Иванов, Сергей Иванович (скульптор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Иванович Иванов
Дата рождения 1828[1]
Дата смерти 1903[1]
Страна
Учёба
Звания академик ИАХ (1854)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сергей Иванович Иванов (18281903) — русский скульптор, академик Императорской Академии художеств.

Биография[править | править код]

Мальчик в бане (1858) ГТГ

Получил художественное образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества под главным руководством Н. А. Рамазанова.

В 1854 за статую «Мальчик в бане» (мраморный экземпляр — в Третьяковской галерее, в Москве), возведён в звание академика. После смерти Рамазанова (в 1863) занял его место преподавателя скульптуры в том же Московском училище. В числе учеников С. И. Иванова — выдающиеся скульпторы А.С. Голубкина и С. Т. Конёнков.

Со своими произведениями на публичных выставках появлялся лишь изредка. Из его работ выделяются статуи «Неаполитанский рыбачок с раковиной», и «Апостол Андрей» (исполненная для Московского Исторического музея), группы «Материнская любовь», «Мальчик на лошади», «Поцелуй Иуды», «Тигр, впившийся в шею оленя» и «Львица с детенышами», эскиз статуи «Моисей, источающий воду из камня», проект памятника А. С. Пушкину, бюсты актёров С. В. Шумского, В. И. Живокини, Н. К. Садовского и баснописца И. А. Крылова.

Литература[править | править код]

  • Иванов, Сергей Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  1. 1 2 3 Биография.ру — 2006.