Зурабян, Левон Арамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Зурабян, Левон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Левон Зурабян
Флаг
Координатор Армянского Национального Конгресса
с августа 2008 года

Рождение 9 марта 1964(1964-03-09) (60 лет)
Ереван, Армянская ССР
Супруга Шогер Матевосян
Образование
Сайт zourabian.am
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лево́н Ара́мович Зурабя́н (арм. Լևոն Զուրաբյան; род. 9 марта 1964, Ереван, Армянская ССР) — армянский политический деятель, депутат парламента Армении (с 2012 года), заместитель председателя партии «Армянский национальный конгресс» (с 2013 года).

Образование[править | править код]

Родился в 1964 году в Ереване в семье учёного-биолога Арама Зурабяна и киносценариста Агнессы Севунц; внук прозаика Гарегина Севунца и поэтессы Шогик Сафьян. Окончил среднюю школу № 55 им. Чехова в Ереване. В 1985 году окончил физический факультет Ереванского Государственного Университета, после чего продолжил образование в аспирантуре Ереванского Института физики. В 19891991 годах работал в том же Институте в качестве научного сотрудника, занимался проблемами квантовой теории поля струн. С 1988 года – один из активистов Армянского Общенационального Движения, входил в состав так называемых «конституционных групп», уполномоченных со стороны Движения заниматься контактами и разъяснительной политической работой среди депутатов тогдашнего Верховного Совета Армянской ССР. В 2000 году окончил факультет международных отношений и государственного управления Колумбийского Университета в США, где получил научную степень магистра по специальности Международные отношения.

Деятельность в администрации президента РА[править | править код]

В 19911998 годах работал в администрации Первого Президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна в качестве помощника Президента по вопросам связей с различными государственными структурами, политическими силами и неправительственными организациями в Армении, а также политических контактов на уровне СНГ. С 1994 года занимал также должность пресс-секретаря. Подал в отставку в 1998 году – одновременно с Левоном Тер-Петросяном.

Деятельность в качестве эксперта[править | править код]

В 20012004 гг. руководил группой по связям с общественностью в представительстве занимающейся развитием рынка капитала консалтинговой компании IBM/Прайсвотерхаускуперс в Армении. С 20052007 г. являлся аналитиком авторитетной международной экспертной организации Международная Кризисная Группа, занимающейся анализом конфликтов и предоставлением консультаций по их разрешению. Находясь на этой должности, Левон Зурабян внёс существенный вклад в подготовку опубликованных «Международной Кризисной Группой» отчётов по проблеме Нагорно-Карабахского и Южно-Осетинского конфликтов. В составе этой организации он также занимался проблемами армянского и азербайджанского национальных меньшинств в Грузии.

Деятельность в период Президентских выборов и событий 1-го марта 2008 года[править | править код]

Во время президентских выборов 2008 года Левон Зурабян являлся одним из девяти членов центрального предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна и занимался, в основном, вопросами внешних связей, а также сотрудничества с другими оппозиционными политическими силами. Его более активная публичная политическая деятельность началась после событий 1-го марта, когда значительная часть политической команды была арестована. Со времени учреждения Армянского Национального Конгресса 1 августа 2008 года Левон Зурабян является одной из ключевых фигур этой политической силы и соответствующей организационной структуры.

Выборы в Национальное Собрание РА 2012 года[править | править код]

Левон Зурабян занимал 5-ю строчку в списке кандидатов Армянского Национального Конгресса, представленного по пропорциональной системе и координировал работу предвыборного штаба Конгресса. Он также выдвигал свою кандидатуру в депутаты по мажоритарному округу № 9. 6 мая 2012 года избран депутатом Национального Собрания по пропорциональной избирательной системе от партийного блока «Армянский национальный Конгресс».

Личная жизнь[править | править код]

Левон женат на дочери прозаика и сценариста Гранта Матевосяна Шогер Матевосян, редакторе газеты «Чоррорд Ишханутюн». В семье двое детей: дочь и сын.

Интервью[править | править код]

Ссылки[править | править код]