Зумби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зумби дус Палмарис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зумби
порт. Zumbi
Бюст Зумби в Бразилиа.
Бюст Зумби в Бразилиа.
16781694
Предшественник Ганга Зумба

Рождение 1655[1]
Смерть 20 ноября 1695(1695-11-20)
Мать Сабина[d]
Супруга Дандара[d][2]
Дети Мотумбо[d] и Acaiuba Zambi[d][3]
Отношение к религии анимизм
Награды
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зу́мби (порт. Zumbi; 1655[1], Пернамбуку[d], колонии Португалии — 20 ноября 1695, Киломбу Палмарис) — вождь существовавшего на территории Бразилии негритянского государства Палмарис в 16781694 годах.

Биография[править | править код]

Будущий вождь Палмариса родился в 1655 году на территории современного муниципалитета Униан-дус-Палмарис. В шесть лет он был похищен португальцами и отдан в одну из миссионерских церквей, священнику Антониу Мелу. Там мальчик был насильно крещён под именем Франсиску[4] и стал обучаться наукам и языкам. В 1670 году он сбежал из церкви и вернулся на родину, где присоединился к защитникам Палмариса, приняв имя Зумби.

Зумби быстро стал известным доблестью и хитростью в бою, участвовал в нескольких сражениях с колонизаторами, был ранен. Когда в 1678 году между враждующими сторонами был заключён мир, Зумби, питая недоверие к португальцам, отказался признать это соглашение и стал новым верховным вождём Палмариса. Вскоре защитникам Палмариса во главе с Зумби удалось изгнать колонизаторов с их территории[5].

Будучи вождём, Зумби организовывал изготовление жителями Палмариса оружия и военных припасов[6]. Он совершил множество успешных набегов на португальские территории, поэтому за его голову была объявлена большая награда[7]. Однако ещё более 15 лет набеги Зумби оставались безнаказанными. Только в 1694 году, собрав многочисленную армию, колониальные власти предприняли блокаду столицы Палмариса — Макаку — и вскоре захватили её. Большинство жителей Палмариса погибло.

Однако Зумби удалось скрыться от португальцев и в течение почти двух лет продолжать борьбу[6]. 20 ноября 1695 года он был выдан властям мулатом, взят в плен и обезглавлен на месте. Голова Зумби была перевезена в Ресифи и выставлена на центральной площади на всеобщее обозрение[4].

День сознания темнокожих[править | править код]

В современной Бразилии день гибели Зумби, 20 ноября, отмечается как День сознания темнокожих (порт. Consciência negra), который имеет особое значение для бразильцев африканского происхождения, которые чтут Зумби как борца за свободу и независимость[4][7].

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]