года назначен на должность заместителя начальника штаба 28-й армии, которая в июле была включена в состав Западного фронта и затем принимала участие в боевых действиях в ходе Смоленского сражения. В августе назначен на должность заместителя начальника штаба 43-й армии, а в октябре — на должность заместителя начальника штаба 60-й армии, в декабре преобразованной в 3-ю ударную и затем принимавшей участие в боевых действиях в ходе битвы под Москвой.

В августе 1942 года назначен на должность командира 33-й стрелковой дивизии, которая вскоре принимала участие в боевых действиях в ходе Великолукской операции, а также в освобождении города Великие Луки.

В мае 1943 года назначен на должность начальника штаба 3-й ударной армии и вскоре участвовал в подготовке Невельской операции, а в октябре того же года — на должность командира 79-го стрелкового корпуса, который вскоре принимал участие в боевых действиях в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции.

В связи с недостаточно добросовестным отношением к выполнению служебных обязанностей в мае 1944 года генерал-майор Зуев был освобождён от занимаемой должности и в июле того же года назначен на должность старшего преподавателя кафедры общей тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Послевоенная карьера[править | править код]

Плита колумбария Зуева на Новодевичьем кладбище Москвы.

После окончания войны находился на прежней должности. В ноябре 1945 года назначен на должность старшего преподавателя кафедры оперативного искусства, в мае 1947 года — на должность старшего преподавателя по оперативно-тактической подготовке — руководителя учебной группы основного факультета академии.

В июле 1949 года назначен на должность начальника кафедры общей тактики и оперативной подготовки Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева, а в феврале 1951 года — на должность заместителя начальника штаба Таврического военного округа по организационно-мобилизационным вопросам.

Генерал-майор Фёдор Андреевич Зуев в январе 1956 года вышел в отставку[1]. Умер 28 сентября 1965 года в Москве[1]. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Залесский К. А. Великая Отечественная война. Большая биографическая энциклопедия. Litres, 2014.

Литература[править | править код]

  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 223—224. — ISBN 5-901679-08-3.
  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 1079—1080. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.