Иванова, Римма Михайловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Римма Михайловна Иванова
Прозвище Ставропольская дева
Дата рождения 15 (27) июня 1894
Место рождения
Дата смерти 9 (22) сентября 1915 (21 год)
Место смерти около села Доброславка, Пинский уезд, Минская губерния
Принадлежность  Российская империя
Годы службы 1915
Часть Самурский 83-й пехотный полк
Оренбургский 105-й пехотный полк
Сражения/войны Первая мировая война
Награды и премии
Орден Святого Георгия IV степени Георгиевская медаль 3-й степени Георгиевская медаль 4-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ри́мма Миха́йловна Ивано́ва (15 (27) июня 1894, Ставрополь — 9 (22) сентября 1915, близ села Доброславка, Пинский уезд, Минская губерния) — сестра милосердия, участница Первой мировой войны, единственная в Российской империи женщина, награждённая военным орденом Святого Георгия 4-й степени. Почётная гражданка города Ставрополя (2016)[1][2].

Биография[править | править код]

Родилась в семье казначея духовной консистории коллежского асессора Михаила Ивановича Иванова и его жены Елены Никаноровны Ивановой (Данишевской). Отец Риммы «за отлично-усердную службу и особые труды» был награждён орденом Св. Станислава 3-й степени и серебряной медалью «В память царствования императора Александра III»[3].

Рассказывают, что когда в детстве Римму спрашивали, кем она хочет стать, она бойко отвечала: «Солдатом!»[4].

В 1902 году Римма поступила в Ольгинскую женскую гимназию, которая предназначалась для девочек из семей мелких чиновников и мещан в отличие от элитной — Александровской — для потомственных дворянок[4].

Римма была одной из лучших учениц в классе[4], была весёлой и общительной, быстро стала всеобщей любимицей[3].

За несколько дней до окончания гимназии Римма с подругами гуляла в Архиерейском лесу вокруг глубокого озера. На их глазах некий молодой человек поскользнулся, упал с подмостков в воду и стал тонуть. Рядом было много людей, но они растерялись. Тогда Римма бросилась на помощь в чём была: лёгких туфельках, платье. Утопающий был спасён[4].

В 1913 году она окончила Ольгинскую гимназию и собиралась продолжить образование на высших экономических курсах в Санкт-Петербурге. Родители уговорили её отложить поездку на год[3].

Осенью того же года стала работать учительницей начальной школы села Петровское Благодарненского уезда Ставропольской губернии. Училище не имело своего помещения, но Римму это не останавливало[3]. Отзывы о её работе были прекрасными[4].

С началом Первой мировой войны вернулась в Ставрополь и поступила на курсы сестёр милосердия, организованные Губернским комитетом Всероссийского Земского союза совместно с местным отделением Общества Красного Креста. Сохранилось постановление Ставропольской губернской земской управы от 7 сентября 1914 года о том, что Римма Иванова направлена сестрой милосердия[3] во Второй Земский епархиальный госпиталь[4].

17 января 1915 года Римма Иванова коротко остригла волосы и ушла добровольцем на фронт. Она была зачислена в 83-й Самурский полк под мужским именем Иван Михайлович Иванов. Обман быстро раскрылся, и она стала служить под своим настоящим именем.

Римма появлялась в самых опасных местах, к тому же сумела блестяще устроить службу спасения раненых с поля боя. Первую награду, Георгиевскую медаль 4-й степени, получила в боях в Карпатах, за вынос с поля боя раненого прапорщика Гаврилова; вторую медаль — за спасение прапорщика Соколова и восстановление повреждённой линии связи. Самурцы буквально обожали свою медсестру и считали её талисманом полка[4].

Её родители беспокоились за судьбу дочери, и Римма отправила письмо, в котором рассказывала о том, что у неё всё хорошо[5]:

Господи, как хотелось бы, чтобы вы поуспокоились. Да пора бы уже. Вы должны радоваться, если любите меня, что мне удалось устроиться и работать там, где я хотела… Но ведь не для шутки это я сделала и не для собственного удовольствия, а для того, чтобы помочь. Да дайте же мне быть истинной сестрой милосердия. Дайте мне делать то, что хорошо и что нужно делать. Думайте, как хотите, но даю вам честное слово, что многое-многое отдала бы для того, чтобы облегчить страдания тех, которые проливают кровь. Но вы не беспокойтесь: наш перевязочный пункт не подвергается обстрелу… Мои хорошие, не беспокойтесь, ради бога. Если любите меня, то старайтесь делать так, как мне лучше… Вот это и будет тогда истинная любовь ко мне. Жизнь вообще коротка, и надо прожить её как можно полнее и лучше. Помоги, Господи! Молитесь за Россию и человечество.

За мужество при спасении раненых она была удостоена Георгиевского креста 4-й степени (знак отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов) и двух Георгиевских медалей. После краткого отпуска в августе 1915 года она поступила в 105-й пехотный Оренбургский полк под начало своего брата — полкового врача Владимира Иванова.

9 сентября 1915 года у деревни Мокрая Дуброва (ныне — Пинский район Брестской области Республики Беларусь) во время боя Римма Иванова под огнём оказывала помощь раненым. Когда во время боя погибли оба офицера 10-й роты, она подняла роту в атаку и бросилась на вражеские окопы. Позиция была взята, но сама Иванова получила смертельное ранение разрывной пулей в бедро. Ей только исполнился 21 год. 10 сентября 1915 года состоялось отпевание погибшей в храме села Доброславка. Свидетели говорят, что умиравшая Римма успела прошептать: «Господи, спаси Россию…»[6].

Вскоре в германских газетах был опубликован протест председателя Кайзеровского Красного Креста генерала Пфюля. Ссылаясь на Конвенцию о нейтралитете медицинского персонала, он решительно заявлял, что «сёстрам милосердия не подобает на поле боя совершать подвиги».

Указом Николая II, в виде исключения, Римма Иванова была посмертно награждена офицерским орденом Св. Георгия IV степени, став третьей женщиной (после королевы Обеих Сицилий Марии-Софии-Амалии) и второй (после учредительницы) подданной России, награждённой за 150 лет его существования, и единственной женщиной-кавалером ордена, удостоенной его посмертно.

Из телеграммы командира корпуса ставропольскому губернатору:

Государь Император 17 сентября соизволил почтить память покойной сестры милосердия Риммы Михайловны Ивановой орденом Святого Георгия 4-й степени. Сестра Иванова, невзирая на уговоры полкового врача, офицеров и солдат, всегда перевязывала раненых на передовой линии под страшным огнём, а 9 сентября, когда были убиты оба офицера 10-й роты 105-го Оренбургского полка, собрала к себе солдат и, бросившись вперед вместе с ними, взяла неприятельские окопы. Здесь она была смертельно ранена и скончалась, оплакиваемая офицерами и солдатами. Корпус с глубоким огорчением и соболезнованием свидетельствует уважение семье покойной, вырастившей героиню — сестру милосердия. О чём прошу сообщить родителям и родным, жительствующим на ул. Лермонтовской, 28.

Командир 31-го армейского корпуса генерал-адъютант Мищенко

Похороны[править | править код]

Брат Риммы полковой врач Владимир Иванов перевёз тело сестры в родной Ставрополь. Она была с почестями похоронена 24 сентября 1915 года возле Андреевской церкви. На траурную церемонию собрались сотни жителей Ставрополя, в том числе и первые лица губернии — губернатор Бронислав Янушевич, епископ Михаил, представители местного дворянства[7].

В прощальном слове протоиерей Симеон Никольский сказал: «Франция имела Орлеанскую деву — Жанну д’Арк. Россия имеет Ставропольскую деву — Римму Иванову, — имя её отныне будет вечно жить в царствах мира»[8]. Гроб в землю опускали под звуки оружейного салюта[9].

С 7 по 9 октября 1915 года в Ставрополе прошла торжественная церемония прощания и похорон Риммы Ивановой.

Память[править | править код]

В ноябре 1915 года по заказу военного ведомства был снят фильм «Героический подвиг сестры милосердия Риммы Михайловны Ивановой». Но кинопропаганда в те годы делала свои первые шаги, и они были очень неуклюжими. Сестра милосердия на экране, размахивая саблей, семенила по полю в туфлях на высоком каблуке и при этом пыталась не растрепать модную причёску. Офицеры полка, в котором служила Иванова, посмотрев фильм, пообещали «отловить антрепренёра и заставить его съесть пленку». В столицу посыпались письма и телеграммы протеста возмущённых фронтовиков[10]. В итоге по просьбе фронтовиков и родителей Риммы Ивановой особым циркуляром товарища министра внутренних дел в феврале 1916 года он был снят с проката по всей территории России.

До революции были учреждены стипендии имени Ивановой в фельдшерской школе, Ольгинской гимназии и земской школе села Петровское, высказывались предложения установить памятник в городе Ставрополь. Имя Риммы было увековечено на памятнике героям Великой войны, открытом в 1916 году в Вязьме (позднее памятник был снесён). Протоиерей Симеон Никольский выпустил в 1916 году в свет брошюру «Памяти героини долга сестры милосердия Риммы Михайловны Ивановой», в которой проводил мысль о её причислении к лику святых Русской Православной Церкви[11].

Именем Риммы Ивановой названа улица в 204-м квартале Ставрополя.

В честь Риммы Ивановой установлена мемориальная доска на здании интерната для глухих детей (Ольгинская гимназия).

28 апреля 2014 года был установлен мемориальный знак на месте гибели девушки в деревне Мокрая Дубрава Пинского района Брестской области Беларуси, а на здании храма в селе Доброславка Пинского района Брестской области Беларуси — мемориальная доска.

В советской публицистике имя Риммы Ивановой вновь зазвучало в посвящённой её жизни и подвигу повести-хронике Юрия Христинина «Сестра милосердия» (1987). В книгах Вячеслава Бондаренко «Сто великих подвигов России» (2011, серия «Сто великих…») и «Герои Первой мировой» (2013, серия ЖЗЛ) судьбе Р. М. Ивановой посвящены отдельные главы.

В 2013 году белорусскими кинематографистами был снят документальный фильм «Святая Римма» (авторы сценария — Вячеслав Бондаренко и Валерий Карпов, режиссёр — Валерий Карпов), посвящённый судьбе Р. М. Ивановой. 5 февраля 2014 года состоялась премьера фильма в Минске одновременно с презентацией книги Вячеслава Бондаренко «Двенадцать подвигов во славу Отечества», в которой помещён рассказ о Р. М. Ивановой. 6 февраля фильм был показан на её родине, в Ставрополе. В марте 2014 года фильм показан в кинотеатрах по всей Беларуси. В мае 2014 года фильм был удостоен диплома Х Международного кинотелефестиваля «Победили вместе» (Севастополь).

22 сентября 2015 года в Ставрополе на территории храма Андрея Первозванного была организована и проведена патриотическая акция, посвящённая столетию гибели Риммы Ивановой. В мероприятии участвовало около 200 человек. Почтить память сестры милосердия пришли учащиеся казачьих кадетских классов, студенты Северо-Кавказского федерального университета, а также жители Ставрополя. Была отслужена панихида, после чего участники акции возложили на её могилу цветы[12].

17 сентября 2016 года памятник Римме Ивановой был открыт в Ставрополе на Аллее почётных граждан города. Открытие состоялось в рамках празднования Дня города Ставрополя и Ставропольского края[13].

27 июня 2017 года памятник Римме Ивановой был открыт в городе Михайловске Cтавропольского края[14].

27 июня 2018 года памятный бюст Риммы Ивановой открыт в Ставрополе на проспекте Октябрьской революции, у здания бывшей Ольгинской женской гимназии[15][16].

В июне 2019 года в Ставрополе установлен памятник трём ставропольским медсёстрам: Юлии Вревской — героине Русско-турецкой войны, Римме Ивановой, отличившейся в Первую мировую войну, и Матрёне Ноздрачёвой — героине Великой Отечественной войны[17].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. О присвоении звания Почетного гражданина города Ставрополя Ивановой Римме Михайловне. Дата обращения: 1 апреля 2016. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  2. Вечерний Ставрополь (PDF) С. 7 (4 марта 2006). Дата обращения: 1 апреля 2016. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. 1 2 3 4 5 Святая Римма. www.postkomsg.com. Дата обращения: 1 июля 2021. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 17 января 1915 года Римма коротко остригла волосы и с именем Ивана Михайловича Иванова поступила санитаром в 83-й Самурский полк. В трудный момент она подняла бойцов в атаку -... Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 5 апреля 2019 года.
  5. Русская Жанна Д`Арк, или о Подвиге медсестры Риммы Ивановой - Православный журнал "Фома". Дата обращения: 14 марта 2017. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  6. Георгиевский крест для «Ставропольской девы» Архивная копия от 28 июня 2018 на Wayback Machine (рус.)
  7. Журнал Русский дом Нам пишут — Милосердная сестра 22 Августа 2010. Дата обращения: 4 сентября 2011. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  8. Симеон (Никольский, Семен Яковлевич), епископ Армавирский. Памяти героини долга сестры милосердия Риммы Михайловны Ивановой. — Ставрополь на Кавказе: Типография губернского правления, 1916. — С. 19. — 76 с. Архивировано 9 июля 2021 года.
  9. Почему Римму Иванову называли российской Жанной д’Арк? www.shkolazhizni.ru. Дата обращения: 1 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  10. Информационный портал Русской общины. Дата обращения: 4 сентября 2011. Архивировано из оригинала 27 июня 2012 года.
  11. Северо-Кавказское слово. 1916. 26 сентября
  12. Настоящие подвиги никогда не бывают забыты! stavropol.bezformata.com. Дата обращения: 1 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  13. "Памятники фронтовой медсестре и скульптору открыли в Ставрополе". ТАСС. Информационное агентство. ТАСС. 2016-08-17. Архивировано из оригинала 18 октября 2016. Дата обращения: 18 октября 2016.
  14. "В Михайловске появился памятник Римме Ивановой". АиФ-СК, № 23. 2017-06-14. Архивировано из оригинала 9 июля 2021. Дата обращения: 1 июля 2021.
  15. Ряжская А. Римме Ивановой воздвигли памятник в Ставрополе // Ставропольская правда. — 2018. — 28 июня.
  16. В Ставрополе открыт памятник Римме Ивановой. Российское военно-историческое общество (27 июня 2018). Дата обращения: 28 марта 2024.
  17. В Ставрополе открыли памятник военным медсёстрам. ГТРК «Ставрополье». Дата обращения: 1 июля 2021. Архивировано 25 июня 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]