ИНМОС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инструментальная мобильная операционная система, ИНМОС — операционная система, разработанная в 1983—1985 годах. Эта система является адаптацией ОС UNIX для советских вычислительных машин — изначально для семейства СМ ЭВМ, а затем (в 1987 году) для ПЭВМ Искра-1030[1].

В процессе адаптации необходимо было модифицировать машинно-зависимую часть и переработать всю систему, чтобы она поддерживала работу с русским языком. СМ-4, для которой была сделана первая реализация ИНМОС, была не идентична ЭВМ PDP-11, в частности отличались некоторые внешние устройства. Что касается русского языка, система UNIX в те годы работала с 7-битовой кодировкой текста и не поддерживала многоязычного режима работы. Ядро и все команды требовали переработки для поддержки 8-битового кода. Кроме того, был сделан перевод всей документации на русский язык, начиная с составления терминологии. В дальнейшем ИНМОС дополнялась как компонентами из разных версий UNIX, так и оригинальными разработками.

Работа началась в ИНЭУМ, но в 1983 года большая часть разработчиков перешла в созданный Институт проблем информатики. В ИНЭУМе оставалась группа Владаса Шяудкулиса, в ИПИАНе работу вела лаборатория Михаила Белякова (отдел В. П. Сёмика), в которой были Юрий Рабовер, Игорь Куницкий, Александр Фридман, Артур Агаронян и другие.

ОС написана на языке Си, в ней разделены машинно-зависимая и машинно-независимые части, что упрощает перенос на другие аппаратные платформы (мобильность). ОС ИНМОС была насыщена различными инструментальными программами, позволяющими как писать и отлаживать программы, так и обрабатывать различные тексты, файлы различного содержания (инструментальность). Также ИНМОС содержит средства обучения структурному программированию.

Уникальность ИНМОС заключается в том, что она стала одной из первых ОС в СССР, которая относительно легко переносилась между различными отечественными ЭВМ, так в ИПИ РАН проводилось реализация ИНМОС на мини и микроЭВМ, совместимых с СМ-4[2]

Были предприняты попытки принять ИНМОС в качестве стандарта[3], но в связи с общими преобразованиями в стране и наличием конкурирующих реализаций UNIX (ДЕМОС), они не увенчались успехом.

Примечания[править | править код]

  1. Бельчинский И. Л. Перенос ядра ИНМОС между машинами различных архитектур. // Микропроцессорные средства и системы. — 1989. — № 3. — С. 17—19.
  2. НИР по теме «Исследование проблем мобильности системного программирования. Разработка машинно-независимой части инструментальной мобильной ОС и её реализации на мини- и микроЭВМ, совместимых с СМ-4» (ИНМОС) (1984—1986);
  3. Мобильная операционная система, 1991.

Литература[править | править код]

  • Инструментальная мобильная операционная система ИНМОС / М. И. Беляков, А. Ю. Ливеровский, В. П. Семик, В. И. Шяудкулис — М. Финансы и статистика, 1985, — 231 с [1] Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  • М. И. Беляков, Ю. И. Рабовер, А. Л. Фридман. Мобильная операционная система : Справочник. — М.: Радио и связь, 1991. — 208 с. — ISBN 5-256-00581-2.