Иванис, Василий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иванис, Василий Николаевич
Іванис, Василь Миколайович
Дата рождения 3 апреля 1888(1888-04-03)
Место рождения Анастасиевская (Кубанская область)
Дата смерти 28 сентября 1974(1974-09-28) (86 лет)
Место смерти Оквилл (Канада)
Гражданство  Российская империя
Кубанская народная республика Кубанская Народная Республика
Род деятельности политик
Образование высшее
Основные идеи Независимость Кубани

Василий Николаевич Иванис (укр. Василь Миколайович Іванис; 1888—1974) — офицер Русской императорской армии, участник Первой мировой войны. Первопоходник. Участник Белого движения. Политический и общественный деятель Кубани — последний председатель Кубанского правительства. Украинский писатель-историк.

Биография[править | править код]

Члены Южно-Русского правительства и представители казачьих областей. 1920 год. Справа от барона П. Н. Врангеля — В. С. Иванис

Подпоручик. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода. С февраля по март 1918 года в 4-й батарее, затем в 1-й батарее. После Ледяного похода Иванис выступал за независимость Кубани и её союз с гетманской Украиной. Летом 1918 года был избран избирателями станицы Анастасиевская в Чрезвычайную краевую раду, объявившую о создании демократического государства Кубанский Край и Кубанской армии. Будучи в составе кубанского правительства занимал пост министра торговли и промышленности. Весной 1920 года стал председателем Кубанского правительства.

После Новороссийской эвакуации попал в Константинополь, проживал в эмиграции в Чехословакии, получил высшее образование, работал в Украинской хозяйственной академии в Подебрадах. Доцент — специалист по химическим технологиям. Во время Второй мировой войны попал в Германию. В 1948 году переехал в Канаду, где и скончался в 1974 году. Был редактором журнала «Український інженер». Автор воспоминаний, изданных в Канаде на украинском языке.

Сочинения[править | править код]

Могила Василия Иваниса на кладбище Св. Владимира в Оквилл, Канада

См. также[править | править код]

Источник[править | править код]

Литература[править | править код]